Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Система электроснабжения выставочного пространства
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 7 MB Раздел: ЭС
Дата: 29.10.2017 Скачали: 163
Поделиться

Система электроснабжения выставочного пространстваРабочий проект электроснабжения выставочного пространства Исторического парка «Россия – Моя история»

Формат pdf.

Электроснабжение потребителей здания осуществляется проектируемыми взаиморезервируемыми кабельными линиями от проектируемой 2БКТП, установленной в границах участка. Для обеспечения I категории надежности электроснабжения потребителей предусматривается третий независимый источник электроснабжения: дизельная трехфазная генераторная установка (ДЭУ).



Характеристика источников электроснабжения

По степени обеспечения электроснабжения электроприемники реконструируемого здания относятся к потребителям II категории, за исключением противопожарных систем, вентиляционных систем дымоудаления и подпора воздуха, лифтов для МГН, а также аварийного освещения, которые относятся к электроприемникам I категории.

б) Обоснование принятой схемы электроснабжения.

Главная схема электроснабжения объекта «Реконструируемое здание по адресу ул. Территория Военного городка, 17 в Октябрьском районе. Выставочное пространство Исторического парка «Россия. Моя история» принята исходя из требований, предъявляемых к электробезопасности и надежности электроснабжения электроприемников.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ), предназначены для приема электроэнергии и ее распределения по потребителям здания. Выбраны по соображениям надежности электроснабжения и с учетом особенностей технологического процесса объекта.

Система электроснабжения Система электроснабжения Система электроснабжения Система электроснабжения

в) Сведения о количестве электроприемников и их мощности.

Основными электроприемниками объекта являются:

- рабочее освещение;

- аварийное освещение;

- технологическое оборудование (компьютеры и орг.техника);

- воздухо-водяной чиллер;

- тепловой пункт (ИТП);

- общеобменная вентиляция;

- вентиляторы противодымной защиты и подпора воздуха;

- лифты для МГН.

Расчетная единовременная мощность объекта составляет 423,48кВт:

- 406,28 кВт – II категории;

- 17,2 кВт – противопожарнные I категории, рабочий режим;

- 69, 81кВт – противопожарнные I категории, режим пожара.

г) Требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии

К приемникам I категории надежности электроснабжения относятся:

- Лифты для МГН;

- аварийное освещение;

- электроприемники противопожарных устройств (дымоудаление и подпор воздуха, пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения);

- система охранного телевидения.

Данные электропотребители обеспечиваются автоматическим вводом резервного питания при выходе из строя основных вводов питания

Для обеспечения бесперебойной работы оборудования потребителей I категории предусматривается третий независимый источник электроснабжения: дизельная трехфазная генераторная установка (ДЭУ).

В качестве аварийного источника питания принята к установке дизельная электроустановка АД-100-Т400-2РН с двигателем ММЗ 266.4 и генератором К100-400 в утепленном контейнере ЗАО "АЛСЭН" типа "Север" II степени готовности (автоматизации).

Остальные электроприемники относятся ко II категории по надежности элекроснабжения.

д) Описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах

В рабочем режиме распределение электроэнергии осуществляется вводными распределительными устройствами реконструируемого здания, распределительными и групповыми щитами.

В послеаварийном режиме потребители подключенные к ВРУ с АВР, обеспечиваются электроэнергией от независимого источника питания (ДЭС).

ВРУ размещаются в электрощитовой здания

ВРУ комплектуются устройством ручного переключения на основе реверсивных рубильников-разъеденителей.

ВРУ электроприемников I категории надежности электроснабжения обеспечивает автоматическое переключение на резервный ввод питания.

При проектировании распределительной сети здания применено радиальное и магистральное подключение электроприемников. Схема принята с учетом раздельного электроснабжения нагрузки в соответствии с назначением систем, секционирование обеспечивает раздельное электроснабжение нагрузки групповых розеточных сетей, сетей освещения и инженерных сетей здания.

Щиты освещения и щиты для подключения технологического оборудования подключаются отдельными линиями к отдельным панелям ВРУ. В распределительные щиты инженерного оборудования устанавливается независимый расцепитель, обеспечивающий отключение вентиляции при пожаре.

В послеаварийном режиме вся нагрузка ВРУ может быть обеспечена питанием одного из взаиморезервирующих кабелей в течение всего времени устранения аварии.

При этом нагрузка II категории надежности обеспечивается питанием после ручного переключения фидера питания эксплуатирующим персоналом, нагрузка первой категории переводится на резервное питание автоматически.

е) Описание проектных решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению, автоматизации и диспетчеризации системы электроснабжения

Комплекс решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению,  автоматизации и диспетчеризации систем электроснабжения проектом реконструкции не предусматривается.

ж) Перечень мероприятий по экономии электроэнергии

Проектом предусматриваются следующие мероприятия по экономии электроэнергии:

- в ВРУ устанавливаются приборы учета электроэнергии;

- распределительные щиты расположены в центре электрических нагрузок, что позволяет выбирать более короткие трассы, тем самым уменьшая потери электроэнергии в сетях;

- уровни освещенности приняты и выбраны в соответствии с требованиями норм проектирования;

- использование светодиодных светильников;

- использование светодиодных светильников со встроенными датчиками движения для освещения лестничных клеток;

- управление уличным освещением происходит автоматически при помощи фотодатчика наружного света и реле времени.

з) Сведения о мощности сетевых и трансформаторных объектов Электрическое сооружение (ЭС) разработано для применения в электрических сетях напряжением до 10 кВ с двухсекционной схемой питания.

В блоках БТП-1 и БТП-2 размещаются силовые трансформаторы, в блоке БТП-1 - оборудование РУНН (выделенная абонентская часть), в блоке БТП-2 - оборудование РУВН (RM- 6 секции 1 и секции 2).

В БКТП предусмотрена установка силовых трансформаторов типа ТМГ (трехфазный, с естественной циркуляцией масла, герметичный) мощностью 630 кВА, напряжением 6+2х2,5%/0,4кВ, схема соединения обмоток Δ/Yн-11. Трансформаторы типа ТМГ изготавливаются в герметичном исполнении.

и) Решения по организации масляного и ремонтного хозяйства - для объектов производственного назначения

Данным разделом не рассматриваются решения по организации масляного и ремонтного хозяйства.

к) Перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите.

м) Описание системы рабочего и аварийного освещения.

Искусственное освещение объекта выполнено в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011 и техническим заданием на проектирование.

Проектом предусмотрены рабочее и аварийное освещение.

Нормируемые значения освещенности (Лк) в помещениях реконструируемого здания выбраны в соответствии с тех.заданием и СП 52.13330.2011 и обеспечиваются совместной работой светильников рабочего и аварийного освещения.

Выбор типа, места установки и количества светильников выполнен в соответствии с техническим заданием на проектирование и соответствует нормам освещенности СП 52.13330.2011.

Проектом предусматривается устройство эвакуационного аварийного освещения.

Аварийное освещение безопасности предусматривается во всех, в которых находится оборудование, обеспечивающее нормальную работу здания (электрощитовая, пост охраны и т.д.  (согласно СП 31-110-2003), в помещениях с постоянным пребыванием людей.

Все светильники аварийного овещения маркируются буквой «А».

Световые указатели «Выход» - устанавливаются по основным путям эвакуации, коридорах, лестничных клетках. Светильники предусмотрены над выходами, в местах изменения направления путей эвакуации.

Управление рабочим освещением предусматривается по месту выключателями.

н) Описание дополнительных и резервных источников электроэнергии.

Для обеспечения I категории надежности электроснабжения потребителей электроэнергии объекта предусматривается независимый источник электроснабжения: дизельная трехфазная генераторная установка (ДЭУ).

В качестве аварийного источника питания принята к установке дизельная электроустановка АД-100-Т400-2РН с двигателем ММЗ 266.4 и генератором К100-400 в утепленном контейнере ЗАО "АЛСЭН" типа "Север" II степени готовности (автоматизации).

Схема АВР смонтирована в панели АВР установленной в электрощитовой реконструируемого объекта.

Схема обеспечивает автоматическое переключение потребителей на резервный ввод при исчезновение напряжения и автоматический возврат при восстановлении напряжения на рабочем вводе. При исчезновение напряжения на двух рабочих вводах с заданной выдержкой времени осуществляется автоматический запуск ДЭУ с подключением к ней нагрузки потребителей реконструируемого объекта. Запуск ДЭУ блокируется при включенном положении контакторов ввода.

Включение контакторов ввода на панели АВР блокируется при включенном автоматическом выключателе ДЭУ. При восстановлении напряжения на рабочих вводах остановка дизельной электростанции осуществляется автоматически.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии