09.03.2016 - Ковшовый бланширователь БК

аппарат относится к ковшовым бланширователямЭтот аппарат относится к ковшовым бланширователям и широко применяется в качестве технологического оборудования консервной промышленности.



Конструкция

Его основными частями (деталями) являются следующие элементы (рис. 1.): каркас 1, бланшировочнын туннель 2, ковшовый транспортер 3, привод 4, паропровод 5, водопровод 6.

 

Ковшовый бланширователь БК Чертеж

Рис. 1. Ковшовый бланширователь БК

 

Каркас 1 сварен из труб и состоит из двух половин, соединенных болтами на фланцах. К нему крепятся все остальные части аппарата.
Бланшировочный туннель 2 представляет собой систему скрепленных воедино секций коробчатого сечения, изготовленных из листовой нержавеющей стали. На внутренней стороне боковых стенок находятся направляющие. По направляющим катятся ролики транспортера, что исключает провисание ковшей.

Нижняя часть туннеля, называемая ванной, может заполняться горячей водой (при водяном бланшировании). Через верхние и боковые люки осуществляются осмотр и очистка туннеля. К крайним секциям туннеля подведены промывочные патрубки, в средней имеется отверстие для слива воды из аппарата. Пар и горячий воздух отводятся из бланширователя по двум вытяжным трубам.

Установленные на туннеле два термометра и водомерное стекла служат для контроля за ходом процесса. Регулирование температуры осуществляется автоматически. Ковшовый транспортер 3 состоит из отдельных, шарнирно соединенных ковшей, изготовленных из перфорированной листовой нержавеющей стали толщиной 1 мм. Расстояние между центрами двух соседних ковшей 0,2 м.

В местах соединений проходят оси с надетыми на них роликами, опирающимися в туннеле на направляющие и входящими по концам транспортера в выемки ведущих и ведомых звезд. Движение транспортера осуществляется от привода 4, в который входят электродвигатель, вариатор, двухскоростной зубчатый редуктор, червячный редуктор и цепная передача.

Конструкция привода обеспечивает возможность регулирования продолжительности бланширования в пределах от 120 до 1920 с.

Рабочая ветвь ковшового транспортера проходит в ванне между верхними и нижними барботерами, холостая - под ванной. Барботеры представляют собой расположенные поперек ванны трубки диаметром 8 мм с отверстиями диаметром 1,5 мм.

Пар поступает в барботеры из продольных коллекторов диаметром 40 мм. Весь комплекс барботеров собирается из отдельных секций с помощью соединительных гаек.

Паропровод 5 крепится к туннелю хомутиками. В состав водопровода 6 входит система о'хлаждения продукта после бланширования струями воды, состоящая из продольных и поперечных
труб с отверстиями.

Принцип действия 

При включении бланширователя в работу первым делом задают режим работы, закрывают заслонки вытяжных труб, при водяном бланшировании наполняют ванну водой, подают пар, нагревают воду до требуемой по техпроцессу температуры, подают воду в систему охлаждения продукта, включают привод транспортера, начинают загрузку ковшей сырьем.

Для смены бланширующей среды транспортер останавливают, сливают жидкость из ванны, чистят и ополаскивают туннель, подают свежую бланширующую среду. По окончании работы бланширователя или при длительных остановках продукт из ковшей выгружают.

 

Технические характеристики

 

Производительность бланширователя 500—8000 кг/ч. Температура бланширования от 95 до 100°С. Давление пара 0,2—0,3 МПа. Расход пара 290 кг/ч. Расход воды 200 кг/ч. Мощность электродвигателя 1,7 кВт. Габариты бланширователя 9285x1250x2406 мм. Масса 2500 кг.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1315

добавить ссылку