Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты автоматизации
Автоматизация систем вентиляции и отопления
Разместил: - Категория: Проекты автоматизации
Размер: 3.35 MB Раздел: ИОС 8.1
Дата: 04.02.2021 Скачали: 308
Поделиться

Настоящим разделом проектной документации рассматривается АСУ отоплением и вентиляцией здания завода по выпуску древесностружечных плит с пристройкой АБК.Настоящим разделом проектной документации рассматривается АСУ отоплением и вентиляцией здания завода по выпуску древесностружечных плит с пристройкой АБК.

Раздел ИОС 8.1 в PDF



Рабочий проект Автоматизация систем вентиляции и отопления

Источником теплоснабжения системы отопления помещений АБК и вентиляции машинного зала завода по выпуску древесностружечных плит является встроенная котельная.

К установке принят водогрейный котел КВУ-4000М с шкафом автоматики и управления, теплопроизводительностью 4 МВт (3,44 Гкал/ч) на обеспечения тепловой нагрузки здания цеха в отопительный период.

Шкаф ШУТЭ отвечает за учет тепловой энергии. Шкаф ШУН отвечает за работу циркуляционных насосов системы отопления.

В качестве резервного источника теплоснабжения АБК проектом предусмотрена установка электрического котла Buderus Logamax E213 мощностью 60 кВт.

Проектом предусматривается создание АСУ ТП на базе серийно изготавливаемых, сертифицированных средств автоматизации и комплектных систем управления с устройствами микропроцессорной техники.

АСУ ТП предназначена для оперативного управления и контроля работы всех технологических процессов, для контроля и мониторинга показаний датчиков, а также для обеспечения безопасного, надежного и экономичного ведения технологических процессов.

Проектом предусматривается питание элементов автоматизации от линий 220 в по первой категории электроснабжения. Питание внутренних компонентов шкафов осуществляется от установленных внутри источников сверхнизкого напряжения 24в.

 

Проектом предусматривается реализация в АСУ ТП следующих функций: 

- Сбор и обработка информации о технологических процессах, состоянии объекта и системы в целом 

- Вычисление значений технологических параметров, участвующих в процессах решения задач контроля и управления 

- Хранение и регистрация полученных и вычисленных данных с заданным временным промежутком, а также выдача накопленной информации в соответствии с календарным графиком отчетов и/или по требованию оператора.

- Принятие управляющих решений и выдача команд на реализацию средствами дистанционного контроля под руководством оператора, средствами автоматического регулирования, средствами программно-логического управления, средствами обработки возникающих аварийных ситуаций

Для увеличения нажмите на картинку

Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления Автоматизация систем вентиляции и отопления

Вентиляция.

 

Помещения административно-бытового корпуса.

В качестве системы вентиляции в АБК принята система с механическим побуждением (система П1), в качестве оборудования принята приточная установка 41В2 компании «Арктика» с модулем управления ACM-C2FZ321. В системе П1 наружный воздух очищается в фильтре грубой очистки класса G3 и подогревается в водяном калорифере до температуры +18°С.

Для обеспечения внутренней температуры воздуха +23°С в гардеробных установлен дополнительный нагревательный элемент РВЕС 100 /0,4 с симисторным регулятором температуры Pulser-DSP предназначенным для поддержания заданной температуры с помощью изменения мощности однофазных и двухфазных электрических нагревателей.

 

Машинный зал. Местная система вентиляции.

Для удаления пыли, опилок и стружки предусмотрена система аспирации от технологического оборудования (МО1-МО6).

Скорость воздуха в системе аспирации принята 17-21 м/с для исключения осаждения пыли в системе трубопроводов.

Для очистки воздуха от крупных частиц и пыли за пределами здания предусмотрена площадка, на которой устанавливаются циклоны завода «Формула» марки ЦДО-В-1800 и ЦДО-В-1000. Циклоны ЦН-15-600х6УП устанавливаются в машинном зале над бункером.

Вытяжные вентиляторы устанавливается за пределами здания на открытом воздухе, которые сетью трубопроводов соединены с циклонами. Выброс воздуха производится вертикально на 2 метра выше уровня земли.

От горячего пресса в проекте предусмотрена местная естественная вытяжка через зонт (система МО7).

 

Общеобменная вентиляция.

 

Для восполнения объёма воздуха, удаляемого местными системами вытяжной вентиляции в машинном зале предусмотрена система приточной механической вентиляции (системы П2, П4).

В качестве оборудования приточной вентиляции приняты приточные установки VS-500-R-H и VS-300-L-H компании VTS с шкафами и пультами управления HMI Advanced В качестве вытяжной системы принята механическая система вентиляции, к установке принят вентилятор VS 400BLT.DR.FAN1 (система В8) с шкафом управления и пультам управления HMI Advanced.

В качестве приточной системы вентиляции помещений мастерской (20) и диспетчерской (19) принята система с механическим побуждением (система П5) с модулем управления SCM 300/15 N,   к установке принят осевой вентилятор СК250 А, электрический калорифер РВЕС 250/9, канальный датчик температуры REGIN TG-K330, датчик наружной температуры NTC.

Система вентиляции венткамеры (31) механическая (система П6), в качестве приточного оборудования используется установка компактного исполнения 1115М с электрическим калорифером до +5 ͦС, с модулем управления ACM-Т1K504-E17, канальным датчиком температуры REGIN TG-K330 и датчиком наружной температуры NTC.

В качестве приточной системы вентиляции помещения операторской (29) принята система с механическим побуждением (система П7), к установке принят осевой вентилятор СК160 В, электрический калорифер РВЕС 160/3 с модулем управления ACM-Т1K504-E17, канальным датчиком температуры REGIN TG-K330 и датчиком наружной температуры NTC.

У въездных ворот предусмотрена установка воздушных тепловых завес ЗВВ- 5.203. В3 (системы У1, У2) с водяным теплообменником и шкафами управления ШАУЗ-В-380-1-1х11,0-IP54.

Котельный зал.

В помещении котельного зала предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция. Количество приточного воздуха рассчитано с учетом необходимого количества для поддержания процесса горения топлива в котлах.

Приточный воздух подогревается в воздухоподогревателях ВП-О-498 за счет теплого воздуха, удаляемого системой аспирации от сушильных барабанов и подается в область расположения котлов с помощью вентиляторов компании VTS VS-300-FV (П8, П9) с пультом управления HMI Advanced

Удаление воздуха осуществляется из верхней зоны с помощью дефлекторов Ду630. Количество удаляемого воздуха рассчитано с учетом ассимиляции теплопоступлений от работающих котлов. Теплопоступления превышают тепловые потери от ограждающих конструкций, система отопления не требуется.

Прокладка кабеля в здании от вытяжных и приточных установок  до пультов и модулей управления выполнена в трубе гофрированной ПВХ с зондом, по стене сооружения и потолку. 5.8.3 Мероприятия по обеспечению безопасности Для обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок системы АСУ ТП монтаж следует выполнять в полном соответствии с требования ПУЭ и иных нормативных документов, регламентирующих данную область. В шкафах системы АСУ ТП следует применять пониженное напряжение питания 24в. Ввод напряжения 220в в шкафы АСУ ТП предусматривается только для питания и управления исполнительных механизмов, а также для питания преобразователей 220в/24в.

Все токопроводящие части шкафов или иных устройств, относящихся к системе АСУ ТП, должны быть заземлены.

Персонал, обслуживающий электроустановки АСУ ТП должен быть аттестован в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и иметь действующий допуск по электробезопасности не ниже третьего. Допуск к работам в электроустановках АСУ ТП должен осуществляться в полном соответствии с требованиями МПОТ, ПТЭ. Работы в электроустановках должны производиться при снятом напряжении.

 

Все проекты автоматизации

 

 

Поделиться


Eще из данной категории

Автоматизация комплексная АЗС. Проект АТХ
Шкаф контроля статусов автоматов ГРЩ
Проект комплексной автоматизации котельной
Проект автоматизация котла АСУ ТП
Автоматизация газоснабжения АСУ ТП ГРС
Автоматизация систем вентиляции и отопления
Проект автоматизации печей и парогенераторов
ТЗ на проектирование УКЗ и ББН цепи с частотой 1000 гц
АТМ. Автоматическое управление электроприводами
Автоматизация склада СУГ германиевого концентрата
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии