19.01.2015 - Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения Для получения нужного Вам напряжения на выходе используйте стабилизатор напряжения. По своей роли, которая так же и основная задача, стабилизатор напряжения ничто иное, как преобразователь электричества (электрической энергии).



В современном мире многие называют его "бесперебойник". В зависимости от колебания выходного напряжения стабилизаторы напряжения подразделяются на два типа: стабилизаторы постоянного и переменного тока.

стабилизатор напряжения

Исключая редкие случаи, тип питания стабилизатора напряжения называется, так же как и выходное напряжение (постоянный и переменный).

В настоящее время, существуют следующие типы постоянного напряжения: линейный стабилизатор напряжения, параметрический (параллельный), последовательный (операционное усиление) и импульсный.

В наше время используется в основном три типа стабилизаторов переменного напряжения: электродинамические сервоприводные, статистические стабилизаторы и компенсационные. В целом, стабилизаторы напряжения имеют весьма узкую специфику и разделить их можно лишь на феррорезонансные стабилизаторы и современные.

В настоящее время практически каждая электротехника и электроника имеет встроенные стабилизаторы, которых порой недостаточно. По-этому, если Вы решили водонагреватель купить или другой бытовой прибор, работающий на электричестве, стоит задуматься о стабилизации напряжения. При стабильном напряжении приборы работают дольше обычного, кроме того они защищены от преждевременного выхода из строя из-за перенапряжения или его скачков.

Трёхфазные стабилизаторы могут иметь общую мощность, доходящую до нескольких сотен Ватт. А вот однофазные такой мощностью похвастаться не могут. При покупке стабилизатора напряжения, очень важно знать допустимое напряжение в диапазоне действия.

Трёхфазные стабилизаторы

 

Одно из показателей качества работы стабилизаторов напряжения – быстродействие. Показатели входного напряжения, напрямую зависят именно от него. Безусловно, что в работе такого устройства должна быть максимальная точность, поэтому следует заметить, что предельная погрешность не должна выходить в плюс или минус 10% от первоначального напряжения.

После перезагрузки, современные стабилизаторы мощности, как правило, сохраняют заданные параметры мощности.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1091

добавить ссылку