Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Проект наружного электроснабжения
Разместил: гость Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 7.07 MB Раздел: ЭС
Дата: 20.02.2017 Скачали: 486
Поделиться

Настоящий раздел проектной документации предусматривает распределение электроэнергии трехфазной сети 380 В, 50 Гц с глухозаземленной нейтралью от проектируемойНастоящий раздел проектной документации предусматривает распределение электроэнергии трехфазной сети 380 В, 50 Гц с глухозаземленной нейтралью от проектируемой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ КТП П-1 (выполняется отдельным проектом) до электроустановки ОМЦ ГТЦ. От КТП П-1 прокладываются две кабельные линии 0,4 кВ до ОМЦ ГТЦ.



Проект наружных сетей электроснабжения

Категория надежности электроснабжения электроприемников выбрана согласно:

- техническое руководство МОК;

- технологические задания на электроснабжение;

- СП 31-110-2003.

Электроустановка ОМЦ ГТЦ ОАО в основном относится к главной категории согласно технического руководства МОК и особой группе I, I, II категориям надежности электроснабжения согласно ПУЭ. Для электроприемников особой группы I категории в качестве третьего независимого взаимно резервируемого источника питания предусматривается дизельная электростанция.

Номинально напряжение высокой стороны – 10 кВ.

Номинальное напряжение низкой стороны – 0,4 кВ.

Номинальное напряжение электроприемников - 380/220 В.

Система заземления на стороне 10 кВ – изолированная нейтраль IT.

Система заземления на стороне 0,4кВ – глухозаземленная нейтраль TN-C-S.

Установленная мощность КТП П-1 – 2х1600 кВА.

Присоединяемая мощность ОМЦ ГТЦ Ру=384 кВт; Sр=447 кВА; Ip=681 А.

Расчет электрических нагрузок ЭС2.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

1 КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ 0,4 кВ

Электроснабжение ОМЦ от КТП П-1 выполняется двумя взаимно резервируемыми кабельными линиями 0,4 кВ, выполняемыми кабелем ПвКШпг 2х(4х240 мм2) – кабель силовой с медными жилами бронированный с изоляцией из сшитого полиэтилена с броней из круглых проволок предназначенный для прокладки в грунтах, подверженных смещениям. Каждый кабельный фидер рассчитан на полную нагрузку ОМЦ ГТЦ ОАО «Газпром». Сечение кабелей принято исходя из нагрузки потребителей, проверены по экономической плотности, допустимому длительному току, потере напряжения.

Прокладка кабельных линий 0,4 кВ от КТП П-1 до ОМЦ ГТЦ выполняется в земле в траншеях на глубине 1,2 метра от планировочной отметки земли в гибких гофрированных двустенных трубах диаметром 140 мм производства ДКС, расстояние между кабелями одного фидера в траншее не менее 100 мм, расстояние между траншеями взаимно резервируемых кабельных линий не менее 500 мм. Траншеи разрабатываются как ручным, так и механизированным способом. Прокладка кабелей в траншеях выполняется в соответствии с ПУЭ и типовым альбомом А5-92 «Прокладка кабелей напряжением до 35 кВ в траншеях». По всей длине кабельных линий 0,4 кВ предусмотрена сигнальная лента «Осторожно кабель!» на расстоянии в свету 250 мм от наружного покрова кабелей.

В КТП П-1 кабели прокладываются в кабельном приямке по кабельным конструкциям. В ГТЦ кабели прокладываются в фальшполу. Для вводов кабелей 0,4 кВ в кабельный приямок КТП П-1 и в электрощитовую ОМЦ ГТЦ предусматриваются трубные блоки, заложенные в строительные конструкции. Концы труб на вводах заделываются несгораемым легко разрушаемым материалом или противопожарной пеной Hilti CP620. Пересечения в земле кабельных линий 0,4 кВ с существующими коммуникациями выполняются в трубах, согласно типового альбома А5-92 «Прокладка кабелей до 35 кВ в траншеях».

2 ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ 10/0,4 кВ КТП П-1

Для электроприемников ОМЦ ГТЦ ОАО «Газпром» 0,4 кВ главной категории надежности электроснабжения согласно технического руководства МОК и I, II категорий надежности электроснабжения согласно ПУЭ, в качестве двух независимых взаимно резервирующих источников питания в нормальном режиме предусматривается трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ КТП П-1 (выполняется отдельным проектом – Совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Третий этап строительства. Объекты спортивной технологии) с устройством автоматического ввода резерва на стороне 0,4 кВ.

КТП П-1 - комплектная двухтрансформаторная подстанция 10/0,4 кВ высокой заводской готовности в блочно-модульном исполнении производства ЗАО «Электронмаш», с сухими трансформаторами GDNN производства компании HTT Gmbh, мощностью 1600 кВА каждый.

В состав КТП П-1 входит, в том числе, распределительное устройство низкого напряжения 0,4 кВ с одной системой шин, секционированное, с автоматическим вводом резерва, в нормальном режиме секции работают раздельно. В КТП П-1 применяется НКУ серии «Ассоль» производства ЗАО «Электронмаш», предназначенное для использования в сетях трехфазного переменного тока напряжением 0,4 кВ частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью. Для организации технического учета (с возможностью организации коммерческого) электроэнергии в КТП П-1 в шкафах отходящих линий 0,4 кВ устанавливаются многофункциональные счётчики электрической энергии Schneider Electric ION 6200 класс точности 0,5S с интерфейсом Modbus.

Измерительные трансформаторы тока устанавливаются в трех фазах, класс точности 0,5S. Подсоединение цепей электросчетчиков осуществляется через испытательную коробку. В измерительных цепях предусмотрена возможность замены электросчётчика и подключения образцового счетчика без отключения присоединения.

Питающие линии ОМЦ ГТЦ подключаются к автоматическим выключателям РУНН QF1.1 (секция 1) и QF2.2 (секция 2). Автоматические выключатели QF1.1 и QF2.2 – производства ABB серии Emax E2S 1600 (Iном=1600 А) с электронными расцепителями PR123/P-LSI выкатного исполнения. Компенсация реактивной мощности выполняется на шинах 0,4 кВ КТП П-1 (выполняется отдельным проектом – Совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Третий этап строительства. Объекты спортивной технологии).

4 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

4.1 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 0,4 кВ

4.2 ПРОВЕРКА СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

4.3 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

 

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии