22.12.2016 - Какая документация нужна для системы отопления в доме

документация нужна для системы отопления в домеПроведение автономной системы отопления в доме очень сложная и ответственная работа, требующая многих профессиональных расчетов и создания архитектурно-строительного проекта.



Главное проект и расчеты

Правильно спроектированная система отопления представляет собой котельную, разводку трубопровода, дополнительные элементы и приборы. Профессионально выполненный комплекс всех необходимых инженерных расчетов гарантирует надежное, экономичное и комфортное функционирование системы.

Очень важен грамотный подсчет теплопотерь при проектировании систем отопления в доме, учитывающий каждое окно, дверь и толщину стен. Для такого расчета необходимо знать:

- Толщину перекрытий и материал, с помощью которого они возводились;
- Конструкцию и состав кровельного покрытия;
- Вид фундамента и использованный для него материал;
- Особенности остекления;
- Структура стяжек пола;
- Наличие в помещении каких-либо теплоизоляционных слоев, их особенности и толщина.

Стоит учитывать и тот факт, что даже одинаковые по размеру помещения могут иметь разные в корне объемы теплопотерь. Все зависит от расположения комнат относительно сторон света, обдуваемости ветрами и самого здания в целом.

У застройщиков есть хороший принцип работы, который подразумевает при любых расчетах увеличивать количество радиаторов во избежание недостаточного нагрева воздуха в помещении.

Примерная схема системы отопления

Примерная схема системы отопления

Кроме того, инженерные расчеты систем отопления должны включать в себя гидравлические показатели. Они указывают на параметры сопротивления конструируемой системы, необходимые диаметры труб, оптимальную мощность насоса для циркуляции воды в таком оборудовании. Это гарантирует рациональную закупку оборудования, которое будет функционировать на полную возможную мощность. В настоящее время, в отличие от советских времен, когда у всех стояли котлы КЧМ, существует огромное количество производителей и моделей разной мощности, например котлы Альтеп КТ могут иметь мощность от 14 и до 500 кВт, что приблизительно соответствует площади помещений 100-5000 квадратных метров. При неправильном подборе оборудования стоимость установки всей структуры и ее эксплуатации увеличивается в разы. В данном виде работ очень важна оптимизация всей системы, как по расходам, так и по конструктивности.

Все это должно просчитываться на фазе проектирования отопления, а не вслепую при монтаже, потому что узнать о недостатке мощности установленной системы можно будет только в ходе ее использования. А реконструкция такой системы – очень затратная кампания.

Не стоит пугаться ценам на экономичное оборудование, так как в процессе эксплуатации эти затраты очень быстро окупятся. Легче заплатить на этапе строительства один раз, чем платить за нерациональное использование в течение десятилетий.

Сфера производства оборудования для систем отопления не стоит на месте в своем развитии. Каждый год появляется новое оборудование, отвечающее самым высоким требованиям качества. Это касается и котлов, и автоматических устройств регуляции теплоотдачи всех приборов системы, и сопутствующие материалы высокого качества и низкой степени износа и др. Кроме того, появились эффективные системы обогрева полов.

Поэтому очень важно подбирать самый эффективный вариант для помещения вместе с квалифицированным специалистом, который выполнит все необходимые расчеты и поможет подобрать самый лучший вариант отопления для Вашего дома

На последок посмотрите обзор котлов Альтеп КТ-3Е: 14, 25, 46, 80, 97

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1460

добавить ссылку