01.08.2015 - Развитие ветроэнергетики

Развитие ветроэнергетикиНаличие крупных месторождений и массовая добыча полезных ископаемых в разных странах помимо развитой экономики и инфраструктуры имеет и негативную сторону - плохая экология.



Так на 2015-2016 года в лидерах стран с самой загрязненной атмосферой и окружающей средой оказались ОАЭ. В воздухе помимо мелкой пыли и выхлопных газов оказались частицы строительной пыли. Все это последствия "хорошей жизни".

Многие эксперты в печатных изданиях говорят об энергетической революции, начало которой обозначено в 2012 году. Германия выводит из эксплуатации атомные электростанции, сокращает выпуск автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями, в замен создает солнечные и ветряные электростанции. Целью первой экономики страны является обеспечение 80 процентов потребления электроэнергии именно из возобновляемых источников.

Однако лидером ветроэнергетики стал Китай. В 2014 году в поднебесной введено в эксплуатацию около 21 ГВт электростанций на ветряной энергии, разумеется это обусловлено и географическим положением. Кстати, несколько лет назад Китайские специалисты по просьбе А.Г. Лукашенко приезжали в Белоруссию для исследования целесообразности развития ветроэнергетики у наших соседей, однако, больше новостей по этим исследованиям я не видел. Китай с 2012 года получает электроэнергии от ветра больше, чем от ядерных электростанций.

В странах Европы последние годы доля получаемого электричества от ветра и солнца значительно выросла. Так в Испании доля ветра в энергетике выросла до 21%, в Дании до 33%, в Италии около 8%, а в вышеупомянутой Германии 27%. О самых крупных солнечных электростанция можете почитать в этой новости.

Массовое развитие альтернативных источников энергии имеет и обратную сторону - убытки и снижение рентабельности добывающих и перерабатывающих компаний, а в ряде стран, как например Россия, Катар, ОАЭ, это серьезная проблема для экономики.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=965

добавить ссылку