10.03.2016 - Печь паромасляная АПМП-1. Характеристики. Паспорт

Печь паромасляная АПМП-1. ХарактеристикиПечь АПМП-1 (рис. 1) для обжарки овощей в растительном масле устанавливается в технологических линиях производства овощных закусочных консервов.



Конструкция печи

Ее основными частями являются транспортирующая лента 1 с приводом 2, ванна 3, вытяжное устройство 4, элеватор 5. В комплекте с печью монтируется напорный бак 6, откуда масло в начале смены подается в ванну печи насосом 7. Транспортирующая лента 1 образована шарнирно соединенными перфорированными лотками, площадь живого сечения отверстий в которых составляет 40%. Торцы лотков закрыты вертикальными стенками высотой 0,2 м, заходящими одна за другую у каждой пары соседних лотков. Длина лотка 0,98 м.

 

Конструкция печи АПМП-1

Конструкция и размеры печи

Рис.1. Печь АПМП-1. Габаритные размеры, конструкция

 

Транспортирующее полотно закреплено между тяговыми цепями с шагом 0,3 м. Тяговые цепи движутся непрерывно со скоростью от 0,0052 до 0,0208 м/с, что позволяет изменять продолжительность обжарки от 960 до 240 с. Во избежание провисания транспортирующей ленты, для обеспечения определенного зазора между днищем лотков и нагревательной камерой и уменьшения тягового усилия обе цепи опираются роликами на стенки ванны над коллекторами.

В зоне загрузки сырья транспортирующая лента движется горизонтально, затем под углом 36° опускается в ванну, проходит через нее, поднимается под углом 36° из ванны, огибает поворотные звездочки в зоне выгрузки, снова опускается (теперь уже под ванну печи) и движется под ней в корытообразном поддоне, где собираются остатки стекающего с лотков масла, до зоны загрузки. Длина пути рабочего полотна в масле 5,5 м

Для полного удаления обжаренного сырья лотки в зоне выгрузки сотрясаются электровибратором. Продукт выпадает на разгрузочный лоток, а оттуда с высоты 0,2 м - на один из транспортеров технологической линии.

Привод 2 транспортного устройства 1 состоит из электродвигателя П-22 мощностью 2,2 'кВт с частотой вращения ротора от 300 до 3000 об/мин, двух редукторов (червячного и цилиндрического зубчатого) с общим передаточным числом 1894,23 и цепной передачи.

Ванна 3 изготавливается из листовой стали толщиной 5 мм и делится вертикальной перегородкой на две секции. Ширина ванны по внутренним поверхностям стенок 1,19 м. В каждой секции находится нагревательная камера (в первой — трехрядная, во второй - двухрядная), состоящая из продольных коллекторов и поперечных труб. Коллекторы сварены из швеллеров № 14, трубы сплющены.

Разница в высоте концов труб составляет 0,01 м при ширине нагревательной камеры 1,14 м, что облегчает отвод конденсата. Пар в коллекторы подается через патрубки диаметром 0,06 м. Вторая (по ходу движения транспортера) камера поднята выше первой на 0,05 м. Общая площадь поверхности теплообмена, равная 45,5 м2, делится на две неравные части: в первой секции 65%, во второй 35%. Все это необходимо для уменьшения количества масла в ванне и обеспечения его постоянной температуры.

В нижней части ванны находится слой воды - так называемая «водяная подушка», служащая для сбора и удаления мелких частиц продукта, оседающих на дно. Вода сменяется 1-2 раза в сутки
(при этом не допускается оголение поверхности нагревательной камеры). В процессе работы водяная подушка во избежание перегрева охлаждается проточной водой, подаваемой в однорядный трубчатый теплообменник под нагревательными камерами.

На лицевой стороне ванны установлено шесть кранов для контроля за уровнем масла и воды. Раз в неделю печь обрабатывают кипящим 2%-ным раствором каустической соды в течение 40 мин, после чего споласкивают чистой водой из шланга. В случае остановки печи на срок более 8 ч масло охлаждается и откачивается из ванны.

Вытяжное устройство представляет собой два конических зонта с вытяжными трубами диаметром около 0,5 м. Оно предназначено для удаления паров воды, горячего воздуха и вредных газов, образующихся при обжарке.

Элеватор 5 типа «Гусиная шея» по ширине равен ширине транспортера печи, что обеспечивает загрузку лотков по всей их длине. Он имеет индивидуальный электропривод с регулируемой частотой вращения. 

 

Паспортные данные и технические характеристики

 

Производительность печи до 1900 кг/ч по кабачкам и до 2100 кг/ч по баклажанам. В ванне печи находится 900 кг растительного масла.

Площадь поверхности нагрева в первой секции 29,6 м2, во второй — 15,75 м2.

Расход пара давлением 1 МПа — около 0,5 кг/с.

Расход воды в охладителе 2 м3/ч.

Коэффициент сменяемости масла 1,4 —2.

Мощность электродвигателей транспортера и элеватора по 2,2 кВт.

Габариты печи 12750X2400X3710 мм. Масса 10500 кг.

Расход греющего пара в обжарочной паромасляной печи АПМП-1 с достаточной степенью точности может быть найден по формуле:

 

Расход греющего пара в обжарочной паромасляной печи АПМП-1

Расход греющего пара паромасляной печи АПМП-1

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1320

добавить ссылку