26.11.2013 - Обзор недвижимости в Монако

Monako берегМонако – это удовольствие довольно дорогое. 15-20 тысяч евро за кв.м – это еще щадящий вариант. Объекты с выходом к трассам «Формула-1», оборудованные яхтенными стоянками, значительно дороже – 18–30 тыс. евро за кв.м.



Но кроме готового дома, во Франции (будем считать Монако) можно купить земельный участок и начать возведение собственного жилья. В среднем, цены на участки земли варьируются от 3,5 до 4,5 млн евро (это примерно за 2,5 га). Покупать небольшой участок не имеет смысла, иначе невозможно будет построить комфортный дом и разбить сад. Однако перед реализацией идеи стоит набраться терпения, поскольку поиски земли могут занять от шести месяцев до года. Сам процесс строительства тоже сложен и трудоемок, особенно если будущий хозяин виллы находится при этом в России и руководит стройкой на расстоянии. 

 Предложения на Лазурном берегу, которые можно отнести к «эконом-классу», скорее исключение. Все риелторы говорят о том, что наши сограждане предпочитают приобретать за рубежом эксклюзивную недвижимость: дорого и шикарно. Впрочем, независимо от цены выбранного объекта, есть несколько принципиальных моментов, которые необходимо знать будущему покупателю квадратных метров на Французской Ривьере. Сама процедура покупки и оформления в собственность жилья во Франции состоит из нескольких этапов, которые покупателю надо соблюсти, а также подготовиться к определенным расходам. 

Недвижимость можно регистрировать на физическое или юридическое лицо. К слову, нерезидент может вполне владеть во Франции компанией со 100%-ным иностранным уставным капиталом. Главной при покупке жилья является процедура нотариального оформления сделки, она же и составляет основную статью расходов покупателя. Стоимость услуги колеблется от 2 до 10% от суммы договора. Причем, реальная сумма договора, как правило, занижается. При приобретении жилья на первичном рынке нотариус берет 5%, на вторичном – 7–10%. Кстати, нотариусу от этой суммы достанется меньше 1%, остальные деньги в виде налогов пойдут в бюджет. 

 

Процедура оформления собственности устроена таким образом, что всегда остается выбор– либо передумать, либо все-таки купить недвижимость. Сначала стороны заключают так называемый резервационный контракт, при котором покупатель вносит задаток в размере 5-10% от стоимости недвижимости. Чем дом старше, тем задаток больше. В течение 7 дней после подписания договора его можно аннулировать, забрав назад деньги без объяснений и материальных потерь. По истечении недели бумаги запускаются в делопроизводство. Нотариус проверяет документы на юридическую чистоту, и только потом стороны подписывают договор на приобретение собственности. Покупатель официально считается собственником жилья, но свидетельство получает лишь спустя три месяца: за это время документы проходят все инстанции и регистрируются в базах данных. 

 

Если сделка сопровождается получением ипотечного кредита, то процедура покупки растягивается во времени. Сюда добавляется время «на раздумья» банка о выдаче (или невыдаче) кредита, а это происходит в течение полутора месяцев. После чего заемщик может в течение 11 дней одобрить либо отклонить выдвинутые банком условия кредитования. 

 

При покупке строящегося жилья во Франции покупатель не несет никаких рисков. Любая новостройка подлежит обязательному страхованию за счет компании-застройщика. Если по какой-то причине застройщик не сможет закончить возведение объекта, эту заботу возьмет на себя страховая компания. Покупатель может быть спокоен еще и потому, что сразу становится собственником строящегося дома, а не инвестором. 

 

Владелец дома  вправе попробовать получить вид на жительство. Чтобы его оформить собственнику требуется мультивиза  сроком на три месяца, выданная посольством Франции, и документ о наличии в собственности недвижимости. Получив мультивизу, по прибытии во Францию гражданин РФ в течение 2 месяцев должен подать  заявление о получении вида на жительство, заявление подается в префектуру. Во время рассмотрения заявления не стоит покидать пределы страны. При наличии всех необходимых бумаг решение властей может быть положительным. И тогда владелец виллы или коттеджа на Лазурном побережье сможет без оговорок назвать Францию своим вторым домом. 

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=677

добавить ссылку