06.02.2014 - Зимний олимпийский стадион в Сочи

Олимпийский стадион в Сочи теперь изображен на памятной сторублевой российской банкноте.

Зимний Олимпийский стадион 2014 был спроектирован  архитектурной компанией Популоус (Populous), и теперь стал символом сторублевой российской банкноты, выпущенной Центральным банком России в честь грядущих Зимних Олимпийских игр. 



Банк начал выпускать подобные банкноты еще в конце октября, за сто дней до начала этого грандиозного спортивного события. Тогда было напечатано двадцать миллионов памятных сторублевок. На одной стороне купюры изображен стадион в Сочи, а на обратной – летящий сноубордист. Стоит отметить, что это первая в истории вертикально ориентированная российская банкнота.

Памятная купюра лишний раз подчеркнула важность и значимость архитектуры в ходе главных интернациональных спортивных событий, таких как Олимпийские игры в Сочи.

Деймон Лавел, управляющий архитектурной компанией Популоус отмечает:

 «Это большая честь для нашей компании, что Зимний олимпийский стадион 2014 был увековечен на валюте принимающей страны. Я не могу дождаться того момента, когда Олимпийский стадион будет приведен в жизнь спортсменами и зрителями со всего мира».

Памятная сторублевая банкнота была выпущена незадолго до того, как был напечатан ирландский паспорт нового формата. На его обложке также изображено творение архитектурной компании Популоус – стадион Авива в Дублине. Все ирландские паспорта, выпущенные в октябре и позже, имеют этот новый и необычный дизайн.

 

Олимпийский стадион в Сочи теперь изображен на памятной сторублевой российской банкноте.

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=736

добавить ссылку