08.11.2014 - Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?

Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?Одна из самых значимых и, пожалуй, дорогостоящих ремонтных процедур – это укладка полов. В зависимости от будущего предназначения комнаты и своих личных предпочтений, каждый  хозяин старается максимально точно определить материал будущего покрытия, поскольку полы, как правило, укладывают на долгосрочный период.



Здесь-то многие и задумываются о таком материале, как ламинат. И не мудрено, ведь ламинатное половое покрытие смотрится довольно презентабельно, зачастую – как паркетный пол, но ценовая политика в данном случае значительно ниже! А если уж совсем постараться минимизировать финансовые потери, то будущий пол и вовсе станет для вас бюджетным. Следуя советом данной статьи, вы с легкостью сможете уложить ламинат своими руками в рамках совершенно адекватной стоимости. Приступим!

Сразу отметим, что если Вы не хотите заморачиваться с украдкой ламината, всегда можно наливной пол купить. Он выдерживает большие нагрузки, чем ламинат, не так царапается, а мыть его одно удовольствие. Кроме этого, можно выполнить наливной пол любого цвета и даже создать рисунок или фото.

Ламинат непременно необходимо укладывать на идеально ровный Шаг первый: подготовительный. Ламинат непременно необходимо укладывать на идеально ровный пол. Такой, к сожалению, встречается далеко не в каждой квартире, зачастую, стяжка будет иметь перепады и трещины. Специалисты по укладке обязательно предложат вам поменять стяжку и залить ее самовыравнивающимся покрытием. Отметим: достаточно и последнего. Причем заливка пола – не очень сложная и трудоемкая операция, с которой вы легко можете справиться самостоятельно. Кроме того, на рисунке показано с какого места необходимо укладывать ламинат.

Шаг второй: выбираем ламинат. Знаете ли вы, что существует несколько классов ламината, а точнее – шесть? И, конечно же, консультанты строительного магазина, непременно начнут предлагать вам самый высокий, а соответственно, и самый дорогой класс из всех существующих! На этом этапе настоятельно рекомендуем не экономить, ведь класс ламината напрямую влияет на его качество и срок эксплуатации. Класс ламината обозначается двузначной цифрой, каждая из которых имеет свое значение. Первая цифра – это тип помещения, для которого предназначено изделие («2» - жилые, «3» - коммерческие помещения); вторая показывает уровень устойчивости ламината к износу («1» - самая низкая устойчивость; «2» - средняя», «3» - высокая устойчивость).

Однако при этом не забывайте, что толщина будущего покрытия должна равняться не менее 8-ми миллиметрам. Рассказы консультантов о сверхтонком и сверхпрочном ламинате – всего лишь рекламные байки.

Шаг третий: подложка. От подложки под ламинат зависит очень многое – и срок службы покрытия, и внешний вид укладываемого ламината, и степень звукоизоляции. Идеальным вариантом считается пробковая подложка, у нее действительно практически нет недостатков, кроме одного – стоимости. Сэкономить же можно, остановив свой выбор на подложке из вспененного материала.

Шаг четвертый: сам себе мастер. Специалисты по укладке, как правило, стоимость своей работы определяют следующей нехитрой схемой: сколько стоит ламинат, столько стоит и его укладка. Недурно, не так ли? Однако, по сути, ламинат настолько прост, что вы без проблем можете уложить его собственноручно! Идеально ровный пол следует покрыть подложкой. Листы укладывайте встык, без нахлеста, а швы скрепляйте малярным скотчем. Сам ламинат кладите в ряд, начиная из угла комнаты. Старайтесь стыковать концы досок максимально точно, ведь именно от первого ряда зависит качество укладки пола в целом. При этом следите за зазорами – качественное покрытие  предполагает зазоры от стены на расстоянии не менее 8-ми миллиметров. Вы сможете максимально скрыть торцевые швы, укладывая ламинат «вразбежку». То есть укладку каждого следующего ряда следует начинать с определенным смещением относительно предыдущего. Собранные ряды соединяйте боковыми швами. Вот так медленно, шаг за шагом (не забывая о зазорах!) вскоре вы доберетесь до противоположной стены.

 

Теперь остается закрепить плинтус и любоваться новым покрытием!

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1036

добавить ссылку