21.06.2020 - Вступил в силу Приказ Минэнерго РФ от 17.03.2020 № 192

Вступили в силу изменения в "Методику оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей", внесенные Приказом Минэнерго РФ от 17.03.2020 № 192 (зарегистрирован Минюстом РФ и опубликован 18.05.2020).



Не все недостатки Методики устранены, не нашли решения и методические проблемы, заложенные в суть Методики. Тем не менее, вот наиболее крупные изменения Методики:


• Расширен перечень классов основного технологического оборудования объектов электроэнергетики, на которые распространяется Методика.
• Действие Методики распространено на силовые трансформаторы (автотрансформаторы), начиная с напряжения 35 кВ и выше (ранее было 110 кВ и выше).
• Внесены дополнения в части расчета индекса технического состояния (ИТС) сегмента воздушной ЛЭП.
• Добавлены логические правила для расчета индекса состояния единицы оборудования.
• Уточнено описание технологических цепочек, по которым определяется ИТС электростанции.
• В числе объектов оценки ИТС появилась подстанция.
• Приложения частично объединены.
• В приложения внесены значительные дополнения в части классов оборудования и параметров для оценки технического состояния, исправлены некоторые неточности.

Определенный Методикой индекс технического состояния оборудования является инструментом унификации подходов к принятию решений по определению оптимального вида технического воздействия на оборудование в рамках риск-ориентированного управления активами энергетики (РОУ).

Основной смысл РОУ состоит в расстановке приоритетов. В «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации» была сформулирована идея РОУ – это система принятия решений о приоритетности воздействия на оборудование, которая позволит сконцентрировать ограниченные операционные и инвестиционные ресурсы в точке максимальной отдачи исходя из требований надежности.

Приказ Минэнерго РФ от 17.03.2020 № 192

 

Скачать файл в PDF

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=1021

добавить ссылку