Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Рабочий проект АСПС, КЗ и СОУЭ на ГРС
Разместил: Гость Категория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 2.18 MB Раздел: АСПС КЗ СО
Дата: 29.06.2017 Скачали: 357
Поделиться

Рабочий проект АСПС, КЗ и СОУЭ на ГРСРабочий проект автоматической системы пожарной сигнализации (АСПС), контроля загазованности (КЗ) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) газораспределительной станции (ГРС)

Формат dwg.



1. Общие сведения

В данном рабочем проекте рассматривается организация системы втоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей, система контроля загазованности.

2. Основные проектные решения.

Автоматическая система пожарной сигнализации реализуется на базе приемно-контрольного прибора "Яхонт-16И". В качестве пожарных извещателей предусматривается применение тепловых и дымовых пожарных извещателей. На путях эвакуации устанавливаются ручные пожарные извещатели. Извещатели группируются по отсекам и объединяются в соответствующие шлейфы сигнализации.

Типы пожарных извещателей выбраны в соответствии с требованиями СП 12.131130.2009 и ПУЭ. Во взрывоопасных зонах применяется оборудование соответствующего исполнения и имеющее действующий сертификат соотвествия. Шлейфы сигнализации оснащены искробезопасным барьером входящим в состав прибора.

В случае поступления сигнала "пожар" от соответствующего ШС, приемно-контрольный прибор формирует сигнал управления по RS485 и передает его в САУ ГРС, которая отрабатывает соответствующий алгоритм и сигнализирует в ДП Альметьевского ЛПУ МГ.

3. Система оповещения управления эвакуации людей при пожаре

В соответствии с требованиями СП 3.13130.2009, предусматривается система оповещения управления и эвакуации первого типа.

При поступлении сигнала "пожар", на приемно-контрольном приборе программируется соответствующий режим работы системы и производится включение свето-звуковых оповещателей по площадке. Цепи системы оповещения контролируются приемно-контрольным прибором на неисправность.

4. Система контроля загазованности.

Автоматическая система контроля загазованности построена на базе детекторов горючих газов PIRECL, размещаемых в отсеках блок-боксов рядом с технологическим оборудованием в местах, где наиболее вероятна утечка и скопление горючего газа.

Прибор обеспечивает выдачу следующих параметров:

- загазованность - 10%;
- загазованность - 20%;
- неисправность;

В качестве выходных сигналов, используется релейный выход типа "Сухой контакт", подключаемый к соответствующему входу САУ ГРС.

Для передачи сигналов состояния детекторов горючих газов и электропитания, задействуются соответствующие пары сигнального кабеля, предусматриваемого в разделе "Сети связи" данной проектной документации.

Система САУ ГРС обеспечивает также контроль целостности линии связи между детектором горючих газов и САУ ГРС.

Поступаемые сигналы от детекторов горючих газов обрабатываются в САУ ГРС и, в зависимости от сигнала, отрабатывает соответствующий алгоритм работы.

4. Электроснабжение

Электроснабжение систем АСПС, СОУЭ и КЗ осуществляется от источников бесперебойного питания с резервированием от встроенных аккумуляторных батарей.

Источники бесперебойного питания подключаются к сети 220В по первой категории надежности в щите собственных нужд вспомогательного блокбокса через отдельный автомат питания.

5. Кабельные линии связи и электропитания

Вся кабельная продукция, применяемая в данной система пожарной сигнализации имеет соответствующий сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности. Для подвода питающего напряжения сети переменного тока 220в, предусмотрен кабель ВВГнг-LS 3х1,5.

Для интерфейсной линии связи применяется кабель марки КПСВЭВнг(А)-LS 2x2x0.5, одна пара используется для передачи интерфейсных сигналов связи между приборами, а вторая - для электропитания приборов напряжением 12В постоянного тока.

Шлейфы сигнализации выполняются кабелем марки КПСВЭВнг(А)-LS 2х0.5. Передачи сигнала системы СОУЭ осуществляется кабелем КПСВЭВнг(А)-LS 2х2х0.5. Коммутация оповещателей выполняется через коммутационные коробки таким образом, чтобы все оповещатели были включены параллельно-последовательно. Для обеспечения контроля целостности цепи, в конце линии устанавливается оконечный элемент.

Рабочий проект автоматической системы пожарной сигнализации (АСПС), контроля загазованности (КЗ) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) газораспределительной станции (ГРС) Рабочий проект автоматической системы пожарной сигнализации (АСПС), контроля загазованности (КЗ) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) газораспределительной станции (ГРС)

 

Для обеспечения контроля уровня загазованности технологических помещений проектируемой ГРС, проектными решениями предусматривается установка анализаторов газа типа PIRECL, обеспечивающих 10% и 20% уровень загазованности.

Выходными сигналами от детекторов загазованности служат релейные выходы типа "сухой контакт" обеспечивающие контроль следующих параметров:

- превышение концентрации уровня газа 10%;
- превышение концентрации уровня газа 20%;
- неисправность анализатора.

Выходные сигналы, передаются по физическим линиями от детекторов горючих газов до системы САУ ГРС, где обеспечивается обработка поступающих сигналов и передача на пульт диспетчера и в ДП

Размещение анализаторов выбирается в местах где наиболее вероятно может произойти утечка газа и его скопление.

Коммутация плинтов по клеммам показана в раздеде "Сети связи" данной проектной документации.

Детекторы утечки газа размещаются в соответствии с технической документацией на данное устройство.

Коммутация устройств производится в специальных коммутационных коробках соответствующего исполнения.

Кабельная линия от прибора до коммутационной коробки прокладывается по стенам блок-бокса. Для защиты кабеля от повреждений, кабель прокладывается в металлорукаве.

Все металлические части (коммутационные коробки, металлорукав, приборы) соединяются с системой защитного заземления блок-бокса. Для обнаружения пожара в отсеках блок-боксов проектируемой ГРС, проектными решениями предусматривается система пожарной сигнализации. В качестве пожарных ивещателей, пременяются тепловые и дымовые пожарные извещатели. Тип извещателя выбран в соответствии с технологическими процессами и окружающей средой.

Во взрывоопасной зоне, применяется оборудования взрывобезопасного исполнения. На путях эвакуации, устанавливаются ручные пожарные извещатели.

Все сигналы от пожарных шлейфов передаются по кабельной линии на приемно-контрольный прибор "Яхонт-16И".

На приемно-контрольном приборе производится обработка сигналов и вывод информации на внешнюю панель прибора ,а также, передача параметров системы в САУ ГРС по интерфейсной линии RS485.

Все сигналы и действия оператора транслируются в САУ ГРС и далее в помещение ДП Альметьевского ЛПУ МГ.

Управление системой вентиляции блок-боксов ГРС осуществляется от САУ ГРС, в т.ч. по сигналу "пожар".

Система оповещения и управления эвакуации людей, в соответствии с СП 3.13130-2009, применяется второго типа. В качестве устройство оповещения применяются свето-звуковые оповещатели.

Во взрывоопасной зоне, применяется оборудование и материалы соответствующего исполнения и имеющее действующий сертификат соответствия.

Поделиться


Eще из данной категории

Система охранной сигнализации. Кафедра ПИКС
Расчет времени эвакуации людей до наступления опасных факторов пожара
Проект пожаротушения мазутного резервуара
Проект пожарной сигнализации / Проект пожежної сигналізації
Проект пожарной сигнализации АЗС
Типовой проект пожарной сигнализации по СП 484 и СП 486
Проект ОПС болид
Пожарная сигнализация и оповещение плавучей насосной станции
Пожаротушение ленточного конвейера
Проект системы пожаротушения делового центра
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии