23.06.2016 - За ветхие дома возле Минска государство просит 1 млрд белорусских рублей

За ветхие дома возле Минска государство просит 1 млрд белорусских рублейВетхие дома в деревнях Петровщина и Гердутишки под Минском оцениваются государством 540 млн - 1 млрд белорусских рублей (1,5 млн-3,5 российских рублей).



После того, как в республике появилась возможность приватизировать жилье многие граждане начали собирать документы и обмеры земельных участков, оформление которых обошлось в 10-15 млн бел рублей (33-45 тыс российских рублей). Однако для приватизации семья, владеющая одним из домов, получила извещение от райисполкома «…оценочная стоимость жилья составляет 980 млн 170 тыс. 733 рублей» (без малого миллиард). Все дома находятся на балансе государственной сельскохозяйственной компании и деньги от приватизации уйдут в казну государства. Но все оказалось по закону, стоимость определялась согласно Указа № 421

На фото ниже Вы можете видеть что из себя представляют

Ветхие дома в деревнях Петровщина и Гердутишки под Минском

Ветхие дома в деревнях

Жители неоднократно обращались в разные инстанции (райисполкомы, прокуратуру), но ничего не изменилось. Решить проблему помог профсоюз, по совету председателя жители провели независимую экспертизу, в результате которой дома были оценены до 200 млн белорусских рублей (около 670 тысяч российских). По законодательству РБ для приватизации первоначально необходимо уплатить в казну 10% стоимости дома (около 1 тысячи долларов).

Решили посмотреть на дом. Где-то перекосилась стенка и образовалась трещина, где-то щель в оконной раме. В общем дома требуют серьезного ремонта.

Для успешного бизнеса необходимо часто летать и подписывать контракты. Основным бизнес партнером является союзное государство России и Беларуси. Забронировать авиабилеты Минск-Москва можно на tickets.by.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=985

добавить ссылку