08.11.2014 - Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.

Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.Чаще всего граждане, физические лица, занимаются перепланировками жилых помещений, квартир в домах разных лет постройки и разного типа. Для проведения перепланировок самые простые и подходящие объекты – это крепкие дома с деревянными перегородками, и сталинские дома, в которых квартиры не содержат внутри себя несущих стен.



Также проще делать перепланировки и больше для этого есть возможностей в квартирах, находящихся на верхних этажах, где нагрузка на стены меньше.

В любом случае, какой бы перепланировкой вы не занимались, вам понадобится получить для этого разрешение. Конкретно количество документов и операций с различными организациями и инстанциями будет зависеть от того, какими изменениями, в какой квартире и в каком  доме вы хотите заняться. И от того, как быстро и с чьей помощью вы это собираетесь делать. 

Для того, чтобы получить разрешения, то есть оформить ваши строительно-ремонтные операции, вам нужно будет, во-первых, собрать все нужные бумаги и документы, а во-вторых – передать их в соответствующие организации и получить от них разрешение на все задуманные работы. Некоторые документы, которые понадобятся для представления в разрешающую инстанцию, вам нужно будет сперва получить из других организаций. А теперь о типах работ по изменению помещений.

 

Формулировка перепланировки и виды перепланировок квартир. 

Приведем для вас официальные формулировки, относящиеся к таким процессам, как изменения квартирной планировки, или планировки других помещений или зданий. Во-первых, в процессе перепланировки происходит «изменение конфигурации помещений». Процесс перепланировки помещений и зданий может включать в себя такие действия, как перемещение или установка тепловых и сантехнических коммуникаций. Такие работы, как демонтаж, или, наоборот, создание новых стен или перегородок из разного материала. Создание или наоборот  ликвидация проемов дверей, работы над изменением конструкции пола, высоты полов и замена материалов полов. 

Также в перепланировки включаются работы с балконами и лоджиями, их остекление, отделка, объединения с комнатами. Перепланировкой могут называться инсталляции (установки) кондиционеров и других устройств и систем в фасады домов, а также различные другие действия. Главное отличие всех операций, которые могут быть названы «перепланировкой» – это необходимость корректировки технического паспорта здания или помещения, в котором проводятся такие работы. Если такая корректировка требуется после этих действий – то речь идет именно о перепланировке. 

заделка проемов дверейВсе разновидности перепланировок делятся на два типа: простые и сложные. Простая перепланировка – это несложные действия с перекрытиями и коммуникациями, и для проведения таких операций вам будет достаточно их эскиза, и нанесения плана работ на копию квартирного плана. Это следующие операции:

 

·         в перегородках, стенах и в несущих стенах – устранение, то есть заделка проемов дверей;

·     создание проемов дверей и проходов там, где их не было в стенах, несущих стенах и перегородках;

·         не увеличивающее нагрузки на перекрытия создание новых перегородок и стен;

·      передвижение, изменение или устранение перегородок разного типа между комнатами или частями квартиры.

 

Другим типом работ по перепланировке квартиры являются так называемые «сложные перепланировки». Это уже изменения конфигурации помещения. Для согласования сложных работ из этого списка вам понадобится специально для этого разработанный архитектурный проект. В такие сложные изменения входят следующие операции:

 

·    пробивка несущих конструкций для создания проемов дверей;

·         перемещение проемов дверей;

·         устранение частей несущих стен, конструкций;

·         перемещение или создание новых (дополнительных) кухонь и санузлов;

·         объединение помещений и квартир;

·         добавление каналов для вентиляции;

·     перенос и коррекция, создания новых коммуникаций и установка и перенос приборов – отопительных, сантехнических и других;

·         расширение, разукрупнение, изменение помещений.

Порядок согласования вашего проекта перепланировки в каждом городе России будет единым. Как получить разрешительные документы и как к этому подготовиться – читайте об этом в отдельных  статьях, узнавайте на строительных и на ремонтных форумах, на тех же по тематике сайтах, в организациях, проводящих строительную экспертизу, и проводящих согласования проектов простых и сложных перепланировок.

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1037

добавить ссылку