Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Исполнительная документация » Паспорта
Исток-600 Измерительная блока учета газа
Разместил: - Категория: Паспорта
Размер: 45.33 KB Раздел:
Дата: 31.01.2021 Скачали: 8
Поделиться

Исток-600 Измерительная блока учета газаИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ БЛОКА УЧЕТА ГАЗА

«ИСТОК – 600»

Технические условия



Настоящие технические условия распространяются на измерительную блока учета газа «Исток-600» АГС 808.00.00.000 предназначенную для размещения оборудования измерения расхода количества газа и приборов определения физико – химических характеристик (показателей) газа согласно СТО Газпром 5.37-2011, а также обеспечения температурных условий для средств измерений согласно ГОСТ 8.586-2005.

Область применения измерительных  - в составе узлов измерения расхода и количества природного газа I, II и III категории, класса Б и В блочно – комплектных газораспределительных станций, используемых на объектах ОАО «Газпром».

Вместе с комплектом конструкторской документации настоящие технические условия устанавливают основные требования на изготовление, методы контроля, приёмку и поставку.

Средства измерения должны быть подобраны из стандартизированного оборудования, включенного в Перечень средств измерений для определения количественных и качественных показателей энергоносителей, рекомендованных к применению на объектах ОАО «Газпром».

Измерительные блока учета газа изготавливаются по требованию заказчика в климатическом исполнении У или УХЛ, категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69 по требованию заказчика.

Пример записи обозначения при заказе: «Измерительная блока учета газа АГС 808.00.00.000».

 

Технические требования. 

1.1. Измерительная блока учета газа «Исток-600» (измерительная) должна соответствовать требованиям настоящих технических условий  и комплекту документации согласно спецификации.

1.2. В процессе изготовления измерительная должна сопровождаться технологическим паспортом.

1.3. Измерительная, располагаемая в блок-боксе, должна иметь 2 отсека: помещение измерителей (категория А) и помещение управления (категория Д).

1.4. Количество каналов измерения расхода и количества газа, наличие хроматогрофа, анализатора точек росы по влаге и углеводородам и состав метрологического оборудования определяется технологической схемой ГРС в соответствии с техническим заданием на проек-тирование.

1.5. Количество измерительных трубопроводов  (ИТ) определяет количество стоек измерительных, обеспечивающих установку двух комплектов преобразователей давления и перепада давления, и соответственно, двух вычислителей (основного и дублирующего) комплексов измерения расхода и количества газа «Суперфлоу – IIЕ» со сдвоенными датчиками перепада давления для диапазона расходов 1:10.

1.6. Импульсные трубопроводы отбора давления от быстросъёмного сужающего устройства (БСУ), имеющего дублированные штуцера для подключения двух комплектов датчиков абсолютного давления и перепада давления, подведены к соответствующим вводным штуцерам измерительных стоек.

К плюсовым и минусовым трубопроводам перепада давления стоек подключены измерительными входами клапанные блоки, на которых установлены датчики перепада №1 и №2. Трубопроводы от штуцеров отбора давления БСУ подключены к клапанным блокам, на которых установлены датчики абсолютного давления.

1.7. Импульсные трубопроводы от точек отбора давлений в БСУ должны быть обогреваемыми с помощью греющих кабелей, теплоизолированны и иметь уклон 1:12 в сторону отбора. Подключение трубопроводов производится к индивидуальным штуцерам отбора БСУ. Краны измерительных и дренажных трубопроводов должны быть полнопроходными с внутренним диаметром труб, и иметь условный диаметр не менее 6 мм.

Преобразователи давления и перепада давления устанавливаются на пяти- и двухклапанные блоки для возможности дренажа конденсата, отключения от ИТ и сброса давления газа из полостей датчиков. С помощью системы кранов измерительной стойки обеспечивается подача на датчики калиброванного и атмосферного давления. Дренажные трубопроводы должны быть оснащены отстойниками конденсата, соединенными дренажным трубопроводом с ёмкостью сбора конденсата. Трубопроводы измерительных стоек имеют возможность продувки технологическим азотом.

1.8. Преобразователи абсолютного давления электрически подключаются к вычислителям расхода, к которым, также, посредством кабеля вводимого в измерительную, подключаются термопреобразователи, установленные на ИТ.

Интерфейсная связь вычислителей с САУ ГРС или блоком обработки информации (БОИ) осуществляется через преобразователи интерфейсов RS232/RS485. 

Блоки питания комплексов с барьерами искрозащиты ISKOM и концентраторы установлены в отсеке управления измерительной, где также установлены шкаф управления хроматографом, интерфейсный блок анализатора точек росы, блок управления и компрессор кондиционера, метрологическое оборудование для поверки термопреобразователей.

Поверочное оборудование датчиков давления, испаритель – охладитель с вентилятором ре-церкуляционным, стойка хроматогрофа с газовыми баллонами располагаются в помещении измерителей.

1.9. Силовое электропитание измерительной должно производиться по первой категории надежности, средства измерения и аварийной сигнализации – по особой группе первой категории надежности с поддержкой бесперебойного питания в течение 48 часов согласно СТО Газпром 2-6.2-149-2007.

1.10. Основные функции выполняемые измерительной:

1.10.1. Измерение расхода и количества природного газа;

1.10.2. Определение физико – химических показателей газа;

1.10.3. Обмен информацией с САУ ГРС, БОИ, ПУ ТМ;

1.10.4. Обеспечение микроклимата;

1.10.5. Подача калиброванного давления на преобразователи;

1.10.6. Обеспечение поверки измерительных комплексов без демонтажа преобразователей;

1.10.7. Размещение оборудования в двух отсеках категории А и категории Д;

1.10.8. Обеспечение безопасности при эксплуатации.

1.11. Основные параметры измерительной:

1.11.1. Количество каналов измерения расхода и количества газа от 1 до 6;

1.11.2. Количество  комплексов измерения расхода газа (основных и дублирующих) с диапазоном расходов 1:10 от двух до двенадцати;

1.11.3. Температура, поддерживаемая в измерительным отсеке,  (20±5)ºС;

1.11.4. Давление газа в трубопроводах измерительных стоек не более 7,4 МПа.

1.11.5. Диапазон задания калиброванного давления для преобразователей абсолютного давления с допускаемой основной погрешностью ±0,02 – от 0 до 9,8 МПа;

1.11.6. Диапазон задания калибровочного давления для преобразователей перепада давления с допускаемой основной погрешностью ±0,015 – от 0,6 до 6,3 кПа;

1.11.7. Диапазон воспроизведения температуры с пределом допускаемой абсолютной по-грешностью ±0,2ºC – от минус 35ºС до 140ºС;

1.11.8. Температура окружающей среды – от минус 60ºС до 40ºС;

1.11.9. Напряжение электропитания блок-бокса   В;

1.11.10. Сопротивление изоляции электрических цепей – не менее 20 МОм;

1.11.11. Переходные сопротивления цепей заземления – не более,  0,05 Ом; 

1.11.12. Установленная электрическая мощность – не более 6 кВт;

1.11.13. Габаритные размеры (ШхГхВ) 2,7х(5,5…7,0)х2,9м.

1.12. Комплектность.

В комплектность измерительной должны входить:

1.12.1. Измерительная блока учета газа;

1.12.2. Комплект ЗИП;

1.12.3. Метрологическое оборудование;

1.12.4. Эксплуатационная документация: 

- паспорт и руководство по эксплуатации измерительной;

- паспорта и руководства по эксплуатации комплектующего оборудования.

1.13. Требования к материалам, покупным изделиям.

1.13.1. Все материалы, применяемые при изготовлении сборочных единиц, должны соответствовать требованиям стандартов или ТУ, указанных в конструкторской документации и эти  требования должны быть подтверждены сертификатами предприятий – поставщиков.

1.13.2. Все материалы перед запуском в производство должны подвергнуться входному контролю.

1.13.3. Допускается замена материалов, указанных в конструкторской документации, на другие, свойства которых не ухудшают качество изделия.

1.13.4. Все покупные изделия должны иметь паспорта (этикетки) и пройти входной контроль перед монтажом на измерительной.

1.14. Требования к сварным соединениям.

1.14.1. Сварные соединения должны отвечать  требованиям конструкторских документов. Подготовка, сварка и контроль сварных швов должна соответствовать СТО Газпром 2-2.2-136-2007, СТО Газпром 2-2.2-4-083-2006, ведомственным строительным нормам ВСН 006-89 и строительным нормам и правилам СНиП III-42-80.

1.14.2. Сварку трубопроводов должны проводить аттестованные электросварщики, имеющие допуск на выполнение данного вида сварки.

1.15. Требования к качеству деталей и сборочных единиц.

1.15.1. Поверхности деталей не должны иметь трещин, заусенцев, забоин, задиров.

1.15.2. Резьбы должны быть гладкими, без забоин, выкрошенных ниток, заусенцев, рванин, продольных углублений вдоль образующей и других дефектов, нарушающих их прочность. 

1.16. Маркировка.

1.16.1. На доступном и хорошо просматриваемом месте измерительной должна быть при-креплена табличка, изготовленная в соответствии с ГОСТ 12971-67 и содержащая следующие данные:

- товарный знак или наименование предприятия – изготовителя;

- наименование и обозначение изделия;

- заводской номер;

- дату выпуска (год, месяц);

- массу изделия.

Надписи на таблице должны быть четкими, легко читаемые и сохраняемые на весь срок эксплуатации.

1.16.2. Все сборочные единицы и детали маркировать в соответствии с конструкторскими чертежами. Сохранность маркировки должна быть обеспечена в течение всего срока службы.

1.16.3. Измерительная должна иметь транспортную маркировку в соответствии с ГОСТ 14192-96. Маркировка должна сохраняться в течение всего времени транспортирования и хранения.

1.16.4. На измерительной должна быть нанесена дополнительная маркировка со следующими данными:

- обозначение мест строповки;

- обозначение центра массы;

- надпись «С горки не спускать» (при транспортировании железнодорожным транспортом).

Монтажная маркировка должна выполнятся на поверхностях изделия способами, обеспечивающими четкость изображения и сохранность на весь срок эксплуатации.

Исток-600 Измерительная блока учета газа

1.17. Упаковывание и консервация.

1.17.1. Все измерительные приборы  перед транспортированием должны быть демонтированы и упакованы в поставочную тару, с прокладкой из гидроизолирующей бумаги ГОСТ 9569-79 или полиэтиленовой пленки ГОСТ 10354-82.

1.17.2. Открытые концы труб закрыть технологическими заглушками. Дефлекторы демон-тировать и закрепить в помещении измерительной.

1.17.3. Все неокрашенные металлические поверхности, а также инструмент предохранить от коррозии смазкой пушечной в соответствии с ГОСТ 9.014-78 для изделий группы 1-3 вариантов временной противокоррозионной защиты В3-4.

Гарантийный срок хранения без переконсервации–1 год. Дату консервации и гарантийный срок защиты без переконсервации указать в паспорте изделия.

1.17.4. Принадлежности, комплект запасных частей и эксплуатационную документацию упаковать в полиэтиленовые пакеты и вложить в деревянный ящик типа П-2 ГОСТ 2991-85, ящик прикрепить к полу внутри измерительной.

1.17.5. Измерительные приборы, ЗИП и эксплуатационную документацию упаковывать в пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354-82, бумагу оберточную по ГОСТ 8273-75 и уложить в поставочную тару. 

 

2. Требования безопасности.

Источником опасности при монтаже и эксплуатации является электрический ток и газ под давлением.

2.1. Эксплуатация измерительной, ремонт узлов и оборудования должны производиться в полном соответствии с требованиями руководства по эксплуатации измерительной и его составных частей, нормативно–руководящих документов, стандартов:

- ГОСТ 12.1.010-76 «ССБТ Взрывобезопасность. Общие  требования»;

- ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ Оборудование производственное. Общие требования безопасности»;

- ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования»; 

- ГОСТ Р 53672-2009 «Арматура трубопроводная. Общие требования безопасности»;

- СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы»;

- ОСТ 26.02.376-78«Блоки технологические газовой и нефтяной промышленности. Общие технические условия»; 

- ПБ 08-624-03 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности»; 

- СТО Газпром 2-3.5-454-2010 «Правила эксплуатации магистральных газопроводов»;

- ВРД39-1.10-069-2002 «Положение по  технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов»;

- «Правила технической эксплуатации  электроустановок  потребителей», утвержденных Главэнергонадзором России 13.01.03г.;

- «Правила устройства электроустановок потребителей» издание 7, утв. Приказом МИНЭНЕРГО России № 204  08.07.02г.

2.2. По способу защиты человека от поражения электрическим током измерительная относится к классу 01 в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0-75.

2.3. Монтаж измерительной должен производиться специализированной организацией в соответствии с проектом привязки, удовлетворяющей требованиям конструкторской документации, с учетом норм и правил монтажа газового оборудования. 

2.4. К эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту измерительной допускаются лица, прошедшие обучение по  специальной программе, предусматривающей: изучение устройства  измерительной, правил безопасности, противопожарных мероприятий, правил производственной санитарии, а также практическому использованию противопожарных средств и  защитных приспособлений и прошедшие  инструктаж и проверку знаний по безопасности.

Проверка знаний обслуживающего персонала и допуск к работам должны оформляться документально.

2.5. На наружной поверхности контейнера измерительной должна быть нанесена нестираемая при эксплуатации надпись «ГАЗ. ОПАСНО!»

2.6. Измерительная должна быть оборудована приборами контроля загазованности с порогами сигнализации: «1» при загазованности 10% НКПР, по которому включается световой оповещатель «Газ. Не входи» и включается аварийная вытяжная вентиляция; при пороге «2» загазованности 20% НКПР производиться аварийное отключение ГРС.

2.7. Измерительная должна быть оборудована шлейфом автоматической пожарной сигнализации с тепловыми, дымовыми и ручными извещателями.

2.7.1 Эксплуатация и обслуживание электрооборудования измерительной должны производиться в соответствии с действующими правилами эксплуатации электроустановок потребителей во взрывоопасных зонах.

2.8. К обслуживанию и ремонту электрооборудования допускаются лица, прошедшие обучение правилам обслуживания электроустановок на объектах газовой промышленности, прошедшие проверку знаний и допущенные к работам.

2.9. Не допускается производство работ с электрооборудованием, не получив разрешения по установленной форме  согласно требованиям правил безопасности, а также не отключив участок от напряжения. При работах в зонах В-1, В-1а и В-1г применять только омедненный инструмент.

2.10. Все электрооборудование должно быть надежно заземлено. В темное время суток, при отсутствии стационарного освещения, использовать только взрывобезопасные переносные приборы электрического освещения  напряжением не более 12 вольт.

2.11. Эксплуатация и обслуживание контрольно – измерительных приборов и исполнительных агрегатов производится в соответствии с действующими «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ глава 7.3), а также в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации.

2.12  Работы по устранению утечек газа, замене частей импульсных трубопроводов и кранов производить только при отключенном и сброшенном газе, а на подающих кранах вывешивать плакат  «ГАЗ. НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РЕМОНТ!».

2.13. Все ремонтные работы в измерительной должны регистрироваться в журнале ремонтных работ с указанием ответственного лица и отметкой о приемке работ.

Поделиться


Eще из данной категории

Исток-600 Измерительная блока учета газа
МКП 35 Паспорт, характеристики, расшифровка
Паспорт заземляющего устройства
Технический паспорт котельной
Руководство по эксплуатации крана СОКОЛ-80
МКП-110. Паспорт. Инструкция по эксплуатации
Паспорт кран мостовой однобалочный
Расчетно пояснительная записка к паспорту безопасности
Паспорт безопасности опасного объекта
Паспорт ВЛ 220 кв
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии