08.08.2017 - К чему приведет введение новых правил на рынке ОСАГО

К чему приведет введение новых правил на рынке ОСАГОМинистерство финансов предложило изменить условия закона об обязательном страховании. Идея в том, чтобы страховые компании самостоятельно могли устанавливать коэффициенты по начислению денежных выплат, причем эта корректировка может быть только в сторону уменьшения. Верхняя граница тарифов будет регулироваться государством как и раньше.



Ранее сообщалось, что для страховых компаний бизнес становится убыточным, в результате чего постоянно возникают разговоры о либерализации рынка страхования. Автовладельцы жаловались на несовершенность системы, а компании на постоянные убытки.

В настоящее время страдают все от несовершенства закона, проблемы есть с обеих сторон. Послушных водителей и нарушителей штрафуют за мелочи и существенный ущерб одинаково, отличие лишь в том, что одни нарушают 1 раз в 5 лет, другие 5 раз за месяц. Всего лишь 5 % нарушителей виновны в 70 процентах убытков страховых компаний по ОСАГО.

Так или иначе, ближайшие годы назначены плавным переходным периодом к полной либерализации, или простыми словами, страховщики будут платить - сколько захотят, при наличии верхней границы суммы.

Также сообщается о зависимости коэффициентов от поведения водителей на дорогах, отслеживать которое будет специальное оборудование, установленное страховыми компаниями.

Единственными положительными идеями, повторюсь, пока только идеи - увеличить верхнюю границу выплат до 2 миллионов рублей с заключением договора на год и более. Напомним, что в настоящее время верхняя граница выплат составляет 500 т.р. Также планируется ввести неустойку в пользу владельцев автомобилей 200 р в день с лимитов 10 000 рублей.

 

аварии осаго

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=1011

добавить ссылку