25.04.2022 - С 1 сентября обязательные СП станут добровольными.

своды правил добровольныДобровольность применения предоставляет возможность использования проектировщиками либо добровольных требований, либо на альтернативной основе других правил при дополнительном обосновании того, что они обеспечивают соблюдение требований Технического регламента».



Минстрой РФ 15 апреля направил в Аналитический центр при правительстве РФ проект постановления правительства РФ,  которое отменяет ПП-815 и по сути отменяет обязательный статус ряда Сводов правил для строительства.


Как указывается в пояснительной записке к проекту постановления, документ подготовлен  в целях антикризисной поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

«Следует отметить, что минимально необходимые обязательные требования к безопасности зданий и сооружений установлены в самом тексте Технического регламента, а добровольность применения требований сводов правил не аналогична ситуации, когда требования к зданиям и сооружениям отсутствуют полностью. Добровольность применения предоставляет возможность использования проектировщиками либо добровольных требований, либо на альтернативной основе других правил при дополнительном обосновании того, что они обеспечивают соблюдение требований Технического регламента», - говорится в пояснительной записке.

Перевод ряда обязательных требований в добровольные способствует расширению прав застройщиков (технических заказчиков) на применение способов обоснования соответствия проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, указанных в части 6 статьи 15 Технического регламента, т.е. посредством расчетов, испытаний, моделирования.

Помимо гибкого подхода к проектированию и строительству переход к оценке соответствия добровольным требованиям позволит отказаться от необходимости разработки СТУ и соответственно снизит стоимость строительства. Таким образом, снижение нагрузки на бизнес в условиях санкционного кризиса посредством отмены обязательных требований будет способствовать сокращению стоимости и сроков строительства объекта капитального строительства, существенному увеличению скорости согласования и внедрения новых передовых решений.

Предполагается, что постановление правительства России вступит в действие с 1 сентября 2022 года.

 

Полный текст:

==proekt_izmeneniy.pdf, 800==

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=1056

добавить ссылку