29.05.2015 - Сколько электричества потребляет кондиционер

Сколько электричества потребляет кондиционерПростыми словами именно так спрашивают люди у менеджеров перед покупкой кондиционера. Кстати, некоторые из них конкретно не могут ответить на этот вопрос, потому что их знания заканчиваются на цифрах в паспорте климатического устройства.



Сразу отметим, чем ниже температура на кондиционере, тем больше он потребляет электроэнергии

Давайте разбираться. В данной статье будем рассматривать исключительно кондиционеры для дома, а не чиллеры и промышленные сплит-системы (однако некоторые из них устанавливаются в больших коттеджах). Существует некоторая классификация: пятерки, семерки и девятки. Это основные модели, применяемые для установки в квартирах. В ответах на маил.ру видел массу комментариев, вводящих покупателей в заблуждение, о том, что кондиционер потребляет электроэнергии как 5 кофеварок или 3 стиральные машины, если уж сравнивать, то с 1 кофеваркой.

Стоит сказать, что сплит-система более поздних лет выпуска будет потреблять электричества меньше, чем выпущенная 5-10 лет назад. Это достигается путем внедрения более современной автоматики в кондиционерах, более экономичных электродвигателей и материалов, имеющих большие теплообмен.

Среднее потребление электроэнергии кондиционером около 600- 700 Вт/час. Это соответственно если рассматривать установку 5,7 и 9 моделей. А более подробно будет выглядеть так:

 

5 кондиционер - 600-700 Вт/час

7 кондиционер - 700-800 Вт/час

9 кондиционер - 800-1000 Вт/час

 

 

Сколько потребляет электричества кондиционер в месяц?

 

 

Тут все просто. Среднее время работы кондиционера в летний период зависит от температуры наружного воздуха, наличия телевизоров и других бытовых приборов, излучающих тепло, наличие вентиляции. К тому же бывают дождливые и прохладные дни. 

По собственному опыту скажу, что включал кондиционер в особо жаркие дни на 25,-3 часа в день (у меня 9 на 15 квадратов спальни + телевизор LCD). Если брать по максимуму, то Вы затратите в месяц 90 кВт электричества (электроэнергии). Округлим и получим 100 киловатт в месяц, что для комфорта цена не большая. 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1180

добавить ссылку