24.11.2013 - С ноября в Белоруссии все госбанки перестали выдавать кредиты на покупку жилья

С 4 ноября 2013 года, Паритетбанк принял решение приостановить прием документов от людей, которые желают взять кредит на покупку жилья. Это событие означает, что в Беларуси нет ни одного госбанка, который готов предоставить кредит на приобретение собственного жилья. Практически весь сентябрь этого года, программы жилищного кредитования в государственных банках подвергались серьезным изменениям. 



Это сказалось на работе самого крупного банка страны – Беларусбанк, который поднял процентную ставку на 10%. Сейчас она равняется – 38.5%, хотя раньше была всего 28% годовых. Но вот с октября уже нет возможности взять кредит для покупки жилья, ни на каких условиях. Начальное повышение процентов на жилищные кредиты и последующее прекращение принятие документов на получение кредита – это результат тяжелой экономической ситуации, а также значительным подорожанием определенных ресурсов.

На то время, приобрести собственное жилье можно было с помощью следующих государственных банков: Белагропромбанк, Приорбанк, Франсабанк и Паритетбанк. В настоящее время одним из самых последних банков, который готов выдать кредит остается Партитетбанк, чьим акционером является Национальный Банк.

Эту ситуацию было решено обсудить с заместителем председателя НацБанка – Петром Мамановичем. По словам Петра Мамановича данная ситуация была неизбежна и сейчас рассматриваются различные пути выхода, которые будут максимально выгодны для всех заинтересованных сторон. 

В настоящий момент взять кредит на постройку или приобретение собственного жилья, можно лишь в одном коммерческом банке. Данным банком является – Франсабанк, который готов предоставить займ под 55% и сроком до 15 лет.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=669

добавить ссылку