25.04.2015 - В Сколково около 50 проектов по альтернативной энергетике.

В Сколково около 50 проектов по альтернативной энергетике.В разработке  Кластера энергоэффективных технологий Сколково находится около 50 проектов по развитию альтернативной энергетики в России, а именно - водородная энергетика, солнечная энергия и ветроэнергетика .



В солнечной энергетике все работы направлены на усовершенствование фотоэлектрических элементов, при помощи которых происходит преобразование солнечной энергии в электрическую. Все направлено на то, чтобы увеличить КПД и снизить стоимость производства. Также есть наработки в CPV-технологии, представляющей собой концентраторные солнечные батареи.

Еще одно перспективное и интересное направление Emerging PV. При помощи данной технологии можно печатать фотоэлементы на фасадах зданий. Ну и текстиль, "умный текстиль" - ткань с подсветкой или свечением. 

В ветроэнергетике разрабатывается возможность снижения номинальной скорости ветра и усовершенствования аэродинамических показателей колеса. Прорыв в этой области даст возможность использовать ветрогенераторы в областях с небольшой скоростью ветра, т.е. в большинстве регионах России. Но еще стоит задача стабилизировать подачу электроэнергии потребителям. Например, поселок или город работает на "ветряках", необходимый потенциал ветра не всегда дает необходимую скорость вращения генератора, при этом стоит переходить на энергоснабжение от генераторов, обычно это дизель-генераторы. При постоянной работе автоматики и электрооборудования, они быстрее выходят из строя.

Та же проблема и с солнечными батареями, вот если разработать универсальную установку, так сказать комплексную, позволяющую на выходе давать стабильный поток электроэнергии, то вопрос с альтернативной энергетикой будет близок к разрешению.

Кстати, в настоящее время существует прототип совместной берегозащиты с энергетикой. Т.е. волновая энергия преобразуется в электрическую, путем преобразования поступательного движения попловков во вращательное движение генератора + остальные альтернативные источники, т.е. получается ветро-солнечно-волновая электростанция (рис. ниже). 

 

берегозащита и энергетика

берегозащита и энергетика

берегозащита и энергетика

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=957

добавить ссылку