Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Исполнительная документация » Программы ПНР
Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ
Разместил: - Категория: Программы ПНР
Размер: 66.43 KB Раздел: ПНР
Дата: 16.01.2021 Скачали: 29
Поделиться

Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВПрограмма +протокол пусконаладочных работ по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов

Полный текс в формате doc можно скачать после регистрации



СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие положения

Цель проведения ПНР и этапы производства работ 

Распределение обязанностей и ответственности при выполнении работ 

Требования безопасности и охраны окружающей среды

Технологические ограничения и указания 

Потребности в средствах для испытаний и проверок 

Используемая нормативная и методическая документация с описанием методик и процедур наладки

Перечень контролируемых параметров

Критерии завершения работ

Объем пусконаладочных работ, совмещенных с  электромонтажными работами

Объем пусконаладочных работ при индивидуальных испытаниях

Объем отчетной документации

Приложение А. Перечень нормативных, методических материалов, используемых при пусконаладочных работах  по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов 

Лист регистрации изменений

Лист ознакомления

 

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

 

 

 

АВ

- Автоматический выключатель

АЭС

- Атомная электростанция

ЗАО

- Закрытое акционерное общество

ЗМН

- Защита минимального напряжения

КД

- Конструкторская документация

КРУ

- Комплектное распределительное устройство

НС  ЭЦ 5 бл.

-Начальник смены электрического цеха 5 блока

ПНР

-Пусконаладочные работы

СКиУ

- Схема контроля и управления электродвигателем

У ПНР

-Участок пусконаладочных работ

ЭД

-Электрический двигатель

ЭСМ

-ЗАО «ЭлектроСтройМонтаж» г.  хххх

ЭМО

-Электромонтажная организация

ЭМР

- Электромонтажные работы

ЭЦ

-Электрический цех

 

 

1 Общие положения

 1.1 Программа  пусконаладочных работ по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов  (далее по тексту – Программа), разработана  на  основании  действующего договора  на проведение указанных работ.

 

1.2 В целях повышения надежности эксплуатации схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов, предусматривается замена морально устаревших и выработавших ресурс контрольных кабелей и оборудования местных щитов управления.

1.3 Объемом  работ по данной Программе предусматривается наладка местных щитов управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, наладка цепей вторичных соединений в ячейках КРУ-0,4 кВ нормальной эксплуатации присоединений, управляемых с местных щитов.

1.4 Программа определяет места, объемы, методы и последовательность проведения пусконаладочных работ, критерии оценки технического состояния и пригодности налаживаемых  элементов  электрооборудования к эксплуатации,  набор используемых  в работе приборов, приспособлений, испытательного оборудовании, инструмента  и необходимые меры безопасности при производстве работ.

1.5 Программа разработана с использованием:

1.5.1 Рабочей  проектной документации:

1.5.2  Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00.

 

1.5.3 Отраслевой нормативной и методической документации по наладке и техническому обслуживанию электротехнических устройств и средств автоматизации;

1.5.4  Отраслевого стандарта ОСТ 34-37-800-02. «Пусконаладочные работы на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами. Требования к содержанию документа «Программа и методика испытаний».

1.5.5  Методик по испытаниям, измерениям и контролю характеристик электрооборудования, разработанными в ЗАО « хххх» г.  хххх;

1.5.6 Руководящих указаний  № 6-ПТО. Порядок разработки и сопровождения производственно-технической документации.

1.6  Организация и производство пусконаладочных работ проводится с учетом требований « Программы обеспечения качества  при выполнении работ на атомных станциях. ПОКАС»,  действующей  в ЗАО «» г.  хххх.

 

2 Цель проведения ПНР и этапы производства работ

 

2.1 Цель работ, проводимых по настоящей Программе:

– установить соответствие электрических характеристик дополнительной аппаратуры смонтированной в местных щитах управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, требованиям нормативной документации;

- проверить правильность выполнения  монтажа цепей  контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации на соответствие проекту;

- измерить сопротивление изоляции и провести испытание изоляции цепей контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ после выполнения  дополнительных цепей;

- выполнить проверку функционирования восстановленных схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов по проектному алгоритму.

2.2 Пусконаладочные работы по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов в объеме настоящей Программы состоят  из:

- подготовительных работ;

- работ, совмещенных с электромонтажными работами;

- работ, проводимых в период индивидуальных испытаний;

- оформления отчетной технической документации.

 

2.3 На этапе подготовительных работ выполняются:

- разработка и согласование Программы пусконаладочных работ;

- подготовка приборного парка, испытательных средств и приспособлений, доставка их на объект.

 

2.4 Во время наладочных работ, проводимых до индивидуальных испытаний и совмещенных с электромонтажными работами, выполняются:

- проведение внешнего осмотра, проверка  установленного оборудования на соответствие проекту;

- проверка правильности монтажа вторичных соединений схем контроля и управления;

- предварительная проверка сопротивления изоляции отдельных участков вторичных схем, жил контрольных кабелей;

- прозвонка, подключение силовых и контрольных кабелей;

- измерение сопротивления изоляции контрольных кабелей.

 

2.5 На этапе пусконаладочных работ, проводимых при индивидуальных испытаниях,  проводится:

- для местных щитов управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации измерение сопротивления изоляции и испытание изоляции цепей управления в сборе напряжением 1000 В;

- проверка функционирования схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов по проектному алгоритму.

 

2.6 На этапе оформления отчетной документации выполняется:

- обработка полученных результатов, внесение изменений в проектную документацию по результатам проведенных ПНР;

- оформление технических актов по выполненным ПНР.

 

2.7 Сроки и последовательность проведения ПНР определяются  готовностью электромонтажных работ,  графиками  ремонта электрооборудования  энергоблока № 5 и возможностями  вывода оборудования из работы.


3 Распределение обязанностей и ответственности при выполнении работ

 

3.1 Ответственные лица и исполнители при работах по Программе:

3.1.1 Ответственным лицом за безопасное и качественное проведение пусконаладочных работ на всех этапах, выполняемых персоналом ЗАО  г.  хххх ( ЗАО ЭСМ ) является начальник участка ПНР.

3.1.2 Ответственным лицом за организацию безопасного производства работ в действующих электроустановках энергоблока, за организацию вывода присоединений   0,4 кВ для проведения электромонтажных и наладочных работ, проведения оперативных переключений по выводу из работы и вводу электрооборудования в процессе работ, при опробовании налаженного электрооборудования является  заместитель начальника ЭЦ  по эксплуатации блока № 5 (ЗН ЭЦ 5бл.)

3.1.3 Ответственным лицом за правильное и безопасное производство работ, связанных с оперативными переключениями, допуском персонала ПНР ЗАО «ЭлектроСтройМонтаж»  г.  хххх в  помещения распределительных устройств 0,4 кВ,  является  начальник смены электроцеха энергоблока № 5.

3.1.4 Исполнителем  наладочных работ по Программе является персонал участка ПНР  ЗАО  г.  хххх.

3.1.5 Персонал ЭЦ осуществляет курирование и контроль качества работ, принимает участие в приемочных операциях ПНР, организует и проводит опробования оборудования.

3.1.6 Регистрацию, анализ и проверку результатов испытаний электрооборудования на соответствие заданным критериям, оформление протоколов проверки  проводит персонал  У ПНР ЭСМ.

3.1.7 Ответственность за правильное производство работ, за организацию и выполнение требуемых Программой мер безопасности несут начальник участка ПНР  ЭСМ и исполнители работ по программе.

 

3.2  При проведении работ по Программе:

3.2.1 Администрация ЗАО «ЭлектроСтройМонтаж» несет ответственность за квалификацию персонала участка ПНР и соблюдение им требований технологических и производственных инструкций, нормативных документов,  правил и инструкций по охране труда и пожарной безопасности;

3.2.2 НВАЭС отвечает за организацию вывода оборудования для проведения работ, за организацию  безопасного производства работ, подготовку рабочих мест и допуск к работам персонала ПНР ЗАО «ЭлектроСтройМонтаж», обеспечения  мест работы знаками безопасности,  ограждающими и экранирующими  устройствами, средствами коллективной  защиты  при работах в действующих электроустановках  энергоблока. 

3.3 Персонал  пусконаладочной  организации выполняет работы  в помещениях распределительных устройств КРУ-0,4 кВ и в помещениях, где установлены  местные щиты управления электродвигателями. Допуск персонала производится для работ на секциях

КРУ-0,4 кВ и местных щитах управления.

  

3.4 С настоящей Программой должны быть ознакомлены:

- персонал участка ПНР ЗАО «ЭлектроСтройМонтаж», проводящий ПНР  по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов;

- оперативный персонал, персонал ремонтной службы, службы релейной защиты, административно – технический персонал ЭЦ, участвующий в работах по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов.

 

6  Потребность в средствах для испытаний и проверок

 

6.1 В ходе пусконаладочных работ по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов,   применяются средства измерений, испытательные установки,   которые прошли  поверку,  аттестацию и обслуживание в  соответствии с требованиями НД.

6.2 Сведения о средствах измерений, приспособлениях, инструменте, используемых при наладочных работах по объекту, приведены в таблице:

 

№ п/п

Наименование

Тип

Кол-во

Техническая характеристика

1

Комплект ручного изолирующего инструмента

-

2 комплекта

-

2

Устройство измерительное параметров релейной защиты

Ретом-21

1 шт.

   = 400 В, ≈400В;  300А

3

Устройство измерительное электрической прочности изоляции

Ретом-2500

1 шт.

2500 В; 0,5 А

4

Мегаомметр

Е6-24

1 шт.

500÷2500 В

5

Мультиметр цифровой

АРРА 62

1 шт.

-

6.3 Допускается использование приборов и оборудования другого типа с  аналогичными характеристиками и прошедших поверку (калибровку, аттестацию).


7   Используемая нормативная и методическая документация  с

описанием методик и процедур наладки

 

7.1  Программой определены операции, необходимые для проверки состояния электрооборудования, проведения его испытаний и наладки в соответствии с требованиями нормативной документации,  указанной в п.1.5.

7.2  Для этих операций в Программе определены  методы и процедуры их проведения, критерии оценки состояния оборудования путем ссылки на соответствующие требования отраслевых и ведомственных методических  и директивных материалы, методик ЗАО « руководства по эксплуатации заводов-изготовителей.

 7.3  Перечень нормативно-технических материалов, которые необходимо использовать  при наладке и испытаниях   по настоящей Программе,  приведен в Приложении   А.

Перечень контролируемых параметров

- электрические параметры устанавливаемой дополнительно аппаратуры ;

- величина сопротивления  изоляции  цепей  управления  присоединения 0,4 кВ;

- величина приложенного  испытательного напряжения, токи утечки через изоляцию и время испытаний при испытаниях схем контроля и управления  повышенным напряжением 1000 В;

- результат опробования цепей контроля и управления  по проектному алгоритму.

8.2 В процессе ПНР все контролируемые параметры вносятся в рабочие журналы. Страницы рабочего журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

 8.3  После завершения работ оформляются технические акты выполненных работ.

                ПНР считаются успешно завершенными, если:

- устранены замечания по монтажу, выявленные в процессе ПНР;

- электрические параметры установленной дополнительно  аппаратуры   соответствуют требованиям  нормативных документов (НД);

- значение сопротивления  изоляции  цепей контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов в сборе не менее 1 МОм;

- цепи контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации  испытание напряжением  1000 В частоты 50 Гц выдержали;

 

- цепи контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации опробованы и работают по проектному алгоритму.

 

 

Объем  пусконаладочных работ, совмещенных с электромонтажными  работами.

 

Выполняется  на  всех  присоединениях где произведено восстановление схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ нормальной эксплуатации, управляемых с местных щитов (комплект чертежей 210013.1002825.00005.601ЭВ01;  210013.1002825.00005.601ЭВ02).

 

№ п/п

Содержание операции наладки, опробования

Места работ

Методика выполнения

Необходимые приборы, инструмент

Критерии оценки состояния

Доп. указания

1

2

3

4

5

6

7

1

Проверить, что схема налаживаемого присоединения  0,4 кВ разобрана: силовой блок находиться в ремонтном положении, снято питание с цепей управления в релейном блоке.

Релейные и силовые блоки  присоединений   КРУ-0,4 – 1СН÷2СН;  КРУ-0,4- 2БН÷3БН;   КРУ-0,4-1КН.

-

-

Присоединение выведено из схемы. Силовые блоки в ремонтном положении.

 

2

Внешний и внутренний осмотр релейного, силового блоков присоединения и аппаратуры установленной в местном шкафу: промежуточных реле, светосигнальной арматуры, ключа управления и переключателя положения. Проверка отсутствия повреждений аппаратов, клеммных рядов и соединительных проводов.

[ 1.3]

Стр.20 ,21

__

Соответствие проведенной работы проекту. Отсутствие повреждений.

-

3

Проверка надежности контактных соединений на зажимах реле, клеммных рядов, где проводились  подключения, отключения и переключения цепей.

[ 1.3]  Стр.21

Набор инструмента, пробник для прозвонки

Обеспечена надежность контактных соединений.

-

4

Проверка соответствия выполненного монтажа вторичных цепей проектным схемам контроля и управления электродвигателями. 

[ 1.3]

Стр.22 ÷ 24

Пробник для прозвонки

СКиУ присоединения соответствует проекту.

-

5

Проверка  электрических характеристик,  установленной дополнительно аппаратуры управления и светосигнальной арматуры.

[ 1.3]

Стр.30 ÷ 32

РЕТОМ – 21. Пробник для прозвонки

-

-

6

Кабельные линии 0,4 кВ:

-внешний осмотр концевых разделок с обеих сторон;

- соответствие маркировки жил проектному обозначению;

-проверка целости жил прозвонкой;

[1.4],

п.3.5;

Комплект инструмента;

 

Мегаомметр Е6-24

1. Целостность жил;

2. Надежность контактных соединений;

-

 

1

2

3

4

5

6

7

 

-измерение сопротивления изоляции каждой жилы относительно корпуса и других жил, соединенных с корпусом (мегаомметром 1000В);

-подключение кабеля с обеих сторон, проверка надежности контактных соединения в местах подключения кабеля.

 

 

 

3. Rизол каждой жилы – не менее 0,5МОм

 


 

 

Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления

Поделиться


Eще из данной категории

Программа опрессовки и опробования системы турбины Т-120
Программа проведения гидравлического испытания котла Е-420
Программа парового опробования и промывки деаэрационной установки ДП-500
Программа ПНР по замене масляных выключателей 35 кВ элегазовыми
Программа ПНР по восстановлению схем контроля и управления электродвигателями 0,4 кВ
Программа ПНР трансформатора тока на КРУ-6 кВ
КСО 298 msm. Программа и методика испытаний
Программа проверки вторичных цепей трансформаторов тока ТТ
Программа гидравлических испытаний деаэратора ДП-500/100
Программа и методика ПНР потребителей 0,4 кВ системы вентиляции
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии