01.03.2021 - ABB поставляет кабельные стяжки Ty-Rap™ для миссии НАСА «Марс-2020».

ABB поставляет кабельные стяжки Ty-Rap™ для миссии НАСА «Марс-2020».После совершения посадки на Марс 18 февраля 2021 года марсоход НАСА Perseverance начинает исследование своего нового космического дома. Для этого он использует самые передовые технологии, в том числе, кабельные стяжки Ty-Rap™ от ABB — стяжки той же уникальной конструкции, которые широко используются на Земле.

 



Кабельные стяжки Ty-Rap от компании ABB можно найти в зданиях, метро, океанских глубинах и космосе — они спроектированы так, чтобы выдерживать нагрузки в ходе космических полетов и противостоять коррозии и радиации в самых экстремальных условиях.

НАСА применило для крепления внутренних и наружных каналов проводки и компонентов марсохода, а также для защиты исследовательского и лабораторного оборудования ту же серию же кабельных стяжек Ty-Rap, которые используются в коммерческих целях по всему миру.

 

Марсоход НАСА Perseverance оснащен кабельными стяжками Ty-Rap™ от ABB

 

«Подобно тому, как стандартные кабельные стяжки являются практичным бытовым решением для упорядочивания всего, начиная с кабелей внутри помещений и заканчивая наружным освещением, высокоэффективные кабельные стяжки Ty-Rap соединяют и закрепляют провода и оборудование марсохода, — заявил Маттиас Хейлманн (Matthias Heilmann), президент подразделения «Электромонтажные изделия» ABB. — Около 50 лет кабельные стяжки Ty-Rap справлялись с работой в самых тяжелых условиях на Земле и защищали компоненты от сильных ударов и резких перепадов температуры во время предыдущих космических экспедиций».

Предприятие, известное сегодня как подразделение «Электромонтажные изделия» ABB, поставляет изделия для космической программы с 1973 года. Кабельные стяжки Ty-Rap продолжают использоваться на действующем до сих пор марсоходе НАСА Curiosity, а ранее использовались на марсоходах-близнецах Spirit и Opportunity. Первоначально запатентованные в 1958 году стандартные кабельные стяжки Ty-Rap нашли широкое применение в быту и производстве благодаря запорному устройству Grip of Steel™. С тех пор было изготовлено почти 30 миллиардов кабельных стяжек Ty-Rap — если сложить их все в виде цепочки, то она протянется до Луны и обратно более десятка раз.

Миссия «Марс-2020» является частью программы НАСА по исследованию Марса — многолетних усилий, направленных на исследование Красной планеты роботами. Целью миссии является решение первоочередных научных задач по исследованию Марса, включая критически важные вопросы о возможностях жизни на Марсе.

Более 30 лет назад компания ABB предоставила оптические датчики в поддержку экспериментов на космическом шаттле, что положило начало ее длительному сотрудничеству с НАСА. В ноябре 2020 года компания объявила о заключении контракта с Лабораторией реактивного движения НАСА, предусматривающего установку ключевых технологических решений от ABB и ее партнера Nüvü Camēras на борт космического телескопа, который будет запущен на орбиту в 2025 году и впервые сделает снимки планет, расположенных за пределами Солнечной системы. ABB также является ключевым поставщиком для производства американских метеорологических спутников серии JPSS в рамках закупок НАСА. Данные метеорологические спутники являются критически важным оборудованием для эксплуатационных или флагманских космических миссий США.

Относящееся к бизнес-направлению «Электрификация» подразделение «Электромонтажные изделия» ABB (ранее — Thomas & Betts) является мировым лидером в разработке, производстве и маркетинге продуктов, используемых для управления подключением, защитой и распределением электроэнергии в промышленности, строительстве и энергетике. Подразделение «Электромонтажные изделия» ABB предлагает более 200 000 продуктов под более чем 38 брендами премиум-класса, и эти решения можно найти везде, где используется электричество.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=1047

добавить ссылку