17.04.2022 - Проект узла учета тепловой энергии магазина
Разместил: -Категория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 3.62 MBДата: 17.04.2022
Раздел: УУТЭСкачали: 143

Данным проектом разработана рабочая документация, которая включает в себя разработку узла учёта тепловой энергии для существующей системы отопления 2 этажа здания Гипермаркета "Магнит" и подбор пластинчатого водоподогревателя(с обвязкой) для приточно- вытяжной сите мы ПВ1, находящейся на отметке второго этажа в помещении венткамеры.



Проект узла учета тепловой энергии отопления 2 и теплоснабжения приточно-вытяжной установки ПВ1

Теплоснабжение осуществляется от существующей газовой котельной, находящейся на втором этаже здания "Магнита". Параметры температуры горячей воды от котлов составляют 90-70°С.

Отопительная нагрузка для второго этажа составляет 186 кВт, а тепловая нагрузка для системы ПВ1 будет составлять 407,5 кВт, т.к. в системе теплоснабжения ПВ1 будет использоваться не вода, а 50% водный раствор пропиленгликоля (теплоёмкость пропиленгликоля ниже чем у воды на 20%). Итого полная тепловая нагрузка на узел учёта составит 593,5 кВт (25,5 м3/ч). Гидравлическое сопротивление подобранного узла учёта составляет 0,675 м вод. ст., что отвечает нормам.

Для системы теплоснабжения приточно-вытяжной установки ПВ1 используется в качестве нагревателя пластинчатый теплообменник. Нагреваемым теплоносителем для теплообменника является вода от котлов с параметрами 90-70°С. В теплообменнике нагревается 50% водный раствор пропиленгликоля до параметров 80-60°С. По этим параметрам подобран пластинчатый теплообменник компании "Ридан" НН№14-0-16/2-67-ТМТ686 (распечатка подбора подогревателя к рабочей документации прилагается).

Для нормальной работы пластинчатого нагревателя к нему подобрано обвязочное оборудование на линии теплоснабжения приточно-вытяжной установки ПВ1, а именно: сетевые насосы, трубопроводная арматура, трубы, оборудование для заполнение системы 50%> водным раствором пропиленгликоля в самом начале эксплуатации, а потом его подпиткой.

Объём системы теплоснабжения (50% водный раствор пропиленгликоля) составляет 260 л, а заправочного бака 300 л.

В проекте приведена примерная схема теплоснабжения приточно-вытяжной установки ПВ1. Гидравлическое сопротивление данной системы теплоснабжения с запасом составляет 12,6 м вод. ст., расход сетевой воды с запасом составляет 21,5 м3/ч. Сетевые насосы подобраны по этим параметрам.

 

Проект узла учета тепловой энергии магазина Проект узла учета тепловой энергии магазина Проект узла учета тепловой энергии магазина

 

Все проекты разделов ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5403

добавить ссылку