Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Новости » Разное
Жить в гармонии с природой
Разное

Помните стихотворные слова известного российского поэта: "... Из окна, из окна вижу я, кто влюблен...". Повезло Андрею Вознесенскому, а заодно и нам: "оконный" образ вошел в песенную классику. Можно только догадываться, из какого окна высмотрел поэт идиллическую картину - офисного или жилого?



 Но наверняка оно было большим и чистым, а двор, навеявший поэту романтический образ, - уютным и привлекательным. Это очень важно, поскольку зрительное восприятие окружающей среды по-разному влияет на эмоционально-психологическое состояние человека. Оно бывает возвышенным, вдохновляющим или унылым и подавленным.

Многое зависит от того, какое жизненное пространство окружает людей. Мы, современные жители крупных городов и поселков, живем, по сути, в искусственной среде, мало общаемся с природой. Опасность мегаполисов в том, что человека гнетет однообразие и вердный загазованной воздух, что подтверждает экологическая лаборатория. Конечно, за редким исключением. А исключения эти - в старине, изяществе старинных сооружений. Почему москвичи, приезжающие в столицу гости стремятся на Красную площадь? Да потому, что здесь они испытывают духовное торжество, зрительное великолепие, глядя на архитектурные шедевры прошлого: Кремль, храм Василия Блаженного, Исторический музей. Давние и загадочные силуэты этих исторических сооружений очаровывают взгляд, приковывают к себе. Башни, шпили, арочные окна, замысловатые структурные элементы создают оптимистическую визуальную среду для людей.

Для людей - вот главный девиз, который должен торжествовать в архитектурно-строительном многообразии. В двадцатые годы прошлого столетия советские архитекторы даже ввели в оборот выражение: "гигиена восприятия". Она оформилась в "особую" концепцию при строительстве первенца индустриальной эпохи - Днепрогэса. Ее горячо поддержал известный политик и просветитель Анатолий Луначарский. Специальные "видовые" окна с выходом на прилегающий ландшафт использовал в своих работах знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье.

Тотальная урбанизация все больше отторгает человека от привычной природной среды обитания, порой безжалостно подминает под себя даже те небольшие островки зеленой благодати, которые имеются в городах. Недалеко от меня строится по всем приметам элитный дом. Так вот, строители подчистую уничтожили все посадки, украшавшие когда-то улицу и двор.

Этим самым они гусеницами бульдозеров перечеркнули требования по сохранению зеленых насаждений и экологически чистой окружающей среды. Мне жаль будущих жителей многоэтажного дома, взору которых предстанут голый асфальт и жиденькая травка на узком газоне, как говорится, глазу зацепиться не за что. А ведь многие хотят, поселившись в "элитке", чтобы и дом хороший получился, и сад рядом цвел, и много воздуха было, и солнца тоже. Таким наборам социальных требований должны соответствовать все новостройки.

К сожалению, эстетические правила как неотъемлемая часть необходимых для жизни условий многими строителями просто игнорируются, хотя они прекрасно знают, что вид из архитектурного проема, то бишь окна, - это не пустяк. Это своего рода лечебный фактор, важнейший элемент существования человека. Да, именно так. Пусть и малыми дозами, но у него снимаются возникшее внутреннее напряжение, усталость. Вспорхнула с веток деревьев стайка воробушек - и у человека оттаивает душа, он становится раскованным, веселее.

Смотрите также связанные новости

14.08.2017 - Какие автомобили россияне продают чаще?
08.08.2017 - К чему приведет введение новых правил на рынке ОСАГО
21.06.2017 - Смартфон Mi Mix 2 от Xiaomi
04.04.2017 - Испания из Минска
20.02.2017 - В Беларуси сократят количество нормативных документов на 40%
13.03.2015 - Об состоянии экономики США. Марк Фабер
16.12.2014 - В Астраханской области создадут экономическую зону
30.12.2013 - Программа возвращения к жизни заброшенных промышленных объектов на Кипре
19.09.2013 - Развитие лизинговой деятельности СНГ
25.08.2013 - Скоро заработают первые объекты курорта «Архыз»
23.08.2013 - Дорожный бум
29.07.2013 - Первый этап реформирования недропользования
24.07.2013 - Экспромт на тему Mottl glas
13.07.2013 - Жизнь вещи в интерьере
17.06.2013 - Столичные власти выделяют миллиарды рублей на реставрацию памятников
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии