05.09.2016 - Водоем на даче

Гармония стиля на дачном участкеГармония стиля на дачном участке – это сочетание архитектурных элементов, озеленения, декора и др. Разумеется, трудно представить гармоничный и стильный участок без водоёма, поэтому владельцы даже небольшого приусадебного хозяйства стремятся обустроить водоём. Какие они бывают? 



Можно выбрать вариант пруда, оформить ручей или небольшое озерцо, можно спроектировать фонтан или водопад. Главное, что всё это можно выполнить своими руками.

На небольшом участке водоём лучше разместить вблизи дома, в этом случае его можно вписать в цветник или спроектировать интересную декоративную композицию. Близкое расположение к дому облегчит проведение электричества для освещения или насосов. Водоем лучше разместить в той части участка, где на него большую часть дня будет попадать солнце, нежелательно нависание деревьев над водоёмом. Опавшая листва и тень способствуют образованию грибка, что создаст проблемы по уходу за водоёмом, а сам водоём может превратиться в непривлекательную лужицу. 

По стилю садовые водоёмы разделяют на регулярный и ландшафтный.

Регулярный водоём имеет правильную и симметричную форму. Ландшафтный водоём может быть произвольной формы, как бы имитируя природное происхождение водоёма. Ландшафтный водоём потребует больше усилий в организации и уходе, но на участках со сложным рельефом лучше выбрать именно этот вариант водоёма. Регулярные пруды также могут хорошо вписаться в стиль участка, просто необходимо тщательно спроектировать водоём и правильно подобрать ландшафтный дизайн. Регулярные пруды можно выполнить на уровне земли, а можно использовать в дизайне приподнятый вариант водоёма.

Водоёмы также бывают закрытого и открытого типа. Закрытые водоёмы оформляют навесами в виде декоративного элемента. В этом случае используется вертикальное озеленение с помощью вьющихся растений, виноградной лозы и т.д. Уход за таким водоёмом будет намного сложнее. Также закрытый водоём можно обустроить при помощи навеса из различных строительных материалов и расположить под ним зону отдыха. Такой водоём может заменить беседку или открытую террасу, также возможно обустройство водоёма на террасе, но в этом случае придётся включать водоём в проект жилого строения. При проектировании водоёма на участке необходимо просчитать не только площадь водного зеркала, нужно включить в проект зону для декорирования растениями, а также площадь для садовой мебели.

Водоем на даче

Как ни странно это покажется на первый взгляд, но ухаживать за небольшим водоёмом значительно сложнее. Чем больше площадь водного зеркала, тем легче уход. Если размеры участка позволяют, то минимальная площадь водоёма должна составлять не менее 3,7 кв.м, что приблизительно будет равняться 2,4м х 1,5м, самый оптимальный размер водного зеркала – 10 кв.м. Зато водоём может быть не очень глубоким. Если не предполагается разведение рыбок, то глубина пруда может составлять 45 см. На такой глубине прекрасно уживаются водные растения и создаётся здоровый микроклимат водный среды.

Водоем на даче

При разведении рыб вначале необходимо определиться, какие виды водных обитателей поселяться в водоёме. Некоторые виды рыбок благополучно приживаются на глубине 60 см, а некоторым породам необходима глубина более 1 м. Необходимо помнить, что чем глубже пруд, тем лучше рыбы переживут зимние морозы.

Существует несколько стилей оформления водных композиций: пейзажный, формальный, кантри, модерн, колониальный.

Пейзажный стиль подразумевает полное слияние водоёма с ландшафтом участка, должно сложиться впечатление, что к водоёму не притрагивалась рука человека. Формальный стиль больше уместен на больших участках возле коттеджей и особняков. Формальный стиль оформляется с помощью классических скульптурных композиций, несёт в себе черты помпезности и торжественности. Стиль кантри перекликается с пейзажным стилем, при оформлении уместны яркие краски и все строительные материалы натурального вида: кирпич, камень, дерево, также можно использовать ненужную дачную утварь, обновлённую и оригинально декорированную. Стиль модерн подразумевает полную симметрию водоёма и прямые линии.

Оформить такой пруд можно с помощью гальки и цветов в горшках. Колониальный стиль – это фигурно выстриженные кусты, цветы в деревянных кадках, плетёная садовая мебель и гамаки.

Конечно, не стоит строго придерживаться какого-то одного стиля. Всегда можно придумать что-то своё, выразив, таким образом, свою индивидуальность и проявив творческие черты. Летом практически всё время нужно проводить на участке, поэтому правильно спроектированный и стильно оформленный водоём доставит удовольствие в знойные летние дни во дворе вашего земельного участка с домом

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1405

добавить ссылку