30.12.2016 - Обратные клапаны КОМ. Характеристики

Обратные клапана КОМ. ХарактеристикиТе, кто смотрит данный материал не нуждаются в определении и назначении обратных клапанов, однако в двух словах мы скажем, что обратные клапана этой серии используются в вентиляционных системах и предотвращают обратное движение воздуха.



Обратное движение потока воздуха может быть только при отключенных вентиляторах приточной или вытяжной системы вентиляции. Корпус клапана изготовлен из оцинкованной стали, а рабочая часть (лепестки) из алюминиевого сплава. Это обусловлено тем, что в воздух часто имеет большую влажность и если вместо оцинкованной стали и алюминия использовать обычную сталь, то он прослужит не долго.

Лепестки или лопасти клапана закрываются с помощью пружины, имеющей определенный коэффициент жёсткости, чтобы не препятствовать потоку воздуха. Не правильно отрегулированная или подобранная пружина ведет за собой перерасход электроэнергии вентиляторами.

Клапан устанавливается только в воздуховоды круглого сечения и крепится хомутами. Выпускаются для воздуховодов следующих диаметров (в скобках диаметр клапана): 100(99), 125(124), 150(149), 160(159), 200(299), 250(249), 315(314) мм 

 

Размеры обратных клапанов КОМ и масса:

 

Обратные клапаны КОМ чертеж

Размеры обратных клапанов КОМ

 

Диаграммы зависимости падения давления и расхода воздуха

 

Обратные клапаны КОМ. Характеристики

Обратные клапаны КОМ. Диаграмма

Видеообзор

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1471

добавить ссылку