Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Применение алюминиевых кабелей в групповых сетях

Hismatulin
Добавлено 25.03.2019 23:22
0
HismatulinРанг
4.6

Группа: Любитель
Пункты: 2751

Всем привет. Встает острый вопрос по поводу применения кабелей с алюминиевыми жилами в групповых сетях в зданиях. Ниже привожу ссылки и нормативы. Кто видел, производят ли эти кабели?, кто что думает по этому поводу?

Выписка из интернета:

"В конце 2015 г. сплавы 8176 и 8030 были успешно квалифицированы у экспортных потребителей.

По своим эксплуатационным характеристикам кабели с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8000 серии не уступают традиционно применяемым проводам с медными жилами и имеют ряд существенных преимуществ:

снижение стоимости до 2,5 раз (в зависимости от сечения токопроводящих жил);

снижение веса до 70%;

повышение гибкости и стабилизация контактных соединений.

Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ВНИИКП) разработал кабель, в котором используется токопроводящая жила из нового алюминиевого сплава серии 8XXX. Новый кабель обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности — в том числе за счет изоляции из полимерных композиций, не содержащих галогенов и не распространяющих горение.

Кабели, разработанные ВНИИКП, прошли всестороннюю проверку в соответствии с действующими методиками испытаний. По результатам проверки было получено заключение технического комитета ТК 46 «Кабельные изделия» о целесообразности организации серийного производства кабелей с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава и необходимости изменения текущей версии ПУЭ (правила устройства электроустановок) в части применения электропроводки из алюминиевых сплавов.

Минэнерго России приказом № 968 от 16.10.2017г. снимает ограничения на использование алюминиевых сплавов в электропроводках жилых и общественных зданиях. Приказом Минэнерго № 1196 от 20.12.2017г. внесены изменения в Правила устройства электроустановок (издание седьмое). Совместно с Минстроем России ведется работа по корректировке свода правил 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» в части, касающейся разрешения на использование в электропроводке зданий проводов и кабелей с токопроводящей жилой из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030."

Спуститься к концу Подняться к началу
nElectro
Добавлено 25.03.2019 23:44
nElectroРанг
4.71

Группа: Бывалый
Пункты: 7606

А где остро встаёт такой вопрос? Что то не видно чтобы данный тип алюминиевого кабеля был в широкой продаже...Есть проекты, есть конструкторы, есть ремонт проводки...но про алюминиевый кабель пока тихо

Вот как только проектировщики начнут его закладывать в проекты, то дело сдвинется с места.

Спуститься к концу Подняться к началу
Kalabin
Добавлено 25.03.2019 23:53
KalabinРанг
4.75

Группа: Бывалый
Пункты: 9260

Спуститься к концу Подняться к началу
Drobot
Добавлено 03.04.2019 11:41
DrobotРанг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1874

Я в проектах пока не видел сие чудо, если все действительно так хорошо, как написано, то вскоре ждем на объектах, НО сначала производители пролоббируют в министерствах это чудо.

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 03.04.2019 12:04
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Министерство энергетики РФ согласовало приказ, который регламентирует новые Правила устройства электроустановок и разрешает применение алюминиевой проводки в зданиях и сооружениях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В 2000 году Министерство топлива и энергетики РФ наложило запрет на использование алюминиевой электропроводки в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений. Это было связано с устаревшим типом электропроводки, использовавшейся на тот момент в России.

Проанализировав многолетний зарубежный опыт производства кабелей и проводов для электропроводок зданий и сооружений, технические специалисты члена Алюминиевой Ассоциации — компании «РУСАЛ» разработали и освоили производство сплавов 8030 и 8176 на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах. Именно этот вид сплавов широко применяются для изготовления электропроводки в США и Китае.

Кабели, изготовленные на заводе ОАО «Иркутсккабель» и ООО «Камский Кабель», уже прошли всестороннюю проверку в соответствии с действующими методиками испытаний, в том числе, и с привлечением специалистов ассоциации «Росэлектромонтаж» и НИИ противопожарной обороны МЧС России.

«Значение этого решения сложно переоценить. Более трех лет совместной работы всех участников отрасли открыли новые перспективы как для производителей алюминия, так и потребителей — изготовителей кабелей, строительных компаний. Мы уверены, что использование крылатого металла в новых отраслях повысит конкурентоспособность российских производителей и позволит снизить стоимость строительства в нашей стране», — отметил Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Эксплуатационные характеристики провода с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов этих серий имеют ряд значительных преимуществ в сравнении с медными аналогами, среди которых более выгодная цена, меньший вес и повышенная гибкость.

Новый кабель из алюминиевого сплава обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности, в том числе, за счет изоляции из полимерных композиций, не содержащих галогенов и не распространяющих горение.

В мире алюминий давно широко используется в электропроводке жилых и общественных зданий и сооружений. Таким образом, для российских производителей кабеля из алюминиевых сплавов открываются не только возможности внутреннего рынка, но рынков сбыта, прежде всего, в странах СНГ.

 

Сомневают, что стоимость строительства снизится!

Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии