22.11.2013 - Более 350 миллионов рублей было переплачено за воду в Удмуртии

Прокуратура в Республики Удмуртия подала обращение в Верховный суд Удмуртии с иском, согласно которому необходимо признать незаконным решение РЭК (региональная энергетическая комиссия), из-за которого самое крупное жилищно-коммунальное хозяйство города Ижевск повысило тарифы на жизненно-необходимые ресурсы. Об этом сообщила Танзиля Афлятунова – один из представителей надзорного ведомства.



По словам этого представительства, из-за повышения цен на ресурсы, в 2013 году все жители Удмуртии переплатили более 350 000 000 рублей. Это было выяснено после проведения проверки обоснованности всех тарифов на холодное и горячее водоснабжение для ООО «Удмуртские коммунальные системы». Стоит заметить, что ООО «УКС» входят в состав «КЭС-Холдинга» и МУП Ижевска – «Ижводоканал».

«В ходе проверки были вскрыты многие нарушения порядка принятия новых тарифов и нарушение сроков публикации новых тарифов. Также было замечено, что в большинстве принятых экспертами заключений не отражаются полные выводы комиссии. Помимо этого, было выявлено, что в некоторые тарифы, в их экономические части, включались расходы, которые никак не связанны с выработкой данного ресурса» - отметила Танзиля Афлятунова.

Было пояснено, что под упомянутыми расходами, которые не связанны с выработкой ресурса, Удмуртские прокуроры имели ввиду общеэксплуатационные траты, цеховые расходы, потери холодной воды и некоторые другие параметры.

«К примеру, составляя новые тарифы на горячее водоснабжение для ООО Удмуртские коммунальные системы, в них включались траты абсолютно никак не связанные с выработкой горячей воды. Эти расходы в сумме составили 240 000 000 рублей, а в тарифы холодной воды для МУП города Ижевск «Ижводоканал» было включено около 80 000 000 рублей. Помимо этого, в тарифы на водоотведение было включено около 44 000 000 рублей» - сказала прокурор.

 Также, прокурор заметила, что если Верховный суд Республики Удмуртии будет согласен с доказательствами надзирающей структуры, то возвращение средств, которые были переплачены жителями республики, будет проходить в следующем году, путем понижения тарифов на холодную и горячую воду. 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=663

добавить ссылку