03.08.2013 - Активные дефекты

Достаточно часто обнаруживаются дефекты, относящиеся к активному классу. Это точечные или протяженные дефекты типа пор, цепочки пор, непроваров, подрезов, прожогов, кратеров и др., которые стали инициаторами незначительных трещин, но на момент проведения АЭ контроля дальнейшего развития не имели.



Все дефекты труб можно исправить сварочным аппаратом или инвентором, которые тоже имеют свойство выходить из строя.

АЭ в таких случаях чаще всего вызвана трением их «берегов». Такие дефекты, как правило, бракуются УЗ дефектоскопией, как по амплитудному признаку, так и по протяженности. Дефекты, АЭ источники которых, относятся к активному классу, и бракуются по результатам УЗ дефектоскопии, требуют устранения.

Однако, в некоторых случаях возможно продление срока эксплуатации резервуара, при условии снижения максимального уровня его заполнения (до уровня, при котором источники АЭ сигналов переходят в разряд пассивных).

Очень редко, но встречаются дефекты критически активного и катастрофически активного классов. Данные источники возникают при наличии в конструкциях резервуаров трещин, которые имеют дальнейший рост под действием переменной нагрузки. Резервуары с такими дефектами подлежат обязательному выводу из эксплуатации для их устранения.

Результаты АЭ контроля днищ резервуаров показывают, что большинство днищ резервуаров имеют среднюю степень коррозионного поражения. Ниже приведен пример, дающий представление о результатах обследований днищ резервуаров АЭ методом.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=506

добавить ссылку