03.08.2013 - Потери металла в обрезь на обжимных и заготовочных станах

Потери в обрезь складываются из следующих составляющих - обрезь головной и донной частей слитка, обрезь на непрерывно-заготовочном стане, при отборе проб и дополнительная концевая обрезь на адъюстаже.



Основной составляющей потерь металла в обрезь является обрезь головной части слитка, в которой сосредоточена усадочная раковина на слитках спокойной стали и усадочная рыхлость и пористость на слитках кипящей й полуспокойной стали. В табл. 23 приведены потери металла в обрезь головной и донной части раската при прокатке кипящей, полуспокойной, спокойной, низколегированной и легированной марок сталей.

Величина головной и донной обрези сортовых и листовых слитков в зависимости от их качества колеблется в широких пределах. Приведенные фактические значения головной и донной обрези по замерам трех месяцев на ножницах блюминга 1300 показывают значительные резервы экономии металла при стабильности технологии выплавки и разливки стали.

При обжатиях крупных слитков, когда деформация не проникает на всю толщину раската, возникают продольные растягивающие напряжения, которые при недостаточной пластичности металла могут являться причиной нарушения сплошности. Основным фактором, определяющим возникновение продольных растягивающих напряжений является отношение длины дуги захвата к средней высоте раската Я.

При 1/Н < 0,4 - 0,5 в средней части высоты раската наблюдаются максимальные растягивающие напряжения, при 0,5 < 1/Н < 0,8 растягивающие напряжения охватывают небольшую часть поперечного сечения раската и при 1/Н > 0,8 практически не возникают.

Если к неравномерной деформации слитков при прокатке добавляются факторы, способствующие развитию растягивающих напряжений, то образование рванин становится неизбежным. Особенно трещины проявляются при прокатке слитков кипящей стали, когда толщина корочки не выдерживает больших растягивающих напряжений.

На ряде обжимных станов схема обжатий слитков включает небольшие обжатия в начальных проходах для заварки внутренних пузырей и уплотнение структуры слитка, с последующей прокаткой с максимально возможными обжатиями без образования трещин на углах и на поверхности раската. Предотвращение образования плен из-за перепрлнения калибров достигается достаточным количеством кантовок раската. Заключительные пропуски раската должны обеспечить требуемые допуски по размерам.

Прокатка слитков большой массы производится на обжимных станах, как правило, с большими обжатиями, обеспечивающими распространение деформации на всю толщину раската и заварку внутренних дефектов.

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=507

добавить ссылку