17.04.2022 - Рабочий проект АСКУЭ на базе счетчиков «Энергия-9»
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 163.57 KBДата: 17.04.2022
Раздел: АСКУЭСкачали: 121

Реализация системы АСКУЭ, построенная на базе счетчиков «Энергия-9», выполнена посредством использования GSM связи.Проектом предусмотрена организация и построение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии на коммунальном дочернем унитарном предприятии 

Реализация системы АСКУЭ, построенная на базе счетчиков «Энергия-9», выполнена посредством использования GSM связи.

Формат dwg

Страна Беларусь



Проектом предусмотрен сбор данных с электронных многотарифных счетчиков электроэнергии типа «Энергия-9», установленных в помещении проектируемой 2КТП.

Счетчики «Энергия-9» объединены в систему посредством подключения витой парой категории 5е устройству сбора и передачи данных «Конус-2000».

УСПД «Конус-2000» подключен к GSM модему.

Установленные счетчики обеспечивают измерение активной и реактивной энергии и мощности в двух направлениях по тарифам. Хранение графика нагрузки – 2160-7100 временного периода интеграции 30 мин. Имеют встроенный оптопорт IEC 1107.

Сведение и обработка информации об электропотреблении происходит на УСПД «Конус-2000».

Передача данных в Энергосбыт осуществляется посредством GSM связи.

Питание УСПД осуществляется от блока питания, входящего в комплект поставки УСПД. К блоку питания подводится ~220В от ячейки собственных нужд 2КТП, при этом в ячейке реализована схема АВР цепей управления, что позволяет исключить возможность полного исчезновения напряжения.

Функция синхронизация времени системы с единым астрономическим временем осуществляется с верхним уровнем АСКУЭ.

Передача данных учета счетчика при транзитном запросе с верхнего уровня АСКУЭ осуществляется как в протоколе счетчика, так и в протоколе интерфейса верхнего уровня АСКУЭ.

Для транзитного обмена применяется протокол UDP, при этом контроль доступа для осуществления транзитного обмена реализуется на основе проверки IP-адреса отправителя запроса.

При транзитном обмене возможна только команда чтения со счетчика.

 Протокол UDP позволяет обмениваться сообщениями по принципу «главный-подчиненный». «Главным» является верхний уровень АСКУЭ, «подчиненным» - УСПД «Конус-2000». Сообщения, которыми обмениваются между собой главное и подчиненное устройства помещается в пакеты. Для обеспечения высокой достоверности передачи используется избыточный циклический код (CRC).

 

Рабочий проект АСКУЭ на базе счетчиков «Энергия-9» Рабочий проект АСКУЭ на базе счетчиков «Энергия-9» Рабочий проект АСКУЭ на базе счетчиков «Энергия-9» Рабочий проект АСКУЭ на базе счетчиков «Энергия-9»

СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ.

 

В рамках данного проекта система может гибко наращиваться с ростом количества абонентов и функционально обеспечивает:

• Замена технологии эпизодического ручного съема значений потребленной электроэнергии с табло электросчетчика современной технологией автоматизированного учета при помощи дистанционного сбора данных.

• Повышение точности и достоверности приборного учета

электроэнергии, расчетов между Энергосбытом и потребителем по действующим перспективным тарифным планам, выявление фактического состояния электропотребления.

• Предоставление оперативных и исчерпывающих данных о фактическом потреблении электроэнергии.


Установленное ПО «ENERGY» реализует возможность:

• Построения графиков нагрузки за любой период с периодом интеграции 30 мин.

• Формирования отчетов электропотребления по тарифам за определенный период.

• Подключения к системе Энергосбыта для централизованного контроля учета и оплаты за потребленную электроэнергию.

Накапливания информации о потреблении электроэнергии и формирования базы данных.

Технические требования на организацию автоматизированной системы учета электроэнергии и контроля за электропотреблением приведены в Технических условиях.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5400

добавить ссылку