Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Сметы

Пояснительная записка к сметной документации

agros
Добавлено 10.07.2016 17:38
0
agros
0

Здравствуйте, нужен пример пояснительной записки к сметам по строительству мостов по г. Москва. Спасибо

Спуститься к концу Подняться к началу
admin
Добавлено 10.07.2016 17:48
adminМодераторРанг
4.05

Группа: Бывалый
Пункты: 3317

Пояснительная записка к сметной части проектной документации (с пересчетом в текущий уровень цен)

 

Правда для метромоста

Исходные данные и документы:

      технология производства работ согласно принятым проектным решениям;

      ведомости объемов работ;

      ТСН-2001 г.Москвы;

      сборник №05/2014  май 2014 года «Коэффициенты пересчета стоимости строительства, определенной в нормах и ценах ТСН-2001.

      Приказ Комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов № 30 от 21.03.2014 г.

 

Локальные сметные расчеты составлены в двух уровнях цен:

       в базисных ценах 2000 года (по состоянию на 01.01.2001г.);

       в текущем (прогнозном) уровне цен по состоянию на май 2014 года.

 

Единичные стоимостные показатели по статьям прямых затрат в базисных ценах 2001г. приняты:

§  Стоимость работ:

      по Территориальным сборникам норм и расценок для г.Москвы (ТСН-2001.3-6);

§  Стоимость материальных ресурсов:

      по сборнику «Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции для г.Москвы» (ТСН-2001.1.);

      пролетные строения и опорные части ж.д. мостов, отсутствующие в сборнике «Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции для г.Москвы» (ТСН-2001.1.) по ОССЦЖ-2001 «Отраслевые сметные цены на материалы и конструкции».

§  Стоимость эксплуатации машин и механизмов:

      по сборнику «Сметные цены эксплуатации строительных машин для г.Москвы» (ТСН-2001.2.).

Натуральные показатели объемов при разработке сметной документации приняты на основе ведомостей объемов работ проектной документации.

 

Исходя из конкретных условий производства работ и принципа усредненности сметного нормирования, в соответствии содержанию нормативных документов (МУ, ТЧ ТСН и др.) для отражения влияния усложняющих факторов, обусловленных более сложными производственными условиями, чем учтено нормативами, применены следующие поправочные коэффициенты:

1.   Ко всему объему работ К=1,15 к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины). ТСН 2001.3, п.9, Приложение 2, п.п.3,4.

Строительство объекта осуществляется на территории особо охраняемой зоны экологического парка «Лихоборка», что вызывает необходимость минимизации задействованной под строительство объекта территории с сохранением зеленых насаждений и почвенного слоя, охраны водных ресурсов. Работы ведутся в непосредственной близости и над существующим коллектором городских инженерных коммуникаций. Кроме того, наличие вблизи зоны производства работ машин, механизмов и движение технологического транспорта при одновременном возведении зданий, сооружений и прокладки коммуникаций комплекса электродепо, а также примыкание строительной площадки для сооружения портала тоннеля ветки метрополитена по стороннему титулу, объективно создают дополнительные трудности при размещении (складировании) материалов и конструкций.

Учитывая указанные выше объективные особенности условий производства работ в совокупности, воздействие усложняющего фактора характеризующегося стесненностью согласно содержанию п.9 ТСН 2001.3 (п.п.3,4 Приложения 2) является очевидным и применение в сметной документации соответствующего коэффициента, отражающего его влияние, обоснованным.

 

2.   По отдельным сметным позициям коэффициенты, учитывающие влияние условий производства работ, применение которых обосновано содержанием технических частей Сборников единичных расценок и действующих Методических рекомендаций.

При составлении локальных смет согласно п.17. ТСН-2001.3 дополнительно учтены:

§  Стоимость неучтенных в расценках материалов, изделий и конструкций согласно нормам их расхода, приведенных в расценках;

§  Затраты на превышение стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению с постоянными источниками энергоснабжения, предусмотренными в расценках, из расчета усредненного удорожания 0,91 руб. за 1 кВт-час.; 

В сметной документации оборачиваемость материалов вспомогательных сооружений и конструкций отражена с учетом следующих положений:

1.   Железобетонные плиты дорожного покрытия:

-      на технологических площадках оборачиваемость учтена нормой расхода в расценках;

-      на проездах принимая во внимание продолжительность строительства и тяжелые условия их (плит) эксплуатации, обусловленные расположением в пойме реки и движением большегрузной строительной техники (миксеры, буровые станки и пр.) расход плит учтен без оборачиваемости.

2.   Проектом предусмотрена 2-х кратная усредненная оборачиваемость шпунта. Согласно п. 1.7., ТЧ-5 расход шпунтовой стали принят с коэффициентом 0,65.

3.   Инвентарные конструкции учтены посредствам отражения в сметных расчетах амортизации согласно п. 1.23., табл. 2., ТЧ-30. 

В соответствии разъяснению Федерального центра ценообразования в строительстве содержанию в Письме от 22.05.2014 № 497- 20260/ФЦ для пересчета объема грунта, замеренного в состоянии естественной плотности, в объем грунта в отвале или насыпи использованы коэффициенты разрыхления согласно положениям Приложения 2 «Показа­тели разрыхления грунтов и пород для пересчета объема, замеренного в отвале или насы­пи, в объем, соответствующий естественной плотности грунта или породы» сборника Е2 «Земляные работы» ЕНиР 1984 г. 

Накладные расходы рассчитаны от фонда оплаты труда (заработной платы рабочих-строителей и механизаторов). Размеры накладных расходов начислены  в соответствии данным установленным для строительно-монтажных  работ в Приложении 7  ТСН-2001.12. 

Нормативы сметной прибыли рассчитаны от фонда оплаты труда (заработной платы рабочих-строителей и механизаторов). Размеры сметной прибыли начислены в соответствии данным установленным для строительно-монтажных работ в Приложении 7 ТСН-2001.12. 

В соответствии установленного порядка составления сметной документации на основе ТСН-2001 для г.Москвы среднегодовые нормы дополнительных затрат, связанных с производством работ в зимнее время, учитываются путем применения по статьям прямых затрат (ЗП, ММ, ЭМ, ЗПМ, МР) позиций локальных сметных расчетов коэффициентов Сборника ТСН-2001.9, с учетом Нормативной таблицы (стр.15) Сборника №05/2014 май 2014 года «Коэффициенты пересчета стоимости строительства, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. 

Пересчет в текущий уровень цен базисной стоимости 2000 года произведен с применением значений индексов по статьям прямых затрат (ЗП, ММ, ЭМ, ЗПМ, МР), нормативов накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП) расценок(норм) локальных сметных расчетов согласно данным Сборника сборник №05/2014 май 2014 года «Коэффициенты пересчета стоимости строительства, определенной в нормах и ценах ТСН-2001.

Согласно содержанию Приказа Комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов № 30 от 21.03.2014г. укрупненный индекс изменения стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в сметно-нормативной базе ТСН-2001, к базисному уровню цен 2000 года при пересчете в текущий уровень цен II квартала 2014 года принят в размере 4,39. 

Возвратные суммы металлолома от разборки индивидуальных конструкций СВСиУ в сметной документации определены в соответствии содержанию Приказа Москомэкспертизы №39 от 14 апреля 2014 года. Согласно п.4.12. МДС 81-35-2001 возвратные суммы не исключаются из итога сметных расчетов (смет), а отражены в них справочно.

 

В объектную смету включены:

      средства на строительство временных зданий и сооружений в размере 4,8% (ТСН-2001.10, табл.1. п. 8.)

      часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты в размере 1,5% (Общие указания по применению ТСН-2001 п.2.4.17.)

 

 

 

 

Составил: ведущий инженер-сметчик

Спуститься к концу Подняться к началу
agros
Добавлено 10.07.2016 18:15
agros
0

Спасибо, я не спец, но думаю это то что надо.

Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Сметы

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии