Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Проект АУПС и СОУЭ аптеки
Разместил: - Категория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 800.03 KB Раздел: АУПС СОУЭ
Дата: 24.09.2020 Скачали: 144
Поделиться

Проект АУПС и СОУЭ аптекиЦелью работы является разработка рабочей документации на монтаж системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для объекта "Аптека индивидуального предпринимателя"  В рамках данной рабочей документации не предусмотрено изменение архитектурно-строительных, конструктивных решений, капитального ремонта, реконструкции существующего здания.

Вид строительства - техническое перевооружение систем АУПС и СОУЭ в существующей части здания, где расположена аптека.

 



АУПС и СОУЭ расшифровка - автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией.

 

Основание для разработки и исходные данные

Рабочая документация выполнена на основании архитектурно-строительных чертежей и действующих норм и правил на проектирование АУПС (автоматическая пожарная сигнализация) и СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией при пожаре).

Назначение объекта:

- Осуществление деятельности по реализацию населению готовых лекарственных препаратов по рецептам и без рецептов врача, учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам;

— изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией;

- реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; изделий медицинского назначения; дезинфицирующих средств; предметов личной гигиены; минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания; косметическую и парфюмерную продукцию;

— предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;

- оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.

 

Проект АУПС и СОУЭ аптеки Проект АУПС и СОУЭ аптеки Проект АУПС и СОУЭ аптеки Проект АУПС и СОУЭ аптеки Проект АУПС и СОУЭ аптеки Проект АУПС и СОУЭ аптеки

Краткая характеристика объекта строительства

Существующее здание находится в Томске. Жилой дом в Томске, Томской области, по адресу ул. Усова, д. 25, стр. 1 построен в 1961 году, 5-этажный имеет общую площадь всех помещений 5210.81 квадратных метров. Дом находится под управлением УК «Жилремсервис-I» с 17.02.2011. Матриал- кирпич.

Характеристикам части объекта, где расположена аптека. Проведена перепланировка, переустройство помещений , площадью 45,3 кв. метров. Здание аптеки находится на I этаже. Оборудовано одним основным эвакуационным выходом, имеющим выход непосредственно наружу.

Основные пожарно-технические характеристики проектируемого объекта: класс функциональной пожарной опасности - Ф3.1 ( в соответствии с СП 4.13130.2013, п. 5.5.5 Аптеки и другие предприятия, осуществляющие торговлю готовыми лекарственными формами (без производства) надлежит относить к объектам торговли Ф 3.1.)

- степень огнестойкости II (таблица 6.11 СП 2.13130.2012);

- класс конструктивной пожарной опасности здания С0 (таблица 6.11 СП2.13130.2012)

- класс пожарной опасности строительных конструкций - К0;

- категория здания - Д (в соответствии с разделом 7 СП12.13130.2013 в здании отсутствуют помещения категорий А и Б, а площадь помещений В2 и В3 составляет менее 10% суммированной площади всех помещений здания).

Пределы огнестойкости основных строительных конструкций здания, не менее:

- несущие стены - R90

- конструкции покрытия - REI45;

- колонны - R90;

- внутренние стены лестничных клеток - REI90;

 

Описание системы обеспечения пожарной безопасности объекта

Система противопожарной защиты достигается разработкой мероприятий по защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничением последствий их воздействия.

На данном объекте защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничение последствий их воздействия обеспечивается следующими способами:

- устройством эвакуационных выходов и путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре, в соответствии с требованиями СП 1.13130.2009;

- системой автоматической пожарной сигнализации в помещениях, соответствующей требованиям СП 5.13130.2009 и СП 6.13130.2013;

- системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, соответствующей требованиям СП 3.13130.2009, СП 5.13130.2009 и СП 6.13130.2013;

- применением первичных средств пожаротушения, соответствующих требованиям ГОСТ Р 51057-2001, СП 9.13130.2009 и Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390;

- организацией деятельности подразделений пожарной охраны. Деятельность подразделения пожарной охраны, в район выезда и обслуживания которой находится проектируемый объект, осуществляется в соответствии с положениями Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ и от 22.07.2008 № 123-ФЗ, требованиями нормативных и организационно-распорядительных документов МЧС России.

Получателем извещения о пожаре на проектируемом объекте является пожарная часть ФГКУ 5-й отряд ФПС по Томской области по адрес Московский тракт, 109/4.

Подъезд пожарных автомобилей от пожарной части до объекта проектирования обеспечен по существующим дорогам с твердым асфальто-бетонным покрытием. Расстояние от пожарной части до территории проектируемого объекта составляет порядка 3 км, что обеспечивает прибытие первого подразделения дежурного караула к месту вызова в течение 5 мин. (с учетом времени надевания боевой одежды и специального снаряжения, времени сбора и выезда по тревоге с посадкой в автомобиль за пределами гаража), что соответствует требованию статьи 76 Федерального закона №123-ФЗ о времени прибытия первого подразделения к месту пожара в городских округах не более 10 мин.

Оборудование проектируемого объекта не оснащается первичными средствами пожаротушения согласно Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями) пункт 469 " Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности не оснащается огнетушителями, если площадь этого помещения не превышает 100 кв. метров".

 

Основные проектные решения.

Установка автоматической пожарной сигнализации предназначена для обнаружения пожара, передачу сигнала о пожаре посредством существующего оборудования, установленного частным охранным предприятием "Скала", осуществляющим услуги по охранно-пожарной безопасности населению и предприятиям города.

Для обнаружения пожара проектом предусмотрены пожарные извещатели (ПИ): извещатели дымовые оптоэлектронные - ИП212-58 (ЕСО1003), извещатель пожарный ручной ИП 535-8 (МСРЗА). Выбор ПИ производился с учетом пожароопасности защищаемых помещений, пожароопасности веществ, способа хранения пожароопасных веществ, климатических условий, а также требований нормативно-технической документации.

В качестве прибора пожарной сигнализации применены блок приемно-контрольный охранно-пожарный «С2000-4»;

В проекте предусмотрено: оповещение о пожаре второго типа - световой оповещатель «Выход» ("Блик-С-24", 24В), звуковое оповещение о пожаре (звуковые оповещатели «Тон-24».

 

Общие сведения о принципе работы.

Установка пожарной сигнализации приводится в дежурный режим работы. Для этого включается электропитание установки, а также производится подготовка технических средств пожарной сигнализации в соответствии с технической документацией на эти приборы и оборудование.

При возникновении пожара в защищаемых помещениях срабатывают ПИ, установленные в этих помещениях. Сигнал «Пожар» формируется при срабатывании двух пожарных извещателей по логической схеме «И».

«С2000-4» осуществляют контроль целостности шлейфов пожарной сигнализации и контроль линий звукового и светового оповещения.

Сигнал "ПЦН" с "С2000-4" передается на оборудование организации "Скала", установленного в коридоре аптеки. ООО "Скала" предоставляет услуги по обеспечению безопасности охранно-пожарного состояния предприятия. Данное оборудование передает на пульт охраны сигнал при несанкционированном доступе. Оборудование позволяет обеспечивать дополнительно передачу сигнала "Пожар" по по каналу GSM.

 

Размещение эл.оборудования, прокладка эл.проводок.

Проектом предусмотрена установка ПИ на потолке согласно СП 5.13130.2009 табл. 13.3 и требований раздела 14 (дымовые - ИП-212-45), на стене на высоте 1,5м от пола (извещатели ручные ИПР 513-10). Соединительные коробки устанавливать на стене на высоте 2,20м от пола.

Оборудование БПКОП «С2000-4», «РИП-24исп.51», размещаются в шкафу, установленного на стене в коридоре рядом с оборудованием ООО "Скала".

Марки кабелей и проводов, примененных в проекте, указаны в кабельном журнале и спецификации.

Прокладку кабелей и проводов при монтаже осуществлять по стене и по потолку с учетом требований, изложенных в РД.78.145-93, СП 5.13130.2009, ПУЭ и требований на огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) ТУ 3500-004-70304115-2016.

Основные решения по организации строительства.

Монтаж установок пожарной сигнализации должен производиться в соответствии с требованиями проектной документации, проекта производства работ, отраслевыми, межотраслевыми и межведомственными нормативно-техническими документами с соблюдением требований технической документации заводов-изготовителей оборудования и приборов, со- ответствующих правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности, а также с соблюдением правил технической эксплуатации ПТЭ и правил техники безопасности ПТБ.

Материалы, монтажные изделия, электротехническая арматура, приборы, применяемые при монтаже, должны соответствовать спецификации проекта, требованиям стандартов, тех- нических условий и иметь сертификаты или паспорта заводов-изготовителей.

Производство работ по монтажу и наладке и техническому обслуживанию установок следует, как правило, привлекать специализированные организации.

Прием и сдача в эксплуатацию установки пожарной сигнализации должна производится в соответствии с требованиями СП 5.13130.2009.

Сведения об организации и проведении монтажных работ.

Прокладку проводов и кабелей следует выполнять в соответствии с ПУЭ, СП 5.13130.2009. При всех случаях прохода проводов и кабелей сквозь стены, провод или кабель прокладывать с учетом требований, изложенных в СП 76.13130.2016.

Расстояние между коммуникационными системами пожарной сигнализации и силовыми кабелями должно быть не менее 0,5 м.

Подключение приборов вести в соответствии со схемами, приведенными в «Руководстве по эксплуатации на приборы».

Поделиться


Eще из данной категории

Система охранной сигнализации. Кафедра ПИКС
Расчет времени эвакуации людей до наступления опасных факторов пожара
Проект пожаротушения мазутного резервуара
Проект пожарной сигнализации / Проект пожежної сигналізації
Проект пожарной сигнализации АЗС
Типовой проект пожарной сигнализации по СП 484 и СП 486
Проект ОПС болид
Пожарная сигнализация и оповещение плавучей насосной станции
Пожаротушение ленточного конвейера
Проект системы пожаротушения делового центра
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии