18.07.2016 - Светодиодные технологии на улицах

Светодиодные технологии на улицахИнтересно, какой процент ламп накаливания присутствует у населения в домах и квартирах? Не думаю что все прям 100 процентно перещли на люминесцентные и светодиодные.



Буквально 2-3 года назад дешевую диодную лампу можно было заказать только в Китае, при этом гадать какая придет и сколько прослужит. 

Сейчас уже купить светодиодные лампы можно на каждом шагу.  Что же изменилось? Изменились сами лампы, или правильно будет назвать осветительные элементы. Вот недавно на рынке нашел достойные лампы по 2,5 долларов

Применение светодиодной технологии в освещении я начал осуществлять у себя дома еще в начале 2013. Для современные потолков (натяжные со сложной конфигурацией и т.п.) используют современные светодиодные светильники, которые компактны и эстетичны.

Поскольку сначала у меня не было натяжных потолков и я не собирался ближайшее время их устанавливать, мне пришлось заказывать (покупать) лампы широко распространенных цоколей Е27 и Е14 (в народе большой и маленький цоколь соответственно). В моей стране (Белоруссия) электроэнергия начала дорожать именно с 1 января 2013 года, причем дорожать конкретно, не на 5-10%, а сразу на 30. Для справки скажу, что в декабре 2012 года один киловатт электроэнергии стоил 295 белорусских рублей (в народе белок), уже сейчас, на момент написании статьи, он стоит около 1000 и это только при потреблении до 150 киловатт в месяц, если больше, то стоимость достигает 1500 и выше.

Для россиян переведу, за 150 киловатт в месяц выходит около 450 рублей. То что я влажу в 150 кВт надо сказать спасибо светодиодным светильникам и лампам, так как компьютер не выключается никогда, а тянет он огого. Плюс летом кондиционер, кофеварка, стиральная машина, микроволновка, ноутбук жены. За год эксплуатации светодиодного оборудования я его сполна окупил. Поэтому всем советую переходить на лампы и светильники со светодиодами. Срок службы их очень высок, менять их придется раз в пять-семь лет, в то время когда другие 1-2, а то и 3 раза в год.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1380

добавить ссылку