Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Электроснабжение автостоянки
Разместил: gotoviysait Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 1.13 MB Раздел: ЭМО
Дата: 16.12.2016 Скачали: 377
E-Mail автора:
Поделиться

Рабочий проект Электроснабжение многоуровневой стоянки полный проект ЭО в автокадеРабочий проект Электроснабжение многоуровневой стоянки полный проект ЭО в автокаде



Пояснительная записка

1. Данный раздел "Электроснабжение автостоянки" выполнен на основании архитектурно-строительной, технологической и сантехнической частей проекта. Присоединяемая расчётная мощность объекта -254 кВт.

2. По степени надежности электроснабжения автостоянка  относится к I и II категории. К I категории относятся электроприемники системы дымоудаления, аварийного освещения, автоматики, пожарной сигнализации, пожаротушения. В проекте принята схема, обеспечивающая требуемую надежность у электроприемников I категории с устройством автоматического ввода резерва (АВР).

3. Напряжение силовой сети 380/220В, напряжение сети рабочего и аварийного освещения 220В, ремонтного - 36В.

4. В качестве вводно-распределительного устройства, принят щит типа ВРУ1,  распределительные шкафы с автоматическими выключателями модульного типа, устанавливаемые в электрощитовой. 

5. Расчетный учет электроэнергии предусматривается счетчиком активной энергии на вводе ВРУ. 

Однолинейная схема электроснабжения автостоянки

Однолинейная схема электроснабжения автостоянки

 

6. Распределительная сеть выполняется кабелем марки ВВГнг-LS и  ВВГнг-FRLS ( потребители I категории ) по металлическим перфорированным лоткам лоткам под потолком . Для потребителей противопожарных систем (пожаротушение, дымоудаление, аварийное освещение, противопожарная автоматика и сигнализация) применены огнестойкие кабели марки  ВВГнг-FRLS расчетных сечений.

7. В помещениях автостоянки принята система общего электроосвещения. В качестве источников света принимаются светильники с люминесцентными лампами, указатели направления движения устанавливаются на высоте 2 м и 0,5 м от уровня пола в пределах прямой видимости из любой точки на путях эвакуации и проездов автомобилей.

8. Предусматриваются следующие виды освещения: рабочее, аварийное и ремонтное.

9. Освещенность помещений  соответствует  СНиП 23-05-95* и отраслевым нормам. Управление общим электроосвещением помещений выполнено местными выключателями и от автоматов  щитков освещения.

10. Групповые сети выполняются кабелем ВВГнг-LS по лоткам под потолком  парковки на лотке  или в ПВХ-трубах. В качестве групповых щитков электроосвещения приняты щитки модульного исполнения с автоматическими выключателями на вводе и отходящих линиях.

11. Переходы электропроводки через стены, перегородки и плиты перекрытия защитить отрезками стальных труб. Выполнить противопожарное защитное уплотнение с применением терморасширяющейся противопожарной пены. Освещенность помещений принята в соответствии со СНИП 23-05-95 и СП 31-110-2003, типы светильников - в соответствии с назначением помещений и характеристикой окружающей среды.

12. Электрооборудование встроенных помещений в качестве вводно-распределительного устройства принят щит индивидуального изготовления, устанавливаемый в электрощитовой и учетно-распределительные щитки (ЩУР) модульного исполнения, устанавливаемые в каждом помещении офиса или магазина. Учёт расхода электроэнергии осуществляется счётчиками активной энергии на вводах ВРУ и счетчиками прямого включения в ЩУР каждого помещения. Питающая сеть выполняется кабелем марки ВВГнг-LS и прокладывается на лотке или в ПВХ-трубе. Эвакуационное освещение встроенных помещений  выполнить указателями выхода с блоком аварийного питания.

13. Сечения проводов и кабелей выбраны по максимально-допустимому току, проверены по потере напряжения, срабатыванию защит при однофазном коротком замыкании на землю и при перегрузках.

14. Монтаж электрооборудования и электропроводок выполняется в соответствии со СНИП 3.05.06-85.

В проекте принята система заземления TN-С-S. Подключение ВУ выполняется отдельными вводами от трансформаторных  подстанций. PEN-проводники вводных кабелей присоединяются к РЕ-шине ВУ и далее PE- и N- проводники разделены  по всей электроустановке в соответствии с 1.7.135 ПУЭ. Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала все металлические нетоковедущие части электрооборудования согласно ПУЭ заземляются с помощью нулевых защитных проводников. 

15.   С целью уравнивания потенциалов все строительные металлоконструкции здания, металлические двери, стационарно проложенные трубопроводы всех назначений, вводимые в здание, присоединяются к системе уравнивания потенциалов. Главные заземляющие шины вводных щитов соединяются между собой проводником уравнивания потенциалов. Магистраль заземления системы уравнивания потенциалов выполнить из полосовой стали 5х40мм и проложена под потолком автостоянки, вдоль прохода магистралей электросетей . Внутренний контур заземления электрощитовой , венткамеры и станции АПТ выполнить из стальной полосы 5х40 мм и проложить открыто на высоте 0,25м от пола. Все соединения выполняются при помощи сварки.

Электроснабжение автостоянки

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
RF
Рейтинг
0

Пункты: 1
Регистрация: 25.12.2016

Спасибо, очень полезный сайт. Нашел, что было нужно.

Обязательно буду пользоваться и рекомендовать другим инженерам.

goolybad
Рейтинг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575
Регистрация: 21.05.2008

Спасибо! Просьба учавствовать в обсуждениях на нашем форуме

Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии