Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Архитектурно-строительные чертежи
Примеры технического обследования здания
Разместил: гость Категория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 1.65 MB Раздел: АС
Дата: 28.02.2017 Скачали: 356
Поделиться

Пример технического обследования здания (склада).Пример технического обследования здания (склада).

Беларусь. В архиве акт обследования, обмерочные чертежи, ПЗ + проект по ремонту здания (ремонт кровли, утепление фасадов)



Данным техническим обследованием было выявлено следующее:

Здание прямоугольной формы в плане с выступающим тамбуром, с максимальными размерами 23.16х10.8 м. По отношению к уровню существующей планировки здание заглублено. Величина заглубления составляет от 1.05 до 1.2 м.

Год постройки здания – 1978. В настоящее время здание неэксплуатируемое, неотапливаемое.

Высота помещений составляет 2.35 м.

Конструктивная схема здания представляет собой продольные несущие стены и колонны на которые опираются несущие элементы перекрытия.

Фундаменты под стены здания выполнены из монолитного бетона. Осадки фундаментов не наблюдается, состояние удовлетворительное. Физический износ составляет до 30%.

Наружные стены здания в осях «2-8», «А-Г» выполнены толщиной 380 из полнотелого керамического кирпича. Наружные стены тамбура в осях «1-2», «Б-В» выполнены толщиной 250 мм из полнотелого керамического кирпича.

Снаружи стены неоштукатурены.

В районе угла (оси «Г», «8»)  имеются следы замокания и частичного разрушения кладки. У наружных стен здания в зоне отмостки имеется разрушение раствора в швах кладки, единичные участки разрушения наружной версты кладки. В осях «1-2», «В» и «2-8», «Г», участки фасада в зоне отмостки покрыты мхом на высоту от 0.15 до 0.5 м

Состояние наружных стен удовлетворительное. Физический износ составляет до 30%.

Внутренние перегородки выполнены из кирпича керамического полнотелого. Состояние удовлетворительное. Физический износ составляет до 20%.

Перемычки над оконными и дверными проёмами здания железобетонные. Дефектов не обнаружено, состояние удовлетворительное. Физический износ составляет до 20%.

Перекрытие здания – деревянное. Продольные деревянные балки перекрытия сечением 180х200 (h) опираются на колонны и торцевые стены здания. На продольные балки и продольные стены здания опираются поперечные балки перекрытия сечением 220х40. Снизу, со стороны помещений, перекрытие подшито 2-мя слоями необрезных досок толщ. 22 мм вразбежку (шаг 220 мм).  Состояние перекрытия удовлетворительное. Физический износ составляет до 30%.

В качестве утеплителя применены фибролитовые плиты в 2 слоя общей толщиной 170 мм.

Кровля здания – чердачная двускатная с покрытием из асбестоцементных волнистых листов по разреженной обрешетке из досок 220х22 мм. Несущие элементы стропильной системы - деревянные. Фронтоны по осям «2», «8» зашиты 2-мя слоями обрезных досок толщ. 22 мм вразбежку (шаг 180 мм) по деревянному каркасу. Водосток неорганизован.

Стропильная система имеет следующие дефекты: загнивание, разрушение насекомыми участков мауэрлата (у оси «8», в осях «А», «3-4»), стойки в осях «2», «Б». Имеется разрушение насекомыми лежня по всей длине по оси «8». Кроме указанных, другие серьезные дефекты несущих элементов стропильной системы не обнаружены. В целом износ несущих элементов стропильной системы составляет до 40%.

Состояние обрешетки в целом удовлетворительное. Имеются в отдельных местах следы загнивания и поражения насекомыми. Износ до 40%.

Покрытие кровли из асбестоцементных волнистых листов местами разрушено. Материал хрупок вследствие долгого срока службы. Физический износ составляет до 80 %.

Зашивка фронтонов в удовлетворительном состоянии. Износ до 40%.

Подшивка карнизов по осям 1, 2, 8 в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные следы загнивания в результате замокания. Износ до 85%.

Отмостка выполнена из асфальтобетона шириной 950 мм. В осях «1-8», по осям «А», «Б» отмостка покрыта растительным грунтом. В целом видны следующие многочисленные дефекты: частичное разрушение, многочисленные трещины, провалы. Износ составляет до 80%.

Заполнение оконных проемов со стороны помещений – стеклоблоки, с наружной стороны -оконные блоки с одинарным остеклением.

Имеются массовые загнивания оконных блоков и нарушения окрасочных слоев. Износ – до 90%. Имеется разрушение 30% стеклоблоков.

Наружные дверные блоки не соответствуют современным теплотехническим требованиям. Внутренние и наружные дверные блоки имеют массовые загнивания и нарушения окрасочных слоев. Износ – до 60%.

Полы бетонные в удовлетворительном состоянии. Трещин, провалов не обнаружено, имеются выбоины и неровности. В целом износ составляет до 45%.

Внутренняя отделка помещений – известковая побелка по кирпичной кладке, в неудовлетворительном состоянии. Износ составляет до 60%. 

Для разделения на отсеки внутреннего пространства здания, выполнены деревянные каркасные перегородки. В каждом отсеке имеется дощатый настил и обшивка стен на высоту до 1.4 м по деревянному каркасу. Имеются многочисленные загнивания деревянных элементов перегородок, обшивки и настила. В целом износ деревянных элементов составляет до 70%.

 

Выводы

В целом техническое состояние конструкций здания, соответствует III категории согласно СНБ 1.04.01-04.

Здание нуждается в капитальном ремонте.

Для дальнейшей эксплуатации здания необходима:

1) полная замена покрытия кровли, замена несущих элементов стропильной системы, находящихся в неудовлетворительном состоянии;

2) ремонт отдельных участков фасадов здания

3) полная замена существующих оконных блоков на новые, соответствующие современным теплотехническим требованиям, замена разрушенных стеклоблоков;

4) полная замена дверных блоков;

5) замена внутренней отделки помещений;

6) замена деревянных разделительных конструкций отсеков и настилов;

7) выравнивание существующих полов;

8) демонтаж и замена существующей отмостки с выполнением новой;

 

Архитектурно-строительные решения.

 

Перемычки приняты из прокатных металлических профилей.

Полы приняты по серии 2.244-1 вып. 6. В узле ввода и регулировки полы выполняются из керамической плитки, в остальных помещениях выполняется выравнивающее покрытие из бетона С12/15 с последующим железнением.

Окна выполняются из ПВХ профиля по СТБ 1108-98

Наружные ворота - стальные утепленные по СТБ 1138-98. Двери внутренних помещений -  стальные противопожарные по СТБ 1394-2003 и стальные по СТБ 1138-98. 

Проектом предусмотрена замена покрытия кровли и частичная замена элементов стропильной системы. 

Элементы стропильной системы приняты из пиломатериалов хвойных пород по СТБ 1713-2007.  Древесина должна быть не ниже 2 сорта. 

Огне- и биозащита элементов стропильной системы выполняется композицией ОК-ГФМ  (ТУ РБ 190007689.001-2000) в 4 слоя со всех сторон. 

Фронтоны по осям "2", "8" обшиваются профилированным листом с полимерным покрытием по деревянному каркасу с выполнением огнебиозащиты каркаса композицией ОК-ГФМ (ТУ РБ 190007689.001-2000) в 4 слоя со всех сторон..

Покрытие кровли - асбестоцементные волнистые листы с полимерным покрытием марки 40/150-8 П (СТБ 1118-2008).

Водоотвод с кровли организованный при помощи водосточной системы.

Чердачное перекрытие утепляется минераловатными плитами "Белтеп Лайт Экстра" ТУ BY 400051892.060-2009 в 2 слоя общей толщ. 160 мм. 

Огне- и биозащиту элементов чердачного перекрытия выполнить композицией ОК-ГФМ  (ТУ РБ 190007689.001-2000 ) в 4 слоя со всех сторон.

Покрытие входной площадки - плитка тротуарная из мелкозернистого бетона F250, W6 марки П 20.10.6-м-а (СТБ 1071-97). 

На свободных от застройки местах по периметру здания выполняется отмостка шириной 1,0 м из асфальтобетона толщ. 40 мм по подготовке из  щебня толщ. 120 мм с применением камней бортовых марки БРТ 100.20.8-М F250 W6 СТБ 1097-98. 

Проектом предусмотрено утепление наружных стен здания по методу "Термошуба".  В качестве теплоизоляционного материала применяется: ниже уровня планировки от -0.200 до отм. + 1.510 - плиты из экструдированного пенополистирола марки ППЭТ-35-50L  (ТУ BY 690651549.587-2008) толщ. 90 мм, выше отм. +1.510 - плиты из пенополистирола марки ППТ-15Н (СТБ 1437-2004) толщ. 120 мм.

Защиту выступающих фасадных элементов от атмосферных осадков (подоконные сливы, защитные фартуки, карнизные свесы) выполнить из оцинкованной стали с полимерным покрытием по деталям и указаниям серии Б 2.000-1 вып. 0. 

 

Объемно-планировочные решения

 

Проект пристройки к существующему складу готовой продукции выполнен согласно задания на проектирование, действующих норм, архитектурно-планировочного задания.

Реконструируемое здание заглубленное, одноэтажное без подвала, прямоугольное в плане с прямоугольной пристройкой в торце. Максимальные размеры в плане: основного здания 17.86х10.8 м, пристройки 5.37х2.47 м. 

Высота помещений до чердачного перекрытия – 2.32 м. 

Проектом предусмотрено переоборудование существующего здания овощехранилища под склад хозяйственного инвентаря. 

Выполняется объединение внутреннего пространства помещений за счет демонтажа существующих деревянных каркасных перегородок. Также производится демонтаж заполнений оконных проемов стеклоблоками. 

Полы предусмотрены:

- из керамической плитки – в узле ввода и регулировки;

- бетонные – в остальных помещениях.

Плинтус выполняется из цементно-песчаного раствора.

Увеличен размер существующего пандуса при входе в здание для придания ему уклона 1:6.

Отделка потолков во всех помещениях – известковая побелка.

Стены оштукатуриваются. В помещении ввода и регулировки стены окрашиваются акриловой краской, в остальных помещениях выполняется известковая побелка. 

Кирпичные наружные стены здания утепляются по методу «Термошуба». По финишному отделочному слою фасады окрашиваются фасадной акриловой краской. Цокольная часть здания облицовывается бетонной плиткой с последующей покраской фасадной акриловой краской.

Фронтоны обшиваются профилированным листом с полимерным  покрытием.

 

Противопожарные мероприятия.

 

На применяемые в процессе строительства конструкции, изделия и материалы, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с Постановлением Госстандарта РБ № 60 от 16.12.2008 г. обязательным является наличие сертификатов соответствия требованиям пожарной безопасности согласно ГОСТ 12.1.044-89; ГОСТ 30402-96.

1) Для облицовки стен, потолков и пола в помещениях на путях эвакуации применяются материалы со следующими пожарно-техническими характеристиками:

Г2, В2, Д2, Т2 – для отделки стен и потолков в общих коридорах;

НГ – для покрытий пола в общих коридорах;

2) Складские помещения отделены от примыкающих помещений противопожарными перегородками 1 типа (не менее EI 45-К0) с заполнением  дверных проемов противопожарными дверями 2 типа (EI 30).

2) Стены и перегородки, отделяющие общие пути эвакуации от смежных помещений имеют предел огнестойкости не ниже REI (EI) 45.

3) Уклон пандуса внутри здания составляет 1:6.

4) Предусмотрена огнезащита всех несущих деревянных конструкций кровли, каркаса обшивки фронтона и чердачного перекрытия. 

 

Поделиться


Eще из данной категории

Телятник на 500 голов План, Фасады
Проект 16-ти этажного одноподъездного жилого дома
АР торгового комплекса
Проект рубленного дома 140 кв м
ППРК на возведение дымовой трубы
Проект гаража из сэндвич панелей 12х12
Проект бани с бассейном
Архитектурные решения комплекса по хранению зерна
Фундамент под контейнер, чертежи КЖ
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии