Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Электроснабжение и освещение стилобата
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 15.68 MB Раздел: ЭОМ
Дата: 01.02.2021 Скачали: 149
Поделиться

Рабочий проект Электроснабжение и освещение стилобатаРабочий проект ЭОМ Электроснабжение и освещение стилобата

Формат dwg

Объект: Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Административно-деловой центр



Описание проектных решений по электроснабжению и электроосвещению стилобата

1.1 Настоящий проект разработан на основании задания Заказчика в соответствии с требованиями ПУЭ (изд. 6 и 7), СП 31-110-2003 и ГОСТ Р 50571-94 и распространяется на электрическое освещение и силовое электрооборудование Административно-делового центра блока «А-Н», стилобата в г. Томске.

1.2 Электроснабжение стилобата, административно-делового центра блок «А-Н»,  осуществляется от ВРУ-2, ВРУ-3, ВРУ-4, ВРУ-8 и ВРУ-19, установленных в электрощитовой на 1 этаже – ВРУ-2, ВРУ-3, ВРУ-8 и ВРУ-19, в электрощитовой на 2 этаже – ВРУ-4. Напряжение питающей трехфазной сети 380В при глухозаземленной нейтрали. Электроприемниками корпуса являются  электрическое освещение, технологическое термическое и холодильное оборудование, компьютеры, бытовые электроприборы подключаемые к розеткам, электроприводы систем вентиляции и кондиционирования, вентиляторы и лифты. 

1.3 Суммарная установленная мощность электроприемников стилобата, административно-делового центра блок «А-Н» составляет: для ВРУ-2 S Рр =126,7 кВт, а единовременная мощность Sед=144,0 кВА; для ВРУ-3 Рр=247,4 кВт, а единовременная мощность Sед=255,3 кВА; для ВРУ-4 Рр =12,8 кВт, а единовременная мощность Sед=14,8 кВА; для ВРУ-8 Рр=134,9 кВт, а едино-временная мощность Sед=158,4 кВА; для ВРУ-19 Рр=312,6 кВт, а единовременная мощность Sед=344,0 кВА;.

1.4 По степени надёжности эл.снабжения электроприёмники относятся:

к I категории – аварийное освещение, противопожарные системы, системы контроля и управления доступом, системы телевизионного наблюдения, оборудование АТС, серверных, коммутационных, охранной и тревожной сигнализации, дымоудаление.

 

Электроснабжение и освещение стилобата Электроснабжение и освещение стилобата Электроснабжение и освещение стилобата Электроснабжение и освещение стилобата Электроснабжение и освещение стилобата

 

ко II категории все остальные токоприёмники.

2.1. Использована трехпроводная сеть для однофазных электроприемников и пятипроводная сеть для трехфазных электроприемников.

2.2. Электроприемники стилобата, административно-делового центра блок «А-Н» получают электроэнергию от распределительных панелей. Расчетные сечения кабелей и номинальные токи аппаратов защиты и коммутации выбраны исходя из установленной мощности и режимов работы электроприемников ПУЭ 1.3.10. 

2.3. Для электроснабжения розеточной сети предусмотрена выделенная однофазная трехпроводная электрическая сеть с глухозаземленной нейтралью напряжением 220 В, 50 Гц, выполняемая кабелем марки ВВГ нг LS 3х2,5. Прокладку кабеля выполнить в электротехнических лотках за подвесным потолком, в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ  и группы горючести Г1, в штрабах стен в ПВХ трубе. Трубы ПВХ должны иметь сертификат пожарной безопасности НБП 246-97.Применять штепсельные розетки с защитным устройством, автоматически закрывающим гнезда при вынутой вилке.

2.4. Для электроснабжения электрического освещения предусмотрена выделенная однофазная трехпроводная электрическая сеть с глухозаземленной нейтралью напряжением 220В, 50 Гц, выполняемая кабелем марки ВВГ нг LS 3х2,5. Прокладку кабеля выполнить в электротехнических лотках за подвесным потолком, в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ  и группы горючести Г1, в штробах стен в ПВХ трубе. Трубы ПВХ должны иметь сертификат пожарной безопасности НБП 246-97. Светильники разместить согласно планов электроосвещения.

2.5. На путях эвакуации предусмотрено аварийно-эвакуационное освещение, питаемое отдельными линиями от щитов аварийного освещения. Над дверными проемами проектом предусмотрено размещение световых указателей «Выход» типа Legrand 617 32 8Вт с автономным источником питания – встроенными аккумуляторными батареями. В нормальном режиме световые указатели для подзаряда аккумуляторных батарей питаются от сети общего освещения, не отключаемого во время функционирования здания. При отключении основного освещения указатели выхода включаются и автономно работают от аккумуляторов в течение 2 часов ([1], п. 6.1.23, 6.1.25). Для охранного освещения использованы светильники эвакуационного освещения.

2.6. Для защиты от поражения электрическим током при эксплуатации электрических сетей и электроприемников все проводящие нетоковедущие части электроустановок зануляются посредством присоединения нулевого защитного проводника к корпусу. Для бытовых потребителей  устанавливаются дифференциальные автоматы с номинальным током срабатывания до 30 мА. 

 

3. УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.1.   Учет электроэнергии выполнен во ВРУ на границе разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между абонентом и энергоснабжающей организацией трехфазными электронными счетчиками типа МЕРКУРИЙ 230 АR  на ток 5 – 7,5 А.

3.2.   Цепи учета должны быть защищены от механических повреждений.


Ссылки по теме:

Проекты электроснабжения электроосвещения

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии