18.01.2016 - Правильная вытяжка на кухню

Правильная вытяжка на кухнюСовременные кухни это многофункциональные устройства, позволяющие быстро и качественно приготовить пищу. Кроме того, вспомогательные электрические установки в виде моющих машин, высокопроизводительных вытяжных систем (вытяжки) способствуют поддержанию порядка и снижению времени присутствия на ней наших женщин.



Каждый из вышеописанных электроприборов можно приобрести отдельно, однако основным объектом, так сказать "сердцем" является непосредственно кухня. В настоящее время под заказ можно изготовить любую конфигурацию и стиль кухни.

При этом современные материалы позволяют это сделать в любом цвете и с любым оттенком. Часто возникает вопрос - а что первично, дизайн комнаты или кухня? Многие могут со мной поспорить, но я бы на первое место поставил бы саму кухню, и отталкивался от ее стиля и цвета. Считаю так потому, что основные денежные затраты идут на изготовление именно кухонной мебели (правда, не всегда). Про стиль и цвет можно почитать здесь.


Как правильно рассчитать и подобрать вытяжку на кухню

 

Очень важным элементом является вытяжка. Каждому приобретающему человеку стоит не полениться и определить необходимую производительность. Это сделать довольно просто даже ученику средней школы. За 1 час работы плиты (духового шкафа) объем кухонного помещения должен смениться 12 раз. Т.е. объем кухни умножаем на 12 и получаем производительность вытяжки.

Пример. Кухня имеет размеры 4 (ширина) х 3 (длина) х 2,7 высота х 12 = 388 м3/ч. Если это квартира, то воздуховод имеет диаметр не менее 125-140 мм, а следовательно пропускная способность составляет около 400 м3/ч (+/-). Однако в нормативных документах указаны поправочные коэффициенты, которые компенсируют аэродинамическое сопротивление вентиляционного канала (повороты, длина канала, этаж вашей квартиры и т.д.). 

Из вышесказанного делаем вывод, что вытяжка при таких размерах помещения должна иметь производительность около 400 м3/ч. Но в продаже мы можем видеть и 1000 м3/ч и 1200 м3/ч. Такое трехкратное превышение расчетной мощности Вам не требуется, а следовательно переплачивать не стоит.

Вот первый попавшийся интернет-магазин вытяжек. Давайте посмотрим на производительность:

 

Правильная вытяжка на кухню

Как мы видим, минимальная производительность 600 м3/ч, чего для нашей кухни 4 на 3 вполне достаточно. Дело осталось за подбором дизайна.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1286

добавить ссылку