Плавающий

Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Заземление стеллажей

shures007
Добавлено 30.03.2017 12:12
0
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Подскажите пожалуйста где можно найти формулы расчетов заземления металлических стеллажей.

 

Спуститься к концу Подняться к началу
autocadproekt
Добавлено 30.03.2017 12:21
autocadproektРанг
5

Группа: Бывалый
Пункты: 3847

Сопромат 2 курс?

Спуститься к концу Подняться к началу
autocadproekt
Добавлено 30.03.2017 12:24
autocadproektРанг
5

Группа: Бывалый
Пункты: 3847

определить максимальную нагрузку полок?

Спуститься к концу Подняться к началу
lavr
Добавлено 30.03.2017 12:40
lavrРанг
5

Группа: Любитель
Пункты: 1725

Цитата

определить максимальную нагрузку полок?

Заземление стеллажей

Спуститься к концу Подняться к началу
energetik
Добавлено 30.03.2017 12:42
energetikГлавный энергетик сайта Ранг
4.71

Группа: Бывалый
Пункты: 3042

Заземлять стеллажи не требуется, за исключением стеллажей во взрывоопасных помещениях. У вас что категория А?

Спуститься к концу Подняться к началу
energetik
Добавлено 30.03.2017 12:44
energetikГлавный энергетик сайта Ранг
4.71

Группа: Бывалый
Пункты: 3042

Что храниться будет на стеллажах?

Спуститься к концу Подняться к началу
shures007
Добавлено 30.03.2017 13:16
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Это желание заказчика, что будет храниться на стеллажи под готовую продукцию, что именно еще не известно (еще не найдены арендаторы) помещения с нормальной средой.

Спуститься к концу Подняться к началу
shures007
Добавлено 30.03.2017 13:29
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Цитата

Заземлять стеллажи не требуется, за исключением стеллажей во взрывоопасных помещениях. У вас что категория А?

а можно ссылочку на нормативный документ

Спуститься к концу Подняться к началу
energetik
Добавлено 30.03.2017 13:56
energetikГлавный энергетик сайта Ранг
4.71

Группа: Бывалый
Пункты: 3042

Я вас обманул, извиняйте, по ГОСТ Стеллажи сборно-разборные.

Согласно п. 3.2. Стеллажи должны иметь защитное заземление по ГОСТ 12.2.007.0-75

Спуститься к концу Подняться к началу
Single
Добавлено 30.03.2017 14:28
Single
0

Пункты: 21

Кажется ПУЭ Глава 1.7, там есть формулы

Спуститься к концу Подняться к началу
shures007
Добавлено 30.03.2017 14:48
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Цитата

Я вас обманул, извиняйте, по ГОСТ 16140-77 Стеллажи сборно-разборные.

Согласно п. 3.2. Стеллажи должны иметь защитное заземление по ГОСТ 12.2.007.0-75

ГОСТ Р 55525-2013 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

п. 5.1 В случае установки на стеллаж дополнительного оборудования, работающего под напряжением, необходимо наличие защитного заземления

у нас стелажи для готовой продукции соответственно никакого оборудования под напряжением небудет

Спуститься к концу Подняться к началу
Kalin
Добавлено 30.03.2017 14:59
KalinРанг
0

Группа: Любитель
Пункты: 703

Не важно, придется делать. Статика, например, образуется не только от наведенного, но может присутствовать и из-за трения упаковки лруг от друга.

Не делать заземление можно если обосновать таким образом: склад полностью экранирован от наведенки, полное отсутствие цепей электрического тока вокруг, не использовать переноски и удлинители. При этом необходимо делать системы уравнивания потенциалов от статического электричества. У вас этого нет, так что делайте

Спуститься к концу Подняться к началу
admin
Добавлено 30.03.2017 15:12
adminМодераторРанг
4.16

Группа: Бывалый
Пункты: 3317

Вам контур рассчитать надо?

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 30.03.2017 16:28
goolybadМодераторРанг
4.83

Группа: Профи
Пункты: 17021

Есть у меня куча проектов по ЭС, ЭМ складов разного назначения, с расчетом контура. Я закину пусть админы опубликуют

Спуститься к концу Подняться к началу
shures007
Добавлено 30.03.2017 19:06
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Мне не контур расчитать надо а заземление металлических стелажей склада

Спуститься к концу Подняться к началу
Avas
Добавлено 30.03.2017 23:43
Avas
0

Пункты: 2

Я не проектировщик, но делаем так, есть контур от него заходит во внутрь здания полоса, к стелажам приваривали медь, а иногда полосу 15 кв мм и по полу на полосу. Следовательно рассчитывается контур и сечение проводника.

Спуститься к концу Подняться к началу
shures007
Добавлено 31.03.2017 12:16
shures007Ранг
0

Группа: Любитель
Пункты: 1590

Цитата

Я не проектировщик, но делаем так, есть контур от него заходит во внутрь здания полоса, к стелажам приваривали медь, а иногда полосу 15 кв мм и по полу на полосу. Следовательно рассчитывается контур и сечение проводника.

как это сделать уже придумано, пускаем кабель по металлоконструкциям склада, т.к. вариант с полосой неподходит в связи с тем что там будут ездить кары и другие погрузочние машины. Меня интересуют формулы расчета чтобы перепроверить заложенные кабеля

Спуститься к концу Подняться к началу
СЧеГевара
Добавлено 04.04.2017 14:26
СЧеГевара
0

Пункты: 4

А есть формула?

Медь, от 4 кв.мм (?), отдельно от каждого стелажа к шине.

Как-то так

Спуститься к концу Подняться к началу
Blinkov
Добавлено 05.04.2017 14:32
BlinkovРанг
5

Группа: Бывалый
Пункты: 4011

минимальное сечение ре проводника не входящего в состав кабеля 4 мм в мех защите, 6 мм без мех защиты, сечение ре проводника должно быть не меньше фазного, но не менее вышесказанного

Спуститься к концу Подняться к началу
natalia2555
Добавлено 01.08.2022 22:44
natalia2555Ранг
5

Группа: Новичок
Пункты: 118

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, начинающему.

Есть замечание при приемке строительного гипермаркета-не заземлены стеллажи с электрооборудованием (стенды для проверки ламп на стеллаже, светильники на стеллаже для подсветки жалюзи, светильники на стеллаже для подсветки дверей, розетки для касс).

По ГОСТ Р 57381—2017 Складское оборудование

СТЕЛЛАЖИ ПОЛОЧНЫЕ
Общие технические условия
"В случае установки на стеллаж оборудования, работающего под напряжением, необходимо обес­печить защиту персонала от поражения электрическим током в соответствии с ПУЭ, конструкция стеллажа при этом заземления не требует".
Доп.Защита от поражения электрическим током в норм. режиме .-применение УЗО - есть.
Что еще необходимо выполнить? как снять замечание?
Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии

Последние файлы


Схема сети питания освещения школы приня… ...

Чертежи раздела АР проекта торгового кос… ...

  Күндік жылумен қамта… ...

Дневник по производственной практике сес… ...

Проект рубленного дома из бревна диаметр… ...