25.11.2013 - 5 наиболее известных методов воровства в ЖКХ

В последнее время тарифы ЖКХ с завидным постоянством растут, а вот предоставляемые услуги остаются на прежнем уровне. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что многие УК работают лишь на себя, без цели улучшить быт жителей домов.



 Разбирая многочисленные судебные дела и судебную практику, юристы из «Юридического центра Олега Сухова» создали небольшой список схем воровства, о котором важно помнить каждому собственнику жилья.

Схема 1 – Цена предоставляемых услуг искусственным образом повышается.

 

В большинстве случаев, объектом той или иной махинации становятся услуги, которые связанны с содержанием жилья.

Схема 2 – Различные махинации с имеющимся капитальным фондом под капитальный ремонт.

Не секрет, что по ходу различных федеральных программ, на капитальный ремонт домов выделяется довольно серьезные деньги. Помимо этого, сами собственники квартир вносят свои средства, на возможный ремонт дома. Но при этом, частота и количество перечислений денежных средств никак не стыкуется с объемами выполняемого капитального ремонта. При всем этом, накопленные и сохраненные деньги становятся собственностью управляющих компаний.

Стоит также заметить, что выполнение капительного ремонта, даже если оно и осуществляется, по договорам и сметам выполняется «своими» подрядчиками. Эти подрядчики позволяют «распилить» или разделить казенные деньги. Именно поэтому, качественного ремонта ожидать не стоит, так как распиливается основная часть денежных средств.

Схема 3 – Определенные махинации с оплатами теплоснабжения.

Если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла, то управляющая компания начисляет каждому жильцу плату по среднему показателю. Но когда приходит время рассчитываться с поставщиками энергоресурса, компании перечисляют средства согласно показателям магистральных приборов учета. А разницу, которая остается, директора УК кладут себе в карман.

Схема 4 – Фиктивное банкротство после сбора платежей.

Эта схема воровства заключается в сборе всех платежей за коммунальные услуги. Как только деньги будут на счетах УК, компании пропадают, банкротятся или же растворяются и все средства оставляют себе.

Схема 5 – Оборот чужих денег.

Многие управляющие организации решают распорядиться внесенными средствами по собственному желанию. К примеру, кто-то использует банковские вклады, чтобы получать начисленные проценты, ведь сумма платежей превышает миллионы рублей, а один процент от такой сумму – это достаточно весомая цифра. 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=672

добавить ссылку