Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Собственные нужды подстанции
Разместил: admin Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 3.03 MB Раздел: ИОС
Дата: 03.12.2015 Скачали: 215
Поделиться

Собственные нужды подстанцииРабочий проект собственных нужд подстанций. В проекте рассмотрены потребители собственных нужд подстанции, схема их присоединения и расчеты.



 

Содержание проекта обеспечения собственных нужд подстанций переменным током:

 

Обозначение

Наименование

Примечание

ИОС1.2-СП

Состав проекта

Стр.4-14

ИОС1.2-ПЗ

Пояснительная записка

Стр. 15-25

 

Основные чертежи

 

ИОС1.2-01

Подсчёт проектируемых нагрузок переменного тока вспомогательных зданий. Выбор мощности ТСН КТП. Проверка мощности существующих ТСН

Стр.27

 

ИОС1.2-02

Принципиальная электрическая схема питания проектируемых нагрузок собственных нужд переменного тока ПС

Стр.28

 

ИОС1.2-03

Принципиальная электрическая схема питания проектируемых нагрузок вспомогательных зданий

Стр.29

 

ИОС1.2-04

Проверка кабелей сети собственных нужд переменного тока ПС на невозгорание при воздействии ТКЗ

Стр.30

 

ИОС1.2-05

Проверка кабелей сети электроснабжений вспомогательных зданий на невозгорание при воздействии ТКЗ

Стр.31

 

ИОС1.2-06

Распределительная сеть проектируемых нагрузок собственных нужд переменного тока ПС

Стр.32

 

ИОС1.2-07

План сетей электроснабжения проектируемых электроприемников переменного тока

Стр.33

 

ИОС1.2-С

Спецификация оборудования, изделий и материалов

Стр. 34-39

 

ИОС1.2-ВД

Ведомость демонтируемого оборудования

Стр.40

 

 

К основным проектируемым электроприемникам собственных нужд подстанции переменного тока подстанции относятся:

 

- электрообогрев высоковольтной коммутационной аппаратуры и шкафов наружной установки;

- электродвигатели заводки пружин приводов высоковольтных выключателей;

- электродвигатели приводов разъединителей;

Основными электроприемниками вспомогательных зданий являются:

- технологические нагрузки;

- освещение;

- электроотопление, вентиляция и кондиционирование.

 

Рабочий проект собственных нужд подстанций

 

В проекте предусмотрено электроснабжение электроприемников I, II и III категорий в соответствии с ПУЭ издание седьмое, п. 1.2.18.

К электроприемникам I категории относятся светильники аварийного освещения, система охранно-пожарной сигнализации. Перерыв электроснабжения данных электроприёмников не превышает времени автоматического восстановления питания.

К электроприемникам II категории относятся электрообогрев высоковольтной коммутационной аппаратуры, электродвигатели заводки пружин приводов высоковольтных выключателей, электродвигатели приводов разъединителей, подключение которых предусматривается к разным секциям щита собственных нужд. Перерывы электроснабжения электроприемников II категории допускаются на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала. 

К электроприемникам III категории электроснабжения относится обогрев ящиков и шкафов наружной установки, электроотопление, вентиляция и кондиционирование, а так же технологическая нагрузка помещений вспомогательных зданий, позволяющие более длительные перерывы питания, чем электроприемники II категорий электроснабжения.

Питание проектируемой нагрузки СН переменного тока подстанции предусматривается от существующего ЩСН, находящегося в помещении ОПУ, нормально запитанного от ТСН-1, ТСН-2 10/0,4 кВ мощностью 400 кВА каждый (I и II секция соответственно), а так же ДГУ подключенной по схеме явного резерва. Согласно проекту по строительству РП 220 кВ Маккавеево (220-ЗБК-П-ЭП, ОАО Электропроект Красноярский филиал) трансформаторы ТСН-1 и ТСН-2 выбраны на полное развитие схемы ПС, так как проектируемые ячейки устанавливаются на резервные места ОРУ 220 кВ, подключение проектируемых нагрузок собственных нужд переменного тока подстанции к существующему ЩСН производится без замены ТСН-1, ТСН-2 или установки дополнительных трансформаторов СН. 

Подключение проектируемых нагрузок собственных нужд переменного тока подстанции к ЩСН переменного тока предусматривается через существующие резервные и проектируемые, устанавливаемые взамен существующих, автоматические выключатели.  

Подключение проектируемой нагрузки питания электродвигателей приводов выключателей и разъединителей 220 кВ, а так же  электрообогрева высоковольтного оборудования и шкафов наружной установки открытой части подстанции предусматривается по кольцевой схеме с двусторонним питанием от разный секций ЩСН. Принципиальная электрическая схема питания проектируемых нагрузок СН переменного тока подстанции приведена на чертеже ИОС1.2-02.

Для подключения нагрузок вспомогательных зданий предусматривается установка КТПН 10 кВ. Суммарная расчетная нагрузка подключаемая к щиту СН КТП составляет 291,1 кВА. Для питания этой нагрузки предусматривается комплектная трансформаторная подстанция в модульном здании заводской поставки с двумя масляными трансформаторами (ТХН1,2) напряжением 10/0,4 кВ мощностью по 400 кВА каждый. 

Подсчет проектируемой нагрузки переменного тока, а также выбор мощности КТП приведены на чертеже ИОС1.2-01.

Принципиальная электрическая схема питания нагрузки переменного тока вспомогательных зданий приведена на чертеже ИОС1.2-03.

Питающая и распределительная сети электроснабжения проектируемого силового электрооборудования выполняются кабелем с изоляцией из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности и дымовыделением нг-LS. Питающая сеть выполняется кабелем с алюминиевыми жилами, распределительная – кабелем с медными жилами в зависимости от сечения.

Сечение кабелей питающей и распределительной сети выбираются по допустимому расчетному току и проверяются по допустимому отклонению напряжения, кроме того сечение кабелей проверяется по условию невозгорания в соответствии с циркуляром № Ц-02-98 (Э).

Проверка кабелей сети собственных нужд переменного тока ПС на невозгорание при воздействии ТКЗ приведена на чертеже ИОС1.2-04. Проверка кабелей сети электроснабжения вспомогательных зданий на невозгорание при воздействии ТКЗ приведена на чертеже ИОС1.2-05.

В соответствии с ПУЭ издание седьмое на подстанции для проектируемых электроприемников напряжением до 1 кВ принимается система электроснабжения и заземления типа TN-S.

Во всей сети, начиная от существующих ТСН (ТХН), нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены.

Для обеспечения автоматического отключения питания в случае повреждения изоляции корпуса щитков, шкафов, ящиков и электроприемников присоединяются к нулевым защитным РЕ-проводникам питающих кабелей.

Время автоматического отключения питания в сетях электроснабжения силового электрооборудования соответствует требованиям ПУЭ издание седьмое п. 1.7.79.

Для уравнивания потенциалов в существующем здании ОПУ металлические корпуса проектируемых шкафов, трубы для прокладки кабелей, PEN-проводники питающих кабелей присоединяются к главной заземляющей шине.

План сетей электроснабжения проектируемых электроприемников переменного тока приведен на чертеже ИОС1.2-07.

 

проект собственных нужд подстанций

 

Кабельное хозяйство

Силовые кабели на ПС приняты с изоляцией из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности и дымовыделением (нг-LS).  

Прокладка кабелей по открытой территории ПС до оборудования выполняется в наземных ж/б кабельных лотках, из ж/б лотков к электроприемнику – в металлических коробах. Расположение кабельных лотков и прокладка кабелей выполнены с учетом требований по электромагнитной совместимости. Кабели для питания проектируемых зданий прокладываются в наземных ж/б кабельных лотках и частично - в земле в трубе (под дорогой).

Кабели для подключения электроприемников в проектируемых зданиях прокладываются в кабельных каналах, трубах, по кабельным конструкциям, устанавливаемым на стенах и открыто в кабель – каналах по стенам.

Прокладка силовых кабелей предусматривается отдельно от контрольных, для снижения уровня помех во вторичных цепях. 

 

проект собственных нужд подстанций

 

Освещение

Проектом по строительству РП 220 кВ предусмотрено рабочее, охранное и ремонтное освещение открытой части ПС в полном объеме, с учетом проектируемых ячеек. Проектом не предусматривается дополнительное освещение оборудования открытой части ПС. 

В проектируемых зданиях – ЗВН и гараже, предусматривается рабочее и аварийное освещение. Аварийное освещение выполняется светильниками со встроенными блоками аварийного питания – при исчезновении основного питания, светильник будет светить в течение необходимого времени от встроенного аккумулятора.

Наружное освещение проходов к зданиям гаража и ЗВН предусматривается светильниками, устанавливаемыми на наружные стены проектируемых зданий в количестве необходимом для  обеспечения минимального значения освещенности на уровне земли и дорожных покрытий в соответствии с нормами СП 52.13330.2011 “Естественное и искусственное освещение”. Количество и типы светильников для освещения помещений и территории проектируемых зданий, а так же нормируемая освещенность приведена в таблице 3.1.

 

Собственные нужды подстанции

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии