Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Новости » Недвижимость
Как снести дом? История выселения в Белоруссии
Новости недвижимости

Как снести дом? История выселения в БелоруссииСуд Московского района Минска 14 января 2014 года приняло беспрецедентное решение.

Оно заключается в том, чтобы выселить на улицу «без предоставления другого жилого помещения» семью с двумя несовершеннолетними детьми. Причем, не «нерадивых родителей», а семью довольно хорошую. Дом, в котором жила семья Завилейского, внезапно понадобился под снос для новой застройки СЗАО «ЛадаГарант».



Дом, который построили ... кто?

В дом барачного типа по 2 -й улице Щорса, 6, семья Завилейского заселились 16 декабря 2003 года. Это дом государственного жилищного фонда, которым распоряжалась предприятие «Минский зааветснаб». Тогда квартиру №3 Янина Завилейского получила в этом доме на основании приказа по предприятию «Минский зааветснаб».

 

 История выселения в Белоруссии

 

Поскольку исполком Московского района не обеспечивает квартирами жителей этого дома, прописка в нем запрещена с 1982 года. Фактически, предприятие населяло этот дом для того, чтобы за ним смотрели жители. И заселялся он в целях сохранения государственного жилищного фонда.

В эту квартиру Янина Завилейского пустила проживать и сына Виталия с беременной на тот момент женой Еленой. В 2004 и 2007 году у Виталия и Елены Завилейского родились дети. 

Люди жили, и, конечно, делали все, чтобы им было жить удобно. Заменяли пола, утеплили стены, поставили окна, провели воду, оборудовали канализацию. В общем, сделали дом пригодным для жилья. И жили там десять лет, исправно платя за квартиру, за свет, каждый год выписывали уголь для бойлерной отопления. Казалось, их ничего кроме этого не касается.

В 2006 году изменилось законодательство: организации, которые дали гражданам государственное жилье, должны были заключить с этим гражданами договор найма жилого памяшкання.Жыхары, разумеется, ничего об этом не знали: был приказ по предприятию на выделение жилья, акт приемки-передачи квартиры, были оформленные счетчики газовый баллон.

 

История выселения в Белоруссии

 

«Разумеется, устава предприятия мы не видели, но в соответствии с изменениями законодательства должны были быть договора найма помещения. Но оформление этих договоров мы считаем, было задачей предприятия. Наша задача - исправно все оплачивать и проживать, что мы и делали. Янина Завилейского на предприятии проработала 40 лет, ей дали это жилье, и она жила с нами », - говорит Елена Завилейского.

И, собственно, никаких проблем не было - до тех пор, пока «ЛадеГарант» срочным образом не понадобилась земля для застройки, и дом не решили сносить.


Как снести дом


Как такое происходит в обычном порядке? Людям, которые жили в старом доме, предлагают новое жилье, они переселяются, дом сносят - никаких вопросов, кроме мелочей переезда. Очевидно, так должно было быть и в этом случае. Но почему-то не получилось.

В феврале Янине Завилейского была прислана то бумажку о том, что помещение по улице 2 - я Щорса дом 6, кв. 3 ей принадлежит освободить. В связи с чем освободить, на каком основании и решения - не объяснялась. Она собрала справки, акт приема-передачи квартиры, приказ о выделении ей помещения, все, что она платила за жилье и так далее, и пошла выяснять, что все это значит. Удивительно, но на каком основании и куда выселяют семью, Янина Завилейского так и не выяснила.

По идее, Завилейского должны были предоставить новое жилое помещение. В решениях Мингорисполкома о выделении «ЛадеГарант» участков под застройку говорится о том, что «ЛадаГарант» должна передать в государственный жилищный фонд жилые помещения, которые предназначены для расселения тех, у кого дом идет под снос.

 

Как снести дом?

Как снести дом«В постановлении Мингорисполкома сказано: передать в безвозмездную коммунальную собственность для расселения граждан, проживающих в доме № 6 по договорам найма. Не прописаны, а проживающих по договорам найма, тех, кто вселился в этот дом до 2006 года. Мы вселились в 2003-м, но никакого нового жилья нам не предложили », - говорит Aлена Завилейского. 

Что же случилось? А случилось то, что неизвестно, есть договор найма, либо нет. В принципе, этого договора Завилейского не видели. Но каждый год директор предприятия «Минский зааветснаб» Николай Иванишкин подписывал накладные на уголь, в котором была формулировка, что Завиллейская «прописана и проживает» по адресу 2-я, улица Шчорча 6, кв. 3. Более того, электросчетчик в Минских электросетях зарегистрирован на Завилейского, как на «нанимателя помещения». То есть, косвенно соглашение нанимателя есть.

Кстати, как говорит Елена Завилейского, с некоторыми другими жителями договор найма заключалась «задним числом», - даже в августе 2013 года. Завилейского же такого предложения не было. Предприятие «Минский зааветснаб» почему решила, что Завилейского проживающих в доме незаконно, и решили их через суд выселить на улицу без предоставления другого жилого памяшканння.


Попытки урегулировать конфликт


Как снести домНельзя сказать, чтобы ответственные лица не делали попытки решения жилищного вопроса. Директор «Минского зааветснаба» Николай Иванишкин вызвал Виталия Завилейского «на беседу». Мол, он, директор, может договориться с застройщиком, чтобы семья Завилейского, стоящая на очереди по улучшению жилищных условий в Фрунзенском районе, пабудавалася здесь же - в доме, который строит «ЛадаГарант», с привлечением льготного кредита. «Но в тот момент у Виталия был не уплачен еще один кредит, и взять новый на жилье он не мог. А работал в семье он один », - говорит Елена Завилейского.

Однако нельзя сказать и то, что Завилейского не согласились на переговоры и напрочь отказались выселяться. Просто они попросили как-то более предметно поговорить на эту тему, может быть, заключить какую договор или соглашение с застройщиком. Но ... Более разговоров о «помочь построиться» со стороны Иванишкина не было.

«Нам сказали просто убираться отсюда, причем, руководитель предприятия, с которым мы приветствовались ли не каждый день все эти десять лет (его офис находится в соседнем доме), к которому мы ходили по согласование ремонтов и прочего, заявил, что нас в первый раз видеть. А еще он сказал, что мы здесь мешаем строиться «очень влиятельным людям», - говорит Елена Завилейского.


Выселение безумном образом


Удивительно, но цивилизованно расселить людей никто почему-то не захотел. Вместо этого к Завилейского неоднократно вызывали милицию - мол, здесь живут некие «самасёлы». «К нам ворвался майор Семенов из УВД Московского района. Никого из взрослых дома не было, дверь открыла несовершеннолетняя дочь, он просто оттолкнул ее. Я тут была недалеко, дочь прибежала за мной, плачет, говорит, что в доме милиция. Этот майор угрожал здесь поиском наркотиков, кричал, что мы бомжи, вселились сюда самовольно и так далее, выломал Ручку двери », - рассказывает Елена.

Елена заявила, что вызовет «настоящую милицию», и, как ни странно, майор Семенов ушел.

Почему он ушел, стало ясно, когда Елена пожаловалась на действия этого майора в ГУВД Мингорисполкома. В результате проверки выяснилось что к Завилейского майора никто не вызывал и не посылал: средства спецсвязи не зарегистрировали подобного вызова, а значит, его приход вызывает большие сомнения со стороны законности таких действий.

К давлению привлекли представителей органов образования и органов опеки. «Мол,« ребенок в садик не ходит », хотя в это время мы ходили на кружки и на подготовку в школе. Тот же майор Семенов написал в управление образования Московского района, что в доме нет кроватей, нет постельного белья, и вообще, нет условий для проживания детей, и родители за ними не следят. Комиссию по выяснению жилищных условий почему прислали из школы №3, хотя наша школа -№105. Нам это объяснили, что учителя 105- й школы могут быть «предвзятым», - говорит Елена Завилейского.

Но в итоге представители Минобразования и органов опеки вынуждены были признать: у детей достойные условия проживания, и все необходимое для жизни и развития у детей имеется. «Что, в общем, не помешало представителям органов опеки в суде громко обсуждать с представителями« Минского зааветснаба »и представителями застройщика том, как у нас заберут детей в интернат, а нас тем временем выбросить на улицу. И нет проблем. Вместо того, чтобы помочь детям, органы опеки наоборот, стремятся чтобы отобрать детей », - рассказывает Елена Завилейского.


Странный суд


В результате «Минский зааветснаб» подал в суд иск о выселении Янины Завилейского из дома, в котором семья Завилейского проживало 10 лет. «Минский зааветснаб» упырей на то, что семья Завилейского в доме проживает незаконно. Совместное решение администрации и профкома УП «Минский Зааветснаб» о предоставлении в 2003 году квартиры Янине Завилейского куда «потерялась». А поскольку оно «потерялась», то 6 декабря 2013 был издан приказ об отмене того приказа, которым Завилейского выделялась квартира.

О самом приказ о выделении квартиры Завилейского, на основании которого она заселилась в квартиру, директор «не знал» 10 лет. Янина Завилейского, оказывается, «без согласия УП« Минский зааветснаб »подала квартиру для проживания Елене и Виталию Завилейского. Десять лет Иванишкин подписывал для этой семьи документы на уголь, на достройку квартиры, на ремонты, и, оказывается - он не знает, кто они, не давал согласия на их заселение, и так далее!

Чуть ли не последним аргументом УП «Минский зааветснаб» было то, что на спорную квартиру не был открыт счет за оплату коммунальных услуг, и электроэнергии в частности. Но, во-первых, когда дом находился в ведении предприятия, или справа жителей открывать такой счет? Во-вторых, за жилье платили все, проживавшие в этом доме, и платили они на общий счет предприятия. Расчеты по оплате услуг проводила бухгалтерия предприятия, а сама плата вносилась через банк.

Не смотря на то, что все ошибки (например, незаключение договора найма или «потеря» документов) допустила УП «Минский Зааветснаб», а в Завилейского есть все доказательства, что они являются «добросовестными нанимателями» (даже при отсутствии договора найма) и все 10 лет исправно выполняли свои обязательства, суд постановил: выселить семью с несовершеннолетними детьми "без предоставления другого жилого помещения».


Можно ли было избежать конфликта?


Сейчас Завилейского подали кассационную жалобу на решение суда Московского района. Сама Елена Завилейского считает, что суть конфликта в другом - квартиры «ЛадыГарант», предназначенные для расселения дома №6 по 2-й улице Щорса, где «зависли». Чтобы не узнали, где они «зависли», и предпринимаются такие действия.

Завилейского не настаивали на том, чтобы остаться в бараке по 2-й улице Щорса. Они имеют право на предоставление другого жилого помещения - хотя бы потому, что у них несовершеннолетние дети, а Мингорисполком обязал «ЛадуГарант» или Министерства сельского хозяйства представить помещении.

Смотрите также связанные новости

05.10.2020 - Порядок формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства.
06.09.2017 - Экспериментальный дом с детсадом в Гомеле пользуется небывалым спросом.
05.08.2017 - ЖК Стрелки в Екатеринбурге
06.04.2017 - Бизнес-центр К5 в Екатеринбурге
30.03.2017 - Современное жилье для студентов в ЖК «Эврика». Екатеринбург
29.03.2017 - Обзор бизнес-центра FM в Екатеринбурге
07.10.2016 - Обзор ЖК Эверест. Екатеринбург
27.09.2016 - Обзор новостроек в Екатеринбурге от застройщика
14.09.2016 - В порту Гамбурга появятся высокотехнологичных 70 000 кв. м. недвижимости
23.06.2016 - За ветхие дома возле Минска государство просит 1 млрд белорусских рублей
31.05.2016 - ЖК «Светлый» в Екатеринбурге. Продажи квартир стартовали.
03.10.2015 - ПМЖ в Европе за инвестиции
03.10.2015 - Обзор вилл на Кипре
02.09.2015 - Как снять квартиру в Кувейте
04.05.2015 - Недвижимость от компании КАСКАД
deat
Рейтинг
5

Регистрация: 30.03.2015
В России еще и хуже бывает
deat
Рейтинг
5

Регистрация: 30.03.2015
Очень жесткая история. Но никто не застрахован от бюрократии и произвола
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии