Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
ППР строительство вл 110 кв
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 0 Bytes Раздел: ППР
Дата: 02.09.2017 Скачали: 354
Поделиться

Хороший пример ППР на строительство ВЛ 110 квХороший пример ППР на строительство ВЛ 110 кв

3 части в формате pdf

Качаем после регистрации

Архив большой, поэтому находится на яндекс.диске



ПЗ проекта производства работ по строительству ВЛ 110 кВ

ППР состоит из 3-х частей:

1. Общая часть

2. Устройство фундаментов

3. Сборка, установка опор

На ВЛ 110 кВ применен сталеалюминиевый провод марки АС 300/39, АС 300/66.

На проектируемых ВЛ монтируется по одному грозозащитному тросу со встроенным волоконно-оптическим кабелем типа ОКГТ-ц-1-48(G.652)-12.5/56

В качестве второго троса на подходе ВЛ 110 кВ (в габаритах 220 кВ) к ПС принят 11,0-МЗ-В-ОЖ-Н-Р-1860 с оцинковкой по группе ОЖ, соответствующего требованиям СТО 56947007-29.060.50.015-2008.

ППР строительство вл 110 кв ППР строительство вл 110 кв ППР строительство вл 110 кв ППР строительство вл 110 кв

 

Гирлянды изоляторов:

Крепление провода, ОКГТ и грозотроса МЗ к опорам осуществляется натяжными и поддерживающими гирляндами с применением спиральной арматуры ЗАО «Электросетьстройпроект»

Изоляция линии выполняется стеклянными изоляторами ПС70Е, ПС120Б.

Для двухцепных гирлянд при углах поворота ВЛ от 170 до 760 при расположении верхней траверсы с внешней стороны угла поворота требуется подвеска 2-х поддерживающих гирлянд для оттягивания шлейфа. При расположении верхней траверсы с внутренней стороны угла поворота ВЛ подвеска поддерживающих гирлянд не требуется. На нижней траверсы подвеска поддерживающих гирлянд не требуется.

Длина петель обводных шлейфов и правила установки приведены в типовой серии 3.407.2-145.0-03, л.25

Все соединения проводов в шлейфах анкерных опор выполнены с применением спиральных шлейфовых зажимов типа ШС

Соединения проводов и тросов в пролетах выполнены с применением спиральных зажимов Провода, 18 типа СС.

Для предотвращения механических повреждений провода и троса от вибрации применяются многочастотных гасители вибрации, разработанные ЗАО «Электросетьстройпроект» Расчет габаритов пересечений выполнен в соответствии с требованиями ПУЭ главы 2.5 и составляет:

- для ВЛ – не менее 4 м (при t=+150C, Гололед и ветер отсутствует)

-для автомобильных дорог не менее 8м при максимальной нагрузке (при t= -100C и нагрузке при гололеде без ветра)

Максимальные механические напряжения в проводе и тросе не превышают нормируемых ПУЭ и рекомендаций завода-изготовителя.

Для соединение ВОЛС по трассе ВЛ применена соединительная муфта МОПГ-М, которая размещается на барабане марки БШ-1-02.03 и устанавливается на анкерной опоре под нижней траверсой на высоте не менее 6 метров. Крепление барабана к анкерной опоре производится при помощи 4-х узлов подвески EGI-03-1 Соединительные муфты МОПГ-М устанавливаются на анкерно-угловых опорах, а также портале ПС «Пеледуй» согласно линейной схеме ВОЛС-ВЛ(01-389-ЭБ1.2, л.35)

Спуск по опоре от места крепления натяжного зажима до места установки муфты осуществляется при помощи шлейфовых зажимов PRI2-11/14-4/ Расстояние между креплениями – 1,5м.

На всех опорах проектируемой ВЛ на высоте 2-3 метра от земли от земли а также на каждой пятой опоре (в верхней части) необходимо нанести постоянные информационные знаки в соответствии с ПУЭ и типовыми техническими требованиями к информационным знакам на объекте ОАО «ФСК ЕЭС»

 

Заземляющее устройства:

Для защиты ВЛ от атмосферных перенапряжений проектом предусмотрены заземляющие устройства, выполненные протяженными горизонтальными заземлителями из круглой стали горячего цинкования д 12 мм. Сопротивление заземления опор не должно превышать 15 Ом, 20 Ом, 30 Ом для соответствующих удельных плотностей грунта. Все соединения должны выполняться сваркой внахлест.

Сварку производят по ГОСТ 9467-75. При соединении заземлителей из круглой стали длина сварного шва должна быть не менее шести диаметров. Для защиты от коррозии стыки покрывают битумным лаком. Схема заземление опор представлена на чертеже 01-389-ЭВ1.2, л.55

 

Опоры и фундаменты

Конструктивные решения по опорам:

Проектной документацией на ВЛ 110 кВ приняты одноцепные и двухцепные опоры из унифицированных стальных конструкций решетчатого типа следующих марок:

1У220-3(с подставками и без, с одной тросастойкой) по типовой серии 3.407.2-145

2П220-1 (с подставками и без, с одной тросостойкой) по типовой серии 3.407.2-145

Металлоконструкии опор в со СНиП II-23-81* изготовлены из низколегированной стали С345 по ГОСТ 27772-88

Антикоррозийная защита металлоконструкций опор осуществляется в заводских условиях методом горячего цинкования толщиной не менее 42 мкм или методом термодиффузионного цинкования толщиной не менее 21 мкм.

Доставка и погрузочно-разгрузочные работы должны предусматривать мероприятия, исключающие повреждения горячецинкового покрытия (применение подкладок и прокладок) В исключительных случаях допускается подкраска поврежденных участков композицией ЦИНОЛ+АЛПОЛ, если размеры повреждения участка не более 2 % общей площади или не более 2 см шириной. Если же размеры поврежденных участков превышают указанные, то соответствующие элементы подлежат замене на неповрежденные.

Потребность в опорах по участкам трассы ВЛ определена по результатам предварительной расстановки опор на продольных профилях и приведена в таблице 1.

 

Конструктивные решения по фундаментам:

В качестве фундаментов для анкерных и промежуточных опор принимаются железобетонные грибовидные подножники следующих марок:

-для анкерных опор – Ф5-А и Ф2-А

-для промежуточных опор Ф3-2 и Ф2-2

Подножники изготовлены из тяжелого вибрированного бетона класса В35 по прочности, марки F400 по морозостойкости и W10 по водонепроницаемости

Устанавливаются в выкопанные котлованы на песчано-гравийную подготовку, засыпаются песчано-гравийной смесью с тщательным послойным уплотнением. Вокруг фундамента устраивается банкетка из ПГС толщиной 100мм.

Для установки котлована на скальных участках грунт разрыхляется при помощи шпунтовых зарядов. В дальнейшем котлован дорабатывается вручную отбойными молотками.

Срезаемый плодородный грунт используется для устройства банетки вокруг фундамента опор

Лишний грунт развозится по трассе ЛЭП и используется для засыпки канав, оврагов, болотистых участков, а также при устройстве дорог для проезда строительной техники.

На продольных косогорах лишний грунт срезается и развозится по трассе ЛЭП, насыпь устраивается из привозного грунта (ПГС)

С нагорной стороны устраивается водоотводная канава.

Железобетонные подножники обмазываются за 2 раза битумной мастикой МБР-75

Календарный план строительства (см. приложение №2).

Продолжительность строительства в соответствии с договором и графиком производства работ составляет 8 месяцев. 

 

Стройгенплан.

ВЛ 110 кВ Пеледуй - Полюс является линейно протяженным объектом протяженностью 261,474км. Соответственно Стройгенплан представляет собой геодезический план местности (см, приложение №2), профиль ВЛ с абрисом и пикетажными отметками, являющимися составной частью рабочей документации и планами организации рабочих площадок для каждого типа опор по основным видам работ, приведённым в технологических картах.

Схема движения транспорта, места складирования оборудования. Транспортная схема доставки материалов. Основными транспортными магистралями района размещения ВЛ 110 кВ являются железные дороги, а также речной транспорт.

Ближайшей ж. д. станцией разгрузки материалов в район строительства ВЛ 110 кВ является ст. железной дороги в пос. Пеледуй. Доставка грузов до трасс ВЛ 110 кВ будет производится по автодороге с твердым покрытием.

Транспортировка грузов от вышеуказанной дороги до трассы ВЛ возможна на автотранспорте повышенной проходимости только в зимнее время года, при условии расчистки проезда.

От железнодорожной станции до площадки складирования (временный посёлок строителей) грузы доставляются автомобильным транспортом по автодороге.

Транспортная схема доставки строительных материалов и конструкций на трассу приведена в приложении (см. приложение №3).

Места отбора грунта для нужд строительства располагаются вдоль трассы ВЛ на вырубаемой просеке. По окончании строительства» проектом предусматривается рекультивация используемых мест отбора грунта

Для проезда машин и механизмов по трассе ВЛ на болотных участках с глубиной торфа 0,3 м и более предусматривается строительство лежневых дорог.

Для движения техники на косогорных участках трассы с поперечным уклоном более 7 градусов предусматривается устройство тракторных проездов.

Предусматривается устройство переездов через водотоки, бродовые и ледовые переправы.

Вырубаемая древесины для расширения ВЛ просеки предусмотрена для нужд строительства.

Расчистка основного проезда осуществляется Генподрядчиком. заездов на трассу должна производиться собственными бульдозерами СМО.

Перегон техники к местам ночной стоянки и обратно предусматривается во временные посёлки строителей, или на специально оборудованные площадки на трассе ВЛ.

Средневзвешенное расстояние перемещения машин составляет 10 км.

 

Материальное обеспечение строительства ВЛ 110 кВ

В состав материального обеспечения строительства входит поставка материалов, конструкций и оборудования заказчиком и подрядчиком, Подрядчик должен обеспечить поставку оборудования и других изделий, необходимых для выполнения всех работ по данному лоту, а так же техническую документацию, комплекты запасных частей, расходных материалов и принадлежностей (ЗИП), проверочных устройств, монтажного оборудования и инструмента, необходимых для монтажа, наладки, пуска, а также технического обслуживания и ремонта систем.

Комплектность ЗИП должна быть достаточной для устранения любой неисправности в течении 72 часов.

Все поставляемое оборудование должно быть ранее не использованным и обеспечивать выполнение настоящих требований.

Материалы и оборудование, передаются подрядчик субподрядчику по соответствующим накладным с приложением актов входного контроля, сопроводительной документацией (сертификатами, паспортами и пр.), актов на передачу оборудования в монтаж.

Материалы и оборудование, поставляемые подрядчиком, передаются прорабам, мастерам по накладным с приложением вышеуказанных в разделе документов

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии