Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Новости » Энергетика
Модернизация водоснабжения: конкурс подрядчиков.
Новости энергетики

В начале этого года между муниципальным предприятием Ярославльводоканал и Европейским банком реконструкции и развития при участии администрации области и мэрии Ярославля был подписан договор о финансировании программы модернизации водопроводного хозяйства города.



 - Темпы капитального строительства за последние годы резко отставали от темпов износа. Как следствие - техническое состояние водопроводной сети неуклонно ухудшалось, а стабильное обеспечение населения качественной водой становилось для нас все более сложной задачей, - говорит заместитель директора по развитию МП "Ярославльводоканал".

- На сегодня износ водопроводных сетей областного центра составляет 56 процентов. В случае, если ситуация коренным образом не изменится, то к 2014 году,  город будет иметь водопроводную систему с 85 процентами износа. Между тем исследования показывают, что износ системы водопроводно-канапизационного хозяйства на 70 и более процентов грозит необратимыми последствиями. Очевидно, что средства в восстановление основных фондов необходимо вкладывать немедленно. Если уж не коренным образом переменить ситуацию, то, во всяком случае, значительно улучшить ее и призван кредит ЕБРР, по соглашению с которым ярославский "Водоканал" получит заем в 16 миллионов долларов (490 миллионов рублей) со сроком возврата, разумеется, вместе с немалыми процентами в течение десяти лет и льготным периодом в три года.

На сегодня это один из крупнейших инвестиционных проектов региона. Вся же программа совершенствования системы муниципального водопровода Ярославля оценивается в 660,8 миллиона рублей, так как, помимо банковского кредита, в нее привлекаются собственные средства "Водоканала" в объеме 153 миллионов и средства предоставленных предприятию грантов на сумму почти в 17 миллионов. В состав финансируемых за счет кредита ЕБРР мероприятий включены работы, выполнение которых является первоочередной задачей. В числе них модернизация городских насосных станций, бестраншейное восстановление сетей водопровода, строительство и реконструкция магистральных сетей при помощи современных технологий, замена старых труб, установка оборудования для обнаружения утечек и т. д. Кредит ЕБРР в полной мере пока не вступил в силу, для этого предприятию требуется выполнить еще ряд формальностей. 

Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии