12.02.2013 - Коррозионная активность грунтов

Исследования, связанные с оценкой коррозионной активности грунтов, растворы солей которых могут в сочетании с защитным катодным током определенного уровня потенциала вызывать КРН, должны быть продолжены с целью определения «критических сред» и концентраций. В отдельных случаях может возникнуть необходимость замены естественного грунта в траншее песком.

 



Микрофлора почвы


Учитывая важную роль почвенной микрофлоры в процессах суль- тредукции и сульфидообразования, значительно интенсифицирующих КРН, необходимо разработать методику количественной диагностики микробиологической опасности КРН, используя для этого достижения в этой области МГУ им. М. В. Ломоносова и ВНИИСТа.

Отечественными и зарубежными разработками установлена узкая область рекомендуемых потенциалов катодной защиты. Техническая сложность состоит в поддержании рекомендуемых потенциалов на участках большой протяженности по времени, а также наблюдении и контроле динамики изменения поляризационного потенциала. В условиях опасности КРН весьма важно знать истинный поляризационный потенциал, поверхность металла и протяженность участков, на которых он поддерживается между точками измерения.

Необходима разработка и реализация системы автоматического слежения за катодным потенциалом на всем протяжении водо- газопровода и, в первую очередь, на участках, подверженных КРН. Для этих целей может быть использована система телемеханики или радиодатчики. Следует установить четкую взаимосвязь уровня защитных потенциалов и температуры трубопроводов. 

Для участков трубопроводов, подверженных КРН, необходимо применять только заводскую или базовую изоляцию труб. При очистке труб предпочтение следует отдавать дробеструйной технологии. Должно быть обеспечено удаление окалины и продуктов коррозии.

Учитывая разные оценки немецких и канадских специалистов, отечественных ученых, целесообразно провести в короткие сроки исследования и дать окончательное заключение возможности использования полиэтиленовой изоляции для участков, где существует опасность КРН.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=293

добавить ссылку