Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Нормативная документация » Должностные инструкции
Должностная инструкция ведущему специалисту по ремонту оборудования ПС и ВЛ
Разместил: admin Категория: Должностные инструкции
Размер: 24.04 KB Раздел: ДИ
Дата: 30.06.2017 Скачали: 6
Поделиться

Должностная инструкция ведущему специалистуДИ ведущему специалисту по обеспечению ремонтов оборудования ПС и ВЛ отдела диспетчерского управления Центра управления сетями

Скачать документ можно в формате doc (ворд).



1.     Общие положения

  • Должностная инструкция ведущему специалисту по обеспечению ремонтов оборудования ПС и ВЛ отдела диспетчерского управления Центра управления сетями (далее – Работник) определяет его трудовые обязанности (конкретную трудовую функцию), права и ответственность в соответствии с трудовым договором Работника магистральных электрических сетей (далее - Филиал).
  • Работник относится к категории персонала - специалист.
  • Работник непосредственно подчиняется начальнику Омского отдела диспетчерского управления Центра управления сетями (далее - Начальник ООДУ ЦУС).
  • В своей деятельности Работник руководствуется законодательством Российской Федерации, трудовым договором с Филиалом, положением о Филиале, положением о Центре управления сетями, распоряжениями и приказами, локальными нормативными правовыми актами Филиала, указаниями и поручениями начальника ООДУ ЦУС, начальника ЦУС и настоящей Должностной инструкцией.
  • Работник назначается и освобождается от должности в порядке, установленном локальными нормативными правовыми актами Филиала, по представлению начальника ЦУС.
  • На срок временного отсутствия Работника (отпуск, командировка и т.д.) его обязанности исполняет ведущий специалист по работе с персоналом Омского отдела диспетчерского управления Центра управления сетями.
  1. Квалификационные требования, знания и навыки 

Характеристики

Показатели

Образование/ специальность

Высшее профессиональное техническое

Опыт работы по специальности, стаж работы

Не менее 3 (трех) лет в электроэнергетической отрасли

Знание профильных нормативных документов и законодательных актов

В части технической эксплуатации:

1.  Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003  №229.

В части охраны труда:

1.  Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328н.;

 

2.  Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

В части пожарной безопасности:

1.               СТО 34.01-27.1-001-2014 (ВППБ 27-14)  Правила пожарной безопасности в электросетевом комплексе ОАО "Россети".

В части промышленной безопасности:

1.      Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. №116-ФЗ;

2.      Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Постановление №263 от 10.03.1999.

В части охраны окружающей среды:

1.     Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ;

2. Памятка работника по Системе экологического менеджмента ПАО «ФСК ЕЭС».

3. Экологическая политика ПАО «ФСК ЕЭС».

Навыки, умения, знание компьютерных и профильных программ

Microsoft Office.

Наличие подтверждающих документов

Диплом.

Группа по электробезопасности

5

 

  1. Трудовые обязанности (трудовая функция) работника

 

Наименование трудовой функции

Документация, регламентирующая

выполнение трудовой функции

Участвовать в составлении и корректировке годовых и месячных графиков отключения ВЛ, оборудования ПС, устройств РЗА и ПА ЗСПМЭС по зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Прорабатывать и передавать заявки на отключение оборудования подстанций и ВЛ по зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

Осуществлять контроль  за выполнением графиков отключения с соответствующими отметками в годовых и многолетних графиках.

Положение о Центре управления сетями.

Выполнять поручения, задания и указания начальника ООДУ ЦУС, начальника ЦУС, вытекающие из характера деятельности Работника.

Положение о Центре управления сетями.

Предоставлять в Омское РДУ, Новосибирское РДУ годовые и месячные графики намечаемых ремонтов электрооборудования, находящегося в оперативном управлении или ведении Омского РДУ, Новосибирского РДУ.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной

Предоставлять утвержденные и согласованные годовые и месячные графики отключения ВЛ и оборудования ПС в подразделения Западно-Сибирского ПМЭС.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны.

Осуществлять  контроль за выполнением графиков отключения с соответствующими отметками в годовых и многолетних графиках.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны

Осуществлять контроль выполнения и обоснований отклонений от утвержденного графика ремонтов. Организовывать внесение в график ремонтов согласованных изменений.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала

Проверять обоснованности претензий контрагентов, связанных с ремонтами объектов ЕНЭС

Положение о Центре управления сетями.

Систематизировать материалы и статистические данные для годового отчета. Непосредственно участвовать в его составлении.

Положение о Центре управления сетями.

Осуществлять мониторинг состояния основной электрической сети Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Прорабатывать и передавать оперативные плановые и аварийные заявки на отключение оборудования подстанций и ВЛ, а также устройств релейной защиты, автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, находящихся в оперативном ведении или управлении диспетчера Омского РДУ, Новосибирского РДУ, в МЭС Сибири для рассмотрения и согласования.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС»

 

 

  1. Трудовые обязанности работника в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды

 

4.1. Трудовые обязанности работника в области охраны труда:

- соблюдать требования нормативных, правовых и организационно-распорядительных документов Общества в области охраны труда, применимых к занимаемой должности;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья;

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях предусмотренных законодательством РФ. 

4.2. Трудовые обязанности работника в области промышленной безопасности:

- знать политику «ФСК ЕЭС» в области промышленной безопасности, а также цели и программы, разработанные в Филиале в этой области;

- знать и соблюдать нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также федеральные нормы и правила, в области промышленной безопасности. 

4.3. Трудовые обязанности работника в области пожарной безопасности и гражданской обороны:

- знать и соблюдать требования правил и норм пожарной безопасности;

- проходить обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарно-технического минимума, применимых к занимаемой должности;

- выполнять требования законодательства РФ в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  применимых к занимаемой должности. 

4.4. Трудовые обязанности работника в области охраны окружающей среды:

- знать положения экологической политики «ФСК ЕЭС»;

- выполнять требования природоохранного законодательства РФ, применимых к занимаемой должности;

- знать и выполнять требования в области системы экологического менеджмента, предъявляемые к занимаемой должности;

- знать экологические аспекты, применимые к занимаемой должности;

- участвовать в мероприятиях, касающихся производственного экологического контроля, аудита системы экологического менеджмента.

Права 

5.1. Права Работника указаны в трудовом договоре. Работник также при выполнении возложенных трудовых обязанностей (конкретной трудовой функции) имеет право:

5.1.1. По поручению руководства представлять Центр управления сетями в Исполнительном аппарате, филиалах , а также в других организациях по кругу вопросов, входящих в компетенцию Центра управления сетями.

5.1.2. Запрашивать по поручению руководства или в соответствии с приказами и распоряжениями Филиала и получать от подразделений Филиала, Исполнительного аппарата, филиалов необходимые для исполнения возложенных трудовых обязанностей (конкретной трудовой функции) информацию и материалы.

5.4.   Давать подразделениям Филиала, исполнительного аппарата, филиалов и  разъяснения по организации выполнения принятых руководством Филиала решений. 

5.5. Давать предложения по улучшению деятельности подразделений Филиала и Филиала в целом.

  1. Ответственность 

6.1. Работник несет ответственность определенную трудовым договором, в том числе за:

  • некачественное и несвоевременное исполнение возложенных на него трудовых обязанностей;
  • несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и установленных требований по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, регламентированных локальными нормативными правовыми актами Филиала и законодательством Российской Федерации;
  • ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности вверенных ему материальных ценностей и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и локально-нормативными актами.

6.2. За допущенные нарушения (правонарушения, проступки) на Работника может быть возложена ответственность в порядке, предусмотренном трудовым, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, в том числе предусмотренная Статьей 143 Уголовного кодекса РФ. Нарушение требований охраны труда (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ).

  1. Заключительные положения 

7.1. Пересмотр должностной инструкции обязателен при следующих условиях:

  • изменение организационной структуры Филиала, касающиеся производственной деятельности работника;
  • переподчинение Подразделения;
  • изменение наименования должности;
  • изменение внутренней организационной структуры подразделения;
  • изменение профильных нормативных документов и законодательных актов, указанных в настоящей должностной инструкции;
  • внедрение новых форм и методов организации труда.

7.2. Пересмотр должностной инструкции осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Поделиться


Eще из данной категории

ДИ инженера-программиста ПНР
Должностная инструкция помощника руководителя оперативной группы по расквартированию
ДИ диспетчеров отдела диспетчерского управления Центра управления сетями
Должностная инструкция ведущему специалисту по ремонту оборудования ПС и ВЛ
Должностная инструкция начальника участка ПНР
Должностная инструкция ведущего инженера АСУ ТП
Должностная инструкция инженера АСУ ТП
Образец должностной инструкции генерального директора ООО
Должностная инструкция начальника участка пусконаладочных работ
Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии