09.07.2016 - Камеры шоковой заморозки для ягод

Камеры шоковой заморозки для ягодДавайте посмотрим из чего состоит энергоэффективная система холодоснабжения для увеличения производительности камеры шоковой заморозки на базе компрессора фирмы «Bitzer» (Германия) для ягод (малины).



ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Наименование

Значение

1

Внутренние размеры камеры

7,0 м × 3,7 м × 2,6 м (h)

2

Тип и толщина теплоизоляции потолка

120 мм ППУ

3

Тип и толщина теплоизоляции стен и пола

150 мм ППУ

4

Размеры светового проема двери

980 мм × 1980 мм (h)

5

Продукт (для расчета тепловой нагрузки)

Малина

6

Технологический процесс

Заморозка

7

Температура в холодильной камере

-28 °С (-22 °С – опционально)

8

Температура поступающего продукта

+25 °С

9

Температура продукта после на выходе

-18

10

Грузооборот продукции

1 440 кг/сут (80 кг/ч)

 11

Время работы оборудования

18 ч

12

Расчетная температура окружающей среды около агрегата

+35 °С

13

Расчетная температура окружающей среды для потолка / стен / пола

+50 °С / +25 °С / +20 °С

 14

Разность меду Т кипения фреона и Т на входе в испаритель

6 К (°С)

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Характеристика

Значение

Вариант №1

Ткам = -28°С

Вариант №2

Ткам = -22°С

 

Холодопроизводительность системы холодоснабжения (Ткам/ Токр. ср)

17,0 кВт

(-28°С /+35°С)

22,4 кВт

(-22°С /+35°С)

 

Потребляемая мощность системы холодоснабжения

17,6 кВт

19,8 кВт

 

COP (холодильный КПД) компрессора

1,29

1,46

 

COP (холодильный КПД) системы

0,97

1,13

 

Потребляемая мощность тэнов оттаивания воздухоохладителя

20,4 кВт

20,4 кВт

 

Хладагент

R507a

R507a

 

Расстояние от агрегата до конденсатора

Не более 10 м

Не более 10 м

 

Расстояние от агрегата до воздухоохладителя

Не более 27 м

Не более 27 м

 

Компрессорное оборудование

Для холодоснабжения камеры шоковой заморозки используем компрессорно-ресиверный агрегат (КРА) KMN5.017.P на базе одноступенчатого полугерметичного поршневого компрессора 4FE-28Y фирмы «Bitzer» (Германия), оснащенного вентилятором обдува цилиндров для увеличения его срока службы. КРА оснащен современной системой маслоотделения, для обеспечения качественного возврата масла в картер компрессора, на базе автоматики фирмы «Alco Controls» (Германия).

Также агрегат комплектуется системой отделения жидкого хладагента, что позволит избежать гидроударов в компрессоре при резких изменениях тепловой нагрузки на оборудование. Также КРА оснащен всей необходимой холодильной автоматикой и запорной арматурой фирм «Alco Controls» (Германия), «Danfoss» (Дания) и «Castel» (Италия), спроектированной таким образом, чтобы добиться максимальной надежности и энергоэффективности холодильной системы.

Воздухоохладитель (ВО) постаментного типа (напольный)

Для организации циркуляции охлажденного воздуха в камере заморозки используем воздухоохладитель постаментного типа (шокфростер) фирмы «Guentner» (Германия) с шагом ламели 12 мм. Такой тип воздухоохладителя позволит равномерно распределить воздушные потоки и добиться умеренной скорости движения.

Воздухоохладитель в базовой комплектации оснащен ЭРВ (электронным расширительным вентилем) фирмы «Alco Controls» (Германия) или «Carel» (Италия), а также соленоидным вентилем фирмы «Castel» (Италия). Данное решение позволит обеспечить максимальное заполнение испарителя хладагентом и, за счет этого, повысит эффективность холодильной системы, а также уменьшит расход электроэнергии на 3-6%.

Конденсатор воздушного охлаждения

Система холодоснабжения комплектуется выносным конденсатором (расстояние до агрегата – до 10 м) воздушного охлаждения фирмы «Guentner» (Германия) с вентиляторами фирмы «Ziehl-Abegg» (Германия) в комплекте с системой регулирования температуры конденсации на базе автоматики «Alco Controls» (Германия).

Система управления

Система управления, разработанная на базе электронного блока фирмы «Carel» (Италия) либо «Danfoss» (Дания), позволяет задавать и поддерживать в автоматическом режиме требуемую температуру в охлаждаемом объеме. Управляющая панель оснащена современной системой аварийного оповещения и контроля основных параметров. Щит управления разработан на базе высококачественной европейской и американской электроавтоматики фирм «General Electric» (США) и «EATON» (Германия).

«Промышленная система маслоотделения»

Система маслоотделения в комплекте с масляным ресивером и электронными регуляторами уровня смазки в картере компрессора фирмы «Alco Controls» (Германия). Обеспечивает постоянный уровень смазки в картере компрессора в случае использования нескольких воздухоохладителей и при большой длине фреонопроводов (в данном случае 27 м). Данная опция продлевает ресурс работы компрессорного оборудования.

«Зимний пуск»

Рекомендуется применять для корректного пуска системы в холодное время года во избежание частых пусков компрессора после простоя.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1372

добавить ссылку