24.11.2014 - Траншейные цепные экскаваторы

Траншейные цепные экскаваторыТраншейные цепные экскаваторы производятся уже довольно давно, и на сегодняшний день у строителей есть широкий выбор машин различных типов и размеров. Они активно используются для рытья прямоугольных и трапециевидных траншей при прокладке коммуникаций, магистралей, канализационных систем, строительстве газо-, нефте- и водопроводов.



Также траншеекопатели являются базовыми машинами для каналокопателей и экскаваторов-дреноукладчиков. Максимальная глубина траншей может достигать 8 метров.

Траншейные экскаваторы - это самоходные машины непрерывного действия, способные за один проход вырыть траншею необходимых размеров, одновременно транспортируя грунт в сторону.

Траншейные цепные экскаваторы в делеРабочий орган цепного экскаватора представляет собой раму с закрепленной вдоль нее на звездочках цепью или лентой, к которой уже прикрепляются ковшы или скребки.

В зависимости от типа подвески, цепь экскаватора может свободно двигаться, опираясь на ролики, или идти по жестким направляющим (баровая машина). В случае свободно закрепленной цепи, сталкиваясь с камнем или другим препятствием, на краю создается момент, который позволяет цепи обойти это препятствие. А при последующих прохождениях камень расшатывается и захватывается ковшом или скребком.

Если же в качестве рабочего органа на экскаваторе установлен бар, то направление движения рабочих элементов не меняется. Это позволяет более точно построить и усилить откосы, но при столкновении с камнем лента не может его обойти, что вызывает повышенные нагрузки на цепь и раму. В силу таких технических особенностей, баровые машины используются в однородных грунтах, без каменистых включений.

Траншеекопатели подходят для проведения как крупных работ, таких как прокладка трубопроводов на большой глубине, так и малых - проведение неглубоких коммуникаций. Траншейные цепные экскаваторы могут работать в условиях любой сложности и всеми типами грунтов, не требуя при этом использования дополнительных машин.

Траншейный цепной экскаватор станет отличным орудием для разработки большого объема траншей. В сравнении с обычными одноковшовыми экскаваторами, специализированные траншеекопатели имеют более высокую производительность, вследствие непрерывного рабочего процесса, а не дискретного. Также комки грунта, вырытые одноковшовым экскаватором, зачастую непригодны для обратной засыпки в вырытую траншею. 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1044

добавить ссылку