Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Архитектурно-строительные чертежи
Проект наблюдательной станции
Разместил: неизвестен Категория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 27 MB Раздел:
Дата: 12.07.2016 Скачали: 67
Поделиться

Проект наблюдательной станцииНастоящий Проект наблюдательной станции составлен на основании договора, в связи со строительством участка Люблинско-Дмитровской линии от ст. «Петровско-Разумовская» до ст. «Селигерская» Московского метрополитена (ПК118+00-ПК153+53,91) и ветки в депо (ПК00+00-ПК018+08) согласно требованиям инструкции «По наблюдениям за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений».



Целью настоящего Проекта наблюдательной станции является:

- оценка и прогноз геомеханического состояния породного массива в районе строительства;

- разработка программы проведений измерений (определяются предположительные места закладки исходных реперов и деформационных знаков, разрабатывается календарный график наблюдений, выбираются приборы и методы измерений).

По функциональному назначению программа проведений измерений состоит из нескольких блоков:

- система наблюдений за наземными сооружениями вокруг строящейся линии;

- система наблюдений за деформациями конструкций строящейся линии;

- система наблюдений за состоянием окружающего массива грунта за пределами ограждающих конструкций подземного сооружения;

- система стационарных режимных наблюдений за гидрогеологической средой на территории, прилегающей к строительному объекту.

Участок предполагаемого строительства находится в Северном  административном округе г. Москвы, в районах «Тимирязевский», «Бескудниковский» и «Западное Дегунино»  на застроенной территории с многочисленными подземными коммуникациями. Проектируемый участок трассы проходит вдоль Локомотивного проезда, пересекает ул. Станционная, малое кольцо Московской железной дороги и Сигнальнй проезд, далее проходит вдоль Дмитровского шоссе и заканчивается за ул. Селигерская в районе ПК153+53,91. Ветка в депо начинается от ст. «Верхние Лихоборы» и по Ильменскому проезду уходит в пойму р. Лихоборки.

Протяженность строительства составляет 3,5 км по участку Люблинско-Дмитровской линии от ст. «Петровско-Разумовская» до ст. «Селигерская» (ПК118+00 –ПК153+53,91) и 1,8 км по ветке в депо (ПК00 – ПК018+08).  

При строительстве будут иметь место деформации земной поверхности в зоне влияния стоящегося подземного сооружения, вызываемые горными работами. Ширина возможной зоны деформации (мульда) рассчитывается по системе программ для прогнозирования деформаций земной поверхности в зоне влияния горных работ. В зону возможной деформации попадают: здания, сооружения, подземные и наземные коммуникации, железная дорога, дорожное полотно. Более подробное описание всех объектов, попадающих в зону мульды, представлены в Приложении 1, 2, 3, 4. Графическая часть Проекта выполнена в масштабе 1:1000.

 

Общие сведения

Сооружение подземных объектов – одна из технически сложных отраслей современного строительства, которая требует выполнение строительных работ с особенно высоким качеством. Это становится особенно актуальным при строительстве подземных тоннелей в условиях плотной городской застройки, когда даже незначительные сдвижения грунтов могут привести к повреждению различного рода сооружений и коммуникаций, расположенных как на поверхности земли, так и в толще. 

В настоящее время к вопросам охраны окружающей среды предъявляются повышенные требования. Любые подземные сооружения, являясь элементами такой среды, должны органично вписываться в нее. Те отрицательные явления, которые оказывает процесс сдвижения горных пород на окружающую среду, должны быть сведены к минимуму, а продолжаться процесс деформирования массива может достаточно длительное время. 

При проектировании участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от ст. «Петровско-Разумовская» до ст. «Селигерская» и ветки в депо необходимо обоснованно применять строительные защитные мероприятия, позволяющие предохранять расположенные в зоне возможных деформаций транспортные сооружения, линии наземных и подземных коммуникаций, а также производственные, общественные и жилые здания от повреждений, которые могут нарушить их нормальную эксплуатацию.

Прогнозирование деформаций поверхности земли во времени открывает возможность для более правильного решения вопроса о выборе конкретных способов производства работ, а также предусмотреть технические мероприятия по предотвращению повреждений, что в конечном итоге позволит сэкономить трудозатраты, материалы, денежные средства и время.

Проведение горных работ при строительстве подземных объектов метрополитена нарушает равновесие горного массива, в результате чего возможны деформации земной поверхности.

Инструментальные наблюдения показывают, что сдвижение породного массива, вызываемое земляными работами, распространяется на значительные расстояния. При этом деформации грунтов и земной поверхности, в зависимости от горно-геологических условий и технологии сооружения тоннелей, колеблются в весьма широких пределах: от едва улавливаемых высокоточными инструментальными наблюдениями до образования трещин и провалов.

Часть породного массива, подвергшуюся сдвижению под влиянием строительства подземных сооружений, принято называть областью сдвижения горных пород, а образующуюся при этом впадину на земной поверхности – мульдой оседания. Вертикальные сечения мульды по оси и перпендикулярно ей, проходящие через точки с максимальным оседанием земной поверхности, называются главными сечениями мульды сдвижения.

Неравномерность сдвижения горных пород вызывает деформации земной поверхности, которые характеризуются некоторыми показателями, называемыми параметрами процесса сдвижения. К основным параметрам относятся 

- углы, определяющие размеры и местоположение мульды сдвижения и ее характерных зон; 

- значения сдвижений и деформаций в точках мульды сдвижения; 

- общая продолжительность процесса сдвижения и периоды его отдельных стадий, включая период опасных деформаций.

Основными видами деформаций являются: наклоны, кривизна, оседания, горизонтальные деформации, горизонтальные сдвижения. Для решения конкретных вопросов строительства данного объекта в технической зоне и выбора мер защиты объектов, попадающих в  эту зону, выполнен расчет ожидаемых деформаций, в соответствии с действующими нормативными документами (СНиП 2.02.01-83, «Инструкции по наблюдениям за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений», ГОСТ 7.32-2001). Значения ожидаемых деформаций необходимо сравнивать с допустимыми значениями. В случае превышения расчетными деформациями  допустимых значений, следует применять защитные меры в целях обеспечения сохранности существующих зданий и сооружений при строительстве участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от ст. «Петровско-Разумовская» до ст. «Селигерская» и ветки в депо. С помощью используемого полного метода расчета определяются ожидаемые значения деформаций во всех точках мульды сдвижения.

По просьбе трудящихся добавили графическую часть

Проект наблюдательной станции Проект наблюдательной станции Проект наблюдательной станции Проект наблюдательной станции

Скачать можно после регистрации

Поделиться


Eще из данной категории

Телятник на 500 голов План, Фасады
Проект 16-ти этажного одноподъездного жилого дома
АР торгового комплекса
Проект рубленного дома 140 кв м
ППРК на возведение дымовой трубы
Проект гаража из сэндвич панелей 12х12
Проект бани с бассейном
Архитектурные решения комплекса по хранению зерна
Фундамент под контейнер, чертежи КЖ
nerzax
Рейтинг
0

Пункты: 17
Регистрация: 11.02.2021

А где, мать их, приложения???

goolybad
Рейтинг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575
Регистрация: 21.05.2008

))) Спокойно, сейчас поищем

Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии